Тема 13. Политическая модернизация 1. Сущность и критерии политического развития. 2. Модернизация общества как процесс. Теория модернизации. 3. Политическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 18 Политическая модернизация Учебные вопросы: 1. Модернизация: сущность, история, проблемы. 2. Содержание, типология и модели политической модернизации.
Advertisements

Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
Основы функционирования политической системы Лекция 2. Власть как центральный элемент политики.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Иерархическая социальная структура КЛАССОВАЯ ТЕОРИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ.
Словарь по теме: «Социология». стандарт культурной деятельности, регулирующий поведение людей, свидетельствующий об их принадлежности к конкретным социальным.
ЛЕКЦИЯ 2 ТЕМА: Политическая система общества. Государство – базовый элемент политической системы.
§ 10 Многообразие современного мира. Современное человечество– это 6 млрд. землян, тысячи больших и малых народов, около двухсот государств; это многообразие.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Политика Власть, ее происхождение и виды. Подходы к решению вопроса о природе власти Классовая концепция Элитарная концепция Структурно-организационная.
Основы политической модернизации. Тема 9 Лекция. Вопросы: 1. Теории политической модернизации. 1. Теории политической модернизации. 2. Факторы политической.
Политическая система. Презентация по политологии ВЫПОЛНИЛ: ВЛАСОВ В. ГР. ТДК-2 ПРОВЕРИЛ: ЕРМОЛАЕВА РГТЭУ ИВАНОВО, 2013.
Экономические системы Лекция 3. План лекции Понятие экономической системы и ее структура Типы экономических систем: различные критерии и классификации.
1. Современный этап мирового развития 2. Глобализация – характеристика современного мира 3. Глобальные проблемы современности Противоречивость и целостность.
Актуальность темы связана с современным этапом развития социально-политической системы РБ, процессом трансформации белорусского общества, влиянием политической.
Политические режимы. 1 Понятие политического режима Теория рационалистского выбора: политический режим – политическая игра.
1 Снижение темпов научно-технического развития Снижение уровня стратегической безопасности Потеря управления 2 Политические и экономические кризисы.
Информационно- технологический потенциал Республики Беларусь Выполнила студентка группы ЭС-461 Игнатенко Евгения Геннадьевна.
Примером влияния природных факторов на развитие обществ является Деление дружины на старшую и младшую Деление дружины на старшую и младшую Совпадение территории.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ Подготовила учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 41 г. Самара Чередниченко О.В.
Транксрипт:

Тема 13. Политическая модернизация 1. Сущность и критерии политического развития. 2. Модернизация общества как процесс. Теория модернизации. 3. Политическая модернизация: ее особенности и противоречия.

Политическая модернизация Прогресс цивилизации состоит в расширении сферы действий, которые мы выполняем не думая. Алфред Уайтхед (1861–1947), английский математик и философ

Политическое развитие – совокупность процессов, составляющих основу перехода от традиционного к современному обществу. В основе традиционного общества лежат привычка, инерция, традиция, что объясняет его относительную устойчивость, неподвижность. В современном обществе: местнические представления заменяются универсальными ценностями, основным элементом общества и политики становится индивид, а не группа Сообщества, в которых люди живут и работают, основаны на выборе, а не на происхождении, Индивид сам выбирает образ жизни и цели, Работа отделена от семьи, места жительства и не зависит от бюрократических структур. М.ВеберТ.Парсонс

Политическое развитие – это способность политической системы общества постоянно и эффективно адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые институты, обеспечивающие каналы для диалога между правительством и населением. Специфика политического развития: 1. Политическое развитие не является необратимым. 2. Политическое развитие характеризуется самостоятельными критериями. 3. Процесс политического развития не может быть единообразным в различных общественно-политических системах.

Критерии политического развития 1. Структурная дифференциация институтов политической системы связана с законом возрастающего многообразия деятельности людей и появления новых групп интересов. Структурная дифференциация и специализация функций политических институтов обусловлены необходимостью быстрого реагирования системы на новые требования. Простые и сложные системы схожи по функциям, но различаются по своим структурным характеристикам, так как становятся более дифференцированными и взаимосвязанными.

Критерии политического развития 2 Способность политической системы к инновациям, к мобилизации и выживанию. Это способность адаптироваться к новым проблемам и гибко реагировать на новые запросы. Это способность мобилизовать ресурсы для определения задач и их достижения. Это распространение лояльных для системы форм поведения, авторитет лидеров, наличие увлекательных политических идей.

Критерии политического развития 3 Тенденция к равноправию: Переход от культуры подчинения к культуре участия (демократизация или авторитарная мобилизация); Законы становятся общими, применимыми ко всем без всяких различий и привилегий; Рекрутирование на государственные должности на основе компетентности и способностей претендентов, а не наследственным путем.

Политическое развитие В ходе развития происходит: 1. Формирование национального единства путем создания соответствующих политических институтов. 2. Налаживание новых международных контактов. 3. Создание гражданской политической культуры и демократической политической структуры. 4. Широкое распространение стандартов благосостояния и согласование между политической, экономической и социальными структурами.

