Информация может быть количественной и качественной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация и знания Восприятие и представление информации Информационные процессы.
Advertisements

Хранение информации Выполнила ученица 10 класса Маджар Ксения.
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Ответьте на вопросы: Что такое информационный процесс? Какие виды ИП вы знаете? Где человек хранит информацию? По какой схеме происходит передача информации?
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Архитектура АИС Информационные процессы. Термин « архитектура » Термин « архитектура » применительно к вычислительным системам появился задолго до создания.
Понятие об информации. 1. Что такое информация Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений» Термин «информация»
Информационные процессы. Основные информационные процессы : n Получение информации; n Хранение информации; n Поиск информации; n Передача информации;
Информационные процессы Предыстория Действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами. Хранение, передача, обработка с этими.
Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Это сведения, которые уменьшают.
Информационные процессы Петрова Ирина Александровна.
Информационные процессы Лекция Определение Процессы, цель которых найти, передать, сохранить или обработать информацию называются информационными.
Человек и информация. Что изучает информатика? Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique.
Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах информатика 10 класс.
Тема. Информационные процессы.. Что такое информация? в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые человек получает из разных источников.
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Урок по информатике для 10 класса по теме "Что такое система? Информационные процессы."
Информатика – наука, которая изучает процессы хранения, обработки и передачи информации.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
2 Цель урока: познакомиться с правилами распределения объема понятия на классы, с понятием «основание классификации»; познакомиться с естественной и вспомогательной.
Транксрипт:

Информация может быть количественной и качественной

Носитель информации- любой объект или среда, способный длительное время сохранять в своей структуре информацию Носители информации в науке, технике, общественной жизни и быту применяются для записи, хранения, чтения, передачи и создания произведения. Сам носитель информации помещается в защитную оболочку, повышающую его сохранность, надёжность информации.

Классификация носителей По природе носителя : вещественно-предметные (книги, письма, археологические находки) биохимические (ДНК) волновые,полевые (звуковые, электромагнитные) По происхождению: естественные (свет звёзд, кости динозавров, метеориты) искусственные (радио волны) По основному назначению: основные: источник информации и получатель информации (получатель); промежуточные (вспомогательные) линии связи (антеноустройства) функциональные, санкцированные ( линии связи); паразитные, несанкционированные каналы утечки информации; общего назначения (бумага); специализированные (только для цифровой записи);

Для записи на носитель используются различные виды воздействия: механическое (резьба, сверление);термическое (выжигание);электрическое (электрические сигналы);химическое (краска ). В настоящее время электронные носители активно вытесняют бумажные, во всех отраслях жизни.

Информационные процессы А теперь зададимся вопросом: что делает человек с полученной информацией? Во-первых, он ее стремится сохранить: запомнить или записать. Во-вторых, он передает ее другим людям. В третьих, человек сам создает новые знания, новую информацию, выполняя обработку данной ему информации.

Обработка информации – например, решение математической задачи, перевод текста с одного языка на другой, кодирование, шифрование, сортировка (телефоны знакомых) Поиск информации тоже информационный процесс, в словаре, в расписании, в учебнике. Информационные процессы в живой природе тоже присутствуют : у животных это запомнить дорогу к месту своего обитания, места добывания пищи;. Например, домашние животные отличают знакомых людей от незнакомых и многие другие.