Профессиональное выгорание педагогических работников детских домов. Выполнила педагог – психолог ОГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
Advertisements

Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
ГБОУ Школа 1034 ДО-4 Тема:«Социально-педагогическая работа с детьми группы риска в условиях дошкольного образовательного учреждения» Морозова А.М.. Москва.
Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Методист МКОУ ДПО ЦИМПО: Труфанова Н. А.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Создание комплексной социально- ориентированной программы воспитания и развития детей с ограниченными возможностями (нарушениями слуха) в интегрированной.
Проект «Педагогический звездопад». Проблема – оптимизация здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения через профилактику профессионального.
ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ: «РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ВОСПИТАТЕЛЬ ГУЗАЛЬ ЗАНАИЛОВНА ТУХВАТУЛЛИНА.
Работа психолога в системе образования. Что такое школьная психологическая служба Цель - создание психолого- педагогических условий, для духовного развития.
Тема «Психологические аспекты профилактики правонарушений студентов.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Выпускная квалификационная работа по специальности – Дошкольное образование Выполнила: Студентка Группы 4 А Куракина Ольга.
ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБЩЕНИЯ Воспитатель:Гриднева Елена Валериевна.
Южный федеральный университет Факультет психологии Кафедра юридической психологии и военной психологии Трубиенко Ю. Т., студентка 4 курса ДО факультета.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чернухинская.
Профессиональное выгорание педагога и его профилактика МБДОУ детский сад компенсирующего вида 486.
Адаптация (от лат.- «приспособляю»)-сложный процесс приспособления организма, протекающий на разных уровнях- физиологическом, социальном, психологическом.
ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ, УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ.
Социально – психологические аспекты причин беспризорности среди подростков.
Транксрипт:

Профессиональное выгорание педагогических работников детских домов. Выполнила педагог – психолог ОГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнёздышко» Теряева О.В.

Профессиональное выгорание это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание это частный случай профессиональной деформации.

Объект исследования – личность педагога, работающего в детском доме. Предмет исследования – особенности профессионального выгорания. Цель – исследование особенностей профессионального выгорания педагогов учреждений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Задачи исследования 1.Провести психодиагностику с целью выявления причин профессионального выгорания. 2. Разработать программу по профилактике и преодолению синдрома профессионального выгорания для педагогов, работающих в учреждениях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза: Основными факторами, влияющими на профессиональное выгорание, является индивидуальные личностные особенности и специфика профессиональной деятельности. Методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); опытно- экспериментальная работа; статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Диагностический инструментарий 1. Диагностика профессионального выгорания. К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой. 2. Шкала психологического стресса. 3. ТЕСТ БТ (беспокойства-тревожности) 4. Тест для оценки степени выраженности синдрома эмоционального выгорания.

Программа по профилактике и преодолению синдрома профессионального выгорания. Методические аспекты проведения практических занятий. Цикл практических занятий рассчитан на 16 часов (8- занятий). Оптимальное число участников – человек. Продолжительность занятий 2 часа. Условия проведения: комната психологической разгрузки, оборудованная в соответствии с основными требованиями. Режим проведения – один раз в неделю. Цикл занятий рекомендуется проводить два раза в год: в зимний период (январь) и в конце учебного года (май, июнь).

Благодарим за внимание!