МБДОУ «Еланский ДС 2 «РОДНИЧОК» Информационная справка МБДОУ «Еланский ДС 2 «Родничок» работает с 1952года Лицензия серия 34 ОД 000202 Работают службы:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Публичный доклад МДОУ ДС КВ 24 П. Советский МО Ейский район 2013 г.
Advertisements

Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Дошкольного образования» (2011 – 2013 гг.) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 68 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» Орджоникидзевского района городского округа город.
Система дополнительного образования: Кружок «Речевичек» Кружок «Весёлый карандаш» Кружок «Здоровячок» Театральная студия «В гостях у сказки» Музыкальный.
МДОУ ЦРР ДС 482 Структурное подразделение ИТОГОВЫЙ ПЕДСОВЕТ ТЕМА: « ИТОГОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ ЗА 2010 – 2011 УЧЕБНЫЙ ГОД». ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: МЕТОДИЧЕСКАЯ.
Тема проекта: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Автор проекта : Дмитриева Юлия Александровна Воспитатель МОУ СОШ 27 г. Твери.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Маловский детский сад 6 «Буратино» Организация обеспечения социальной адаптации детей дошкольного.
МБДОУ детский сад « Золотой ключик » Брянского района.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального и физического развития.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида 23 г. Сочи Наш детский сад находится по адресу: г.Сочи.
Управление образования администрации Прокопьевского муниципального района муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Котинский детский.
МБДОУ д/с 39 – это дошкольная образовательная организация, обеспечивающая интеллектуальное и личностное развитие воспитанников дошкольного уровня образования.
Анализ образовательной ситуации выявил следующие противоречия: -между декларируемой на общественном уровне необходимостью активизации двигательной активности.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Вознесенский детский сад «Рассказ о нас »
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МБДОУ д/с 31 П.МИРСКОЙ МО КАВКАЗСКИЙ РАЙОН.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ДЕТСКИЙ САД 26 «УЛЫБКА» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ДЕТСКИЙ.
ПРОЕКТ Первые шаги к здоровью будущих защитников Родины. Авторы проекта: МБДОУ «ЦРР - детский сад с. Моряковский Затон» Томского района Старший воспитатель.
Транксрипт:

МБДОУ «Еланский ДС 2 «РОДНИЧОК»

Информационная справка МБДОУ «Еланский ДС 2 «Родничок» работает с 1952года Лицензия серия 34 ОД Работают службы: Методическая, Медицинская, Логопедическая, Психологическая. Учредитель: Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области

В детском саду: 1 группа раннего возраста 2 дошкольные группы с 3 до 7 лет. Образовательно-воспитательный процесс ведётся по программе «Детство», построенной на принципах развивающего обучения. Занятия проводятся в свободной форме, разнообразны по содержанию и видам деятельности. Методы и приёмы обучения стимулируют познавательную активность детей, поиск нестандартных решений, развитие воображения и творческих способностей

В 1995 году коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.И. Герцена была разработана программа «Детство». ЦЕЛЬ программы – обеспечение целостного развития личности ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционально - нравственного, волевого, социально – личностного.

Задачи на 2011 – 2012 год « Систематизировать знания педагогов по обобщению и распространению передового педагогического опыта ». Методический час «Обобщение и распространение передового педагогического опыта» « Вооружить педагогов методами и приемами проведения интегрированного занятия в ДОУ ». Неделя педагогического мастерства « Применение современных технологий в воспитательно-образовательной работе педагогов ». « Вооружить педагогов формами и методами по патриотическому воспитанию дошкольников » Семинар « Формы и методы работы по патриотическому воспитанию » Методический час « Отчет творческой группы по созданию перспективного плана по теме «Моя семья » Деловая игра « Что мы знаем о России »

Окружающий социум МБДОУ «Еланский ДС 2 «Родничок» находится на окраине р.п.Елань и удален от объектов культурного назначения. Их недостаток восполняется сотрудничеством коллектива с различными учреждениями Краеведческий музей Детская поликлиника ДК «Юбилейный» Музыкальная школа МБДОУ «Еланский ДС2 «Родничок» МОУ «Еланская СОШ 3» ДЮСШ

Социальный портрет родительского коллектива

Образовательный уровень родительского коллектива

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ кадровое

КВАЛИФИКАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Почетный работник общего образования Российской Федерации -1 человек Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации - 2 человека

Материально – техническое обеспечение КАБИНЕТ ЗАВЕДУЮЩЕГО (МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ, ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ)

Медицинский кабинет Изолятор

Наличие программ обучения, учебного оборудования, наглядных пособий, методического, дидактического материала

Техническое оснащение: Телевизоры, музыкальный центр, магнитолы, компьютер, многофункциональное устройство, антенна для спутникового телевидения

Финансовое оснащение: Смета расходов МДОУ Надтарифный фонд

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ Занятия по физическому воспитанию детей ; Обследование детей по скрининг-программе; Профилактика инфекционных заболеваний; Противоэпидемические мероприятия ; Профилактические прививки; Закаливание в условиях МДОУ; Профилактика нарушений осанки и плоскостопия Утренняя гимнастика на свежем воздухе в теплое время года; Кварцевание; Фитотерапия; Рациональное питание; Профилактика травматизма.

