Первое проникновение русских людей на эти земли относится к 1707 году, когда по указу Петра I в тот год на правом берегу Енисея «за камнем Туран» (в 60.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сформировать представление о Енисейской губернии: населении, истории развитии и образования, географическом положении.
Advertisements

Образование Енисейской губернии 8 класс Урок 1 Образование Енисейской губернии 8 класс Урок 1 Презентация выполнена учителем истории МБОУ Верхнепашинская.
Енисейская губерния в 19 веке Работу выполнила: Голощапова Юлия 8 «В» класс.
Экономическое развитие 8 3 промышленностьпромышленность ЗемледелиеЗемледелие торговляторговля Презентация выполнена учителем истории МБОУ Верхнепашинская.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
1)Рассказать о культуре Енисейской Губернии 2) Рассказать о Рязанове. 3)Показать памятники Енисейской губернии 4)Рассказать о золотопромышленнике П.И.Кузнецове.
План конспекта для учащихся: - Что послужило развитию города? - Почему и когда началось каменное строительство? - Какие стили и для какого времени характерны?
История села Сорокино Работу выполнил : Карелин Руслан, 2 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Города Красноярского края. Цель : Познакомить с городами Красноярского края.
12 декабря 1822 года – «открытие» Енисейской губернии.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
10 ВОПРОСОВ ОБ ИСТОРИИ ГОРОДА Е НИСЕЙСКА Работу выполнила : Судьева Настя 9 Б класс.
Мы живем в Красноярском крае 7 декабря 1934 года Енисейская губерния преобразована в Красноярский край.
ГОРОД В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ Бережно храним имена людей, составляющих гордость земли пермской.
Мы живем в Красноярском крае 7 декабря 1934 года Енисейская губерния преобразована в Красноярский край.
Моя малая Родина Донецк. История возникновения Подготовил Гомберг А.
В середине столетия вместе с вольными пришлыми и ссыльными в крае насчитывалось до 480 населенных пунктов, в которых проживало около 50 тысяч русских.
Моё село родное !. Как всё начиналось… В 1753 году появились в Барабе селение Колмаково, деревня Нижне- Каинской волости. Расположено оно на реке Оми.
Бийск город в России, административный центр Бийского района Алтайского края, наукоград. Население составляет 210 тысяч жителей (на 1 января 201 года),
Выполнил у ченик 3 в класса Власенко ЛЕонид. Ива́ново город в центральной России на берегу реки Уводь. Население чел.
Транксрипт:

Первое проникновение русских людей на эти земли относится к 1707 году, когда по указу Петра I в тот год на правом берегу Енисея «за камнем Туран» (в 60 км севернее современного города Абакан) был построен Абаканский острог. В 1709 году уже южнее у гор Саянских строится Саянский острог.

Минусинск был основан в 1739 году при впадении речки Минуса в судоходную протоку Енисея, как село Миньюсинское (позже Минусинское). В селе жили работники Луказского медеплавильного (район села Знаменка) и Ирбинского железоделательного заводов (вблизи посёлка Большая Ирба, ныне Курагинского района). После закрытия Луказского завода в 1746 году Минусинское поселение приходит в упадок. Но именно в эти годы возникают другие малые селения Лугавское, Койское, Потрошилово, Городок, Каменка, Шушь (1744).

В 1795 году население Минусинского села составляет 438 жителей, проживающих в 64-х дворах, в том числе 218 душ мужского пола и 220 душ женского (Всего же на территории Минусинского края площадью 150 тысяч км² проживало тогда около 15 тысяч учтённого населения). В 1797 году село Минусинское становится волостным центром.

В годах на средства жителей на главной площади был выстроен Спасский собор, сохранившийся до наших дней и являющийся украшением города.

Наилучшим образом сохранившийся городской архитектурный объект Так и стоит уже больше 200 лет

По предложению генерал- губернатора Сибири М. М. Сперанского, проводившего ревизию сибирских владений, в 1822 году император Александр I подписал указ об образовании Енисейской губернии (с центром в Красноярске) в составе пяти округов: Красноярского, Енисейского (с Туруханским краем), Ачинского, Минусинского и Канского. В результате чего Минусинск получил статус города и окружного центра. Минусинский округ объединял 4 волости: Минусинскую, Абаканскую, Новосёловскую и Курагинскую. В 1823 году в городе проживало 787 человек, из них 156 ссыльных.