2. Модернизация общества как процесс. Теория модернизации. Модернизация – это процесс перехода от традиционного состояния общества к современному. Модернизация – комплексный процесс, преобразующий все сферы общественной жизни: В социальной сфере – усиление социальной мобильности, разделение сфер частной и общественной жизни, переход в отношениях от личной зависимости к личной автономии; В экономике – индустриализация, применение технологий, использование научного знания в производстве, углубление в разделении труда; В духовной сфере – развитие системы образования, политический плюрализм, развитие средств массовой информации. Секуляризация сознания, отделение светских ценностей от религиозных; В политике – образование наций, централизованных государств, включение граждан в политический процесс, становление и развитие гражданского общества и правового государства.

Теория модернизации представляет собой одно из направлений теории общественно-исторического развития. 1. В 50-60е гг. ХХ века модернизация понималась как вестернизация - копирование западных устоев во всех областях жизни. Господствовала идея однолинейного развития: одни идут впереди, другие – догоняют. 2. Модернизация понималась как демократизация по западному образцу; Как условие и следствие социально-экономического роста стран «третьего мира»: Как результат активного сотрудничества со странами Западной Европы. 1. В е гг. ХХ века модернизация рассматривается как функция развития. Изменения могут происходить и вне «западной» модели с учетом национальной специфики стран. 2. Модернизация характеризуется: Созданием дифференцированной политической структуры с высокой специализацией институтов и ролей; Расширением областей центрального законодательства, администрации и политической активности (территория и функции); Расширением включенности в политику групп и интересов; Замена традиционных элит модернизаторскими.

3. Политическая модернизация: ее особенности и противоречия. Политическая модернизация – изменение политической системы в сторону возрастающего участия в политике различных групп населения и формирования новых политических институтов (разделения властей, системы выборов, многопартийности), демократизации политических институтов общества и политического сознания. Выделяют два подхода в оценке характера и перспектив демократических преобразований: либеральный и консервативный.

Два подхода в оценке характера и перспектив демократических преобразований Либеральный (Р.Даль, Г.Алмонд, л.Пай). Главный критерий – степень вовлеченности населения в систему представительной демократии. Характер модернизации зависит от степени открытости элит. Отрицательное отношение к авторитаризму. Варианты развития событий: 1. Демократизация общества; 2. Рост конкуренции элит при низкой активности граждан ведет к авторитаризму и замедлению преобразований; 3. Рост активности граждан при замедленной конкуренции элит – замедление преобразований; 4. Одновременная минимизация активности элит и граждан ведет к диктатуре. Консрвативный (С.Хантингтон, Дж.Нельсон). Главный критерий – прочность и организованность политических институтов. Характер модернизации зависит от степени включенности граждан в политику и наличия структур для выражения и представления их интересов. Авторитаризм, контролирующий порядок, может обеспечить переход к рынку и национальное единство. Консерваторы акцентируют внимание на обеспечении общественного порядка с помощью централизованных институтов. Они не отрицают демократических ценностей перехода к демократии. Под политической модернизацией они, как и либералы, понимают переход к демократии.

Модели перехода к демократии Кооперативная модель Последовательная либерализация политической системы; Демонтаж отживших институтов и форм отношений; Ресоциализация населения. Конкурентная модель Резкая либерализация; Распад прежней политической системы; Внедрение новых политических институтов любой ценой, вопреки сопротивлению снизу и сверху.

Политическая модернизация осуществляется на протяжении длительного периода, в рамках которого общество характеризуется особым качественным состоянием, отличающимся нестабильностью и кризисами. Общей причиной этих кризисов является характерное для переходного состояния общества противоречие между новыми универсальными стандартами и старыми традиционными ценностями, сосуществование новых демократических политических институтов с прежними, рост неудовлетворенности населения. Кризис идентичности связан с проблемой политической и национальной идентификации социального субъекта (индивида, группы, социального слоя):требованиями национального или территориального самоопределения; люди, утрачивая свой прежний социальный статус, не знают к какому социальному слою, они принадлежат, не осознают своих интересов, не имеют четких представлений о новых правилах политической игры; конфликт между этнической и субнациональной принадлежностью. Кризис легитимности: не все основные группы интересов получают доступ к сфере принятия политических решений; статус основных традиционных институтов подвергается угрозе в процессе политической модернизации. Кризис участия обусловлен увеличением числа групп интересов, претендующих на доступ к процессу принятия решений в обществе. Это неизбежно обостряет конкуренцию в борьбе за политическую власть. Вместе с тем политическая система переходного общества развита слабо, вследствие чего не все группы интересов в ней представлены. Кризис проникновения проявляется в снижении способности государственного управления проводить свои директивы в различных областях общественной жизни. Инициируемые центром инновации осуществляются не в желаемом для политической элиты виде. По мере осуществления решений происходит искажение их смысла, что часто бывает связано с усилением влияния местных социальных структур, стремящихся обособиться от влияния извне. Кризис распределения означает неспособность правящей элиты обеспечить приемлемый для общества рост материального благосостояния и его распределение, позволяющее избежать чрезмерной социальной дифференциации и гарантирующее доступность основных социальных благ. 14 к