Предметно-развивающая среда в группах Конструктивный Башню из кубиков строит народ Всех воспитатель на стройку зовет. Всем раздает порученья, заданья И на все обращает вниманье.

Уголок ИЗО И лепить, и рисовать, Из бумаги вырезать. Все фантазии, мечты Воплотим в реальность мы

Музыкальный уголок Здесь музыкальным инструментам Подвластны струны детских душ!

Здоровый дух в здоровом теле! Растет детей мускулатура, В чести у нас и спорт И физкультура! Спортивный уголок

Есть в нашей группе книжный уголок Здесь книги, словно лекарства в аптеке. От коварства, от глупости, лени Лечат книги без промедленья. Книжный уголок

Сюжетно-ролевые игры В группе есть, где поиграть: Можно кукол покачать, С другом тихо поболтать, В магазин сходить, в аптеку, У стилиста побывать.

Любят ребята живой уголок Каждый посаженный Крепнет росток. Рады зверюшки друзьям дорогим, Даже цветы словно тянутся к ним Словно и рыбы им громче поют В этом мирке все дружно живут. Уголок природы

Любим мы в театр играть, Любим наряжаться, Сказки любим оживлять И любим превращаться. Театр

Расширяем кругозор, Логику, мышление. Дидактические игры – Детям развлечение. Познавательный уголок

Орешек знаний тверд Нам расколоть его поможет Лаборатория «Хочу все знать». Лаборатория

Динамика состояния здоровья воспитанников годПосещаемость детодни Отсутствие по болезни (в днях) % посещаемости

Информацию об образовательных услугах, предоставляемых МБДОУ, 88% родителей получают целенаправленно. Предлагаемые образовательные услуги соответствуют запросам родителей на 86%. Уровень предоставляемых образовательных услуг считают достаточно высоким для всестороннего развития детей 89% родителей.

ДИАГНОСТИКА Результативность работы по программе «ДЕТСТВО» отслеживается с помощью регулярной диагностики УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ Младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовите льная группа 77%90%87%94%

День полный чудес Не успев открыть глаза Мама спросит: «Ты куда?» Я ей отвечаю: «Разве ты не знаешь? Выходной ведь был вчера, Сегодня в сад идти пора Бегу с нетерпеньем я в свой детский сад Меня там встречает много ребят От радости щиплет глаза мне и нос, А мама подумала – это всерьёз!

Воспитатель с улыбкой встречает меня. И жду я сегодня чудесного дня Я в путешествие отправлюсь И в сказку загляну, С задачами я справлюсь, Примеры все решу!

Возьму я в руки ножницы И маму удивлю Такую аппликацию сегодня подарю А может взять мне краски Портрет нарисовать? Слепить героев сказки И сними поиграть

Здоровье я поправлю и мышцы наращу, И витаминов кучу в придачу получу. Спешу на прогулку в жару и в метель, В любую погоду гулять мне не лень. Чудесный корабль на улице ждёт, Там сказка и радость повсюду живёт

Потягушки, потянулись 3 часа, скорей проснись! Заправляю я кровать, больше я не буду спать Со мной проснулся аппетит, Молоко уже стоит, А с морковкой пирожок, Так и просится мне в рот

Дополнительные бесплатные образовательные услуги Кружки: «Уроки Феи Вежливости» «Рисовашка» «Родные просторы» «Очумелые ручки» «Акварелька»

Формы работы с родителями Дни открытых дверей Творческие отчеты воспитателей и детей для родителей Привлечение родителей к организации деятельности детей в ДОУ

Организация питания Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом и временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным Минздравом РФ.

Обеспечение безопасности Усилен пропускной режим; План работы по охране труда и технике безопасности; АПС; Тревожная кнопка; Пропитка чердачных помещений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основными проблемами образовательного учреждения на данный момент являются следующие: Оборудование спортивной и игровых площадок на территории МБДОУ «Еланский ДС 2 «Родничок»; Обновление предметно - развивающей среды в группах; Проведение ремонта фасада здания; Замена ограждения в группе раннего возраста; Подведение горячего водоснабжения в группу «Малышок»; Подведение водоснабжения в медицинский кабинет

Основные направления развития МБДОУ «Еланский ДС 2 «Родничок» на следующий учебный год: Творческой группой начата работа по созданию перспективного плана по теме: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», что способствует более эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае, той местности, где они живут. Работа по патриотическому воспитанию будет продолжена в учебном году. Задача: «Вооружить педагогов формами и методами по патриотическому воспитанию дошкольников». У педагогов в своей работе накоплена такая практика, которая содержит в себе элементы творческого потенциала, новизны, оригинальности. Такой педагогический особенно ценен, т.к. он прокладывает новые пути в педагогической практике. Поэтому именно новаторский опыт в первую очередь подлежит анализу, обобщению и распространению. Отсюда задача: «Систематизировать знания педагогов по обобщению и распространению передового педагогического опыта». Нерешенной осталась задача: «Вооружить педагогов методами и приемами проведения интегрированного занятия в ДОУ» Данная задача переходит на 2012 – 2013 учебный год.

Спасибо за внимание!