Активное развитие город получил в 1830-е 1840-е годы во время золотой лихорадки. Были открыты золотые россыпи по рекам Кизир, Амыл, Ус, Абакан. Статистические данные за 20 лет показывают, что в среднем добыча золота составляла от 40 до 60 пудов в год. Газетная судебная хроника того времени пестрит сообщениями о таких фактах из минусинской жизни, типичных спутниках «золотой лихорадки», как обманы, подлоги, убийства. Статистические справочники свидетельствуют: до рабочих работало ежегодно на приисках Минусинского уезда во 2-й половине XIX века.

Дом купца первой гильдии, золотодобытчика Гусева, ныне станция скорой помощи 5 мая 1875 года в Минусинске состоялись первые выборы в городскую Думу. Первым городским головой был избран купец 1 гильдии Иван Гаврилович Гусев.

Основная промышленность: свечные, мыловаренные, салотопенные, мукомольные, винокуренные заводы и фабрики. «Золотая лихорадка» на время оживила город. Росло население с 1823 по 1851 год оно увеличилось в 2,5 раза (с 800 до 2 тысяч человек), с 1851 по 1897 год в пять раз (до 10,2 тысяч человек). Минусинские купцы на север сплавляли хлеб и скот, на юг везли промышленные товары (для золотодобытчиков). В городе появляется капитал, который вкладывается в строительство, торговлю, производство, образование, культуру.

В конце XIX века в городе насчитывалось 4 церкви, свыше 1 тысячи жилых домов, действовали больница, 30 небольших заводов. Главными занятиями жителей были земледелие, скотоводство, огородничество, выделка кож, шитьё тулупов и шуб, валяльное мастерство.

Воскресенская церковь

Базарная площадь

Усадьба купца – владельца мельниц – Н.П. Пашенных (постройка 1897 г., небольшие перестройки 1911 г.)

Профессиональное училище 61

На другой стороне площади возвышается дом Герша Мордуховича Вильнера, купца первой гильдии Для нынешнего Минусинска он видимо слишком крут и поэтому стоит полуразрушенный и заброшенный

Лучшие годы этого храма потребительства. Хорошо заметно насколько низки прилегающие дома В те времена дом называли «Сибирским Зимним дворцом»

Закончим мы с этой площадью, посмотрев на бывшее здание прокуратуры, а ранее дом купца Н. И. Борисова

Да и другим зданиям на площади не меньше ста лет. Например, доходный дом Федорова (1907 г.)

Модерновый дом купца Кални(е)на ныне стал зданием городской администрации Все в городе до революции знали расположенный здесь магазин фирмы «Зингер»

А вот это просто жилой дом. (Сейчас - детская художественная школа)

Предметом давней и справедливой гордости минусинцев является Краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова

Степь, буквально заполненная археологическими достопримечательностями, диктовала необходимость научных исследований. Поэтому, уже в 1877 г., образуется музей и в 1890 г. переезжает вот в это, специально построенное для него здание

Театр Добровольного Пожарного общества

Первый пароход пришёл из Красноярска в Минусинск в 1882 году, а с 1883 году открылось постоянное судоходное движение до Минусинска.

В 1898 году Минусинск стал центром Минусинского уезда (существовал по 1925 год) Енисейской губернии. В 1897 году в нем проживало человек. К концу XIX века на территории Минусинского уезда проживало около человек.

В 1830-е годы декабристы братья П. П. и А. П. Беляевы учили детей в первой основанной ими частной школе, которую устроили, по их словам, «по просьбе мещан, крестьян близлежащих сёл и некоторых чиновников» и где преподавали грамматику, арифметику, географию, историю. В 1850 году в Минусинске появляется первое учебное заведение приходское училище, в котором училось девять человек. Через 30 лет оно преобразовалось в городское училище. В 1878 году по решению Городской Думы при музее была открыта местная публичная библиотека. В 1880 году в городе была открыта прогимназия, преобразованная позднее в гимназию. Также в городе работали: трехклассное училище (для мальчиков), два приходских училища и две воскресные школы. В 1882 году в Минусинском округе было 13 школ, в которых обучались 287 учащихся, то есть одна школа на 8400 человек населения. На народное образование в Минусинске тратилось 6000 рублей в год, или по 5 копеек на каждого жителя. В конце XIX века в городе действовали женская гимназия, мужское училище. В 1901 году открыта общественная библиотека Минусинского городского общественного управления. В 1913 году начали работать учительская семинария и реальное училище. ОБРАЗОВАНИЕ