Кузнецкая крепость. Кузнецкая крепость памятник истории и архитектуры федерального значения, находится в Кузнецком районе города Новокузнецка Кемеровской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кузнецкая крепость Муниципальное казенное Дошкольное образовательное учреждения Детский сад 24 г. Новокузнецк Составила: воспитатель Боброва А. Н.
Advertisements

ГОУ СПО «Кузнецкий индустриальный техникум» Выполнил: Хуснутдинов М. группа 11-7 Токарь-универсал Руководитель: Солопова Ж. А. преподаватель истории.
К 70-летию Кемеровской области. Экскурсия в Кузнецкую крепость обучаюшихся 3- г класса.
Первоначально они были деревянные, затем были построены из кирпичей в 1792 г. Через них каторжники выходили на работы, связанные с лесоповалом.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
Архитектура Новониколаевска Новосибирск 2008 Н Г П Л.
XVIII ВЕК Одигитриевская церковь Спасо- Преображенский Собор Базарная площадь Застройка города хаотична с одноэтажными домами, в большей степени напоминала.
Работа По географическому краеведению Ученицы 11 класса Трач Анны Учитель: Згода Т.Л.
Реставрация исторического места г. Омска Наша малая Родина_4 120_Дружные ребята.
НИЖНИЙ НОВГОРОД 1221 г. – год основания крепости.
«Петропавловская крепость» Подготовил: учитель истории А.А. Чугунов МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Садовый» Татищевского района Саратовской области.
ПАМЯТНИКИ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ. АРКА ГЛАВНОГО ШТАБА Архитектор К. Росси. Арка, соединяющая криволинейные в плане здания, состоит из трех частей. Первая выходит.
Храмы Верхнетоемского района Подготовка к сочинению-рассуждению.
МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
Выполнил ученик 5 A класса МОУ СОШ 33 Митянов Захар.
Презентация к уроку МХК в 8 классе по теме «Петровское барокко» Рахматуллина Лейсан Халиловна учитель музыки МОУ Федоровская СОШ 1 ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в сентябре 2015 года в Дербенте будут отмечать 2000-летие основания города. Самый южный.
Петропавловская крепость. Практически одновременно с началом строительства крепости начинается сооружение первого храма Петропавловского собора (проект.
Транксрипт:

Кузнецкая крепость

Кузнецкая крепость памятник истории и архитектуры федерального значения, находится в Кузнецком районе города Новокузнецка Кемеровской области.

Описание крепости Площадь крепости составляет около 2,5 га. имеет форму вытянутого прямоугольника.

История В конце XVIII в. город Кузнецк оставался важным опорным пунктом на восточном фланге пограничной линейной системы от Каспия до Алтая. Для модернизации кузнецких укреплений командующий Сибирским корпусом генерал-поручик Густав Штрандман разработал проект, который заключался в сооружении двух земляных крепостей бастионного начертания. В апреле 1798 году император Павел I этот проект утвердил. В 1799 год одно укрепление (так называемая "Болотная цитадель") у подошвы Вознесенской горы уже построено. На самой горе строительство уникального инженерно- фортификационного сооружения началось только в 1800 году.

Уже в 1806 г. почти полностью была сформирована система оборонительных рвов и валов. Укрепления состояли из земляного вала с реданами, с внутренней стороны реданов насыпаны аппарели для подъема орудий.

Внутри крепости располагалось восемь каменных зданий и одно деревянное. 1. Гауптвахта 2. Пороховой погреб 3. Солдатская казарма 4. Обер- офицерский дом 5. Солдатская кухня 6. Штаб- офицерский дом 7. Цейхгауз 8. Барнаульская проездная башня 9. Деревянный покой для хранения огнегасительных машин

Гауптвахта. Каменное одноэтажное здание гауптвахты с высокой вальмовой крышей построено до 1806 г. Сохранился чертеж 1810 г. Здание имело печное отопление. Перед домом был устроен приподнятый деревянный настил плац-фронт, на котором стояла будка часового.

Здание построено за период гг. Площадь остекления окон в казарме значительно меньше, чем в офицерских домах. Дом имеет два входных узла со сквозными проходами.

Обер-офицерский дом. Это здание построено за период гг. Здание имело печное отопление.

Солдатская кухня. Здание построено в 1807 г. Оно предназначалось для приготовления пищи и выпечки хлеба, а также могло использоваться в качестве столовой. План дома имеет 8 выходов.

Штаб-офицерский дом. Здание построено за период гг. Здесь были устроены квартиры для старших офицеров, а одно время располагалась и канцелярия. Здание имело печное отопление. Стены дома оштукатурены.

Цейхгауз. Это каменное здание построено в 1808 г. и предназначалось для хранения артиллерийских орудий и материальной части. У каждого дверного проема устроены пандусы. Пол в цейхгаузе выложен каменными плитами на извести. Стены оштукатурены. Отопление не предусмотрено.

Барнаульская проездная башня. Каменная 3-х этажная с деревянной подзорной вышкой. Она была построена за период гг. К этой башне выходила дорога на Барнаул. Нижний ярус крепостных ворот сделан из бутового камня "с выводом сводов и верхних этажей из кирпича". Кровля третьего яруса устроена в виде четырехгранного купола с подзорной башенкой на маковке. Подзорная башенка крыта четырехгранной пирамидой и имеет зарешеченные перила.

Из построек, существовавших ранее на территории крепости, была сохранена только деревянная часовня Вознесения. Постройка крепости производилась арестантами и вольнонаемными подрядчиками. При возведении крепости были учтены новейшие достижения военно-крепостного искусства Западной Европы XVIII столетия. Строительство Кузнецкой крепости было завершено в 1820 году.

Томский и Кузнецкий полубастионы. На углах крепости устроены полубастионы, два из них (Томский и Кузнецкий) сооружены из плит песчаника. В промежутке между каменными полубастионами сооружена кирпичная трехэтажная проездная подзорная башня, к этой башне выходила дорога на Барнаул.

К концу 1830-х гг. крепость оказалась не нужной, начался постепенный вывод военных подразделений с её территории. В 1846 году крепость сняли с баланса Военного Министерства и передали Алтайскому горному ведомству. В крепости несколько раз производились перестройки внутренних зданий, часть из них была продана на слом. В 1860-х гг. в одном из переделанных зданий крепости проживали холостые нижние чины Кузнецкой инвалидной команды.

В 1870 году на крепости была организована Кузнецкая тюрьма Томской губернии для уголовных преступников. Она получила название Кузнецкий тюремный замок.

В 1872 году начался слом и перестройка проездной подзорной башни Кузнецкой крепости для сооружения на основании её нижнего этажа надвратной церкви для нужд тюрьмы. В 1876 году построенная церковь была освящена во имя Св. Ильи Пророка. В 1877 году была разобрана обветшавшая Вознесенская часовня и, в том же году, рядом отстроена новая одноэтажная деревянная часовня на бутовом фундаменте, также освященная в день Вознесения.

В 1919 году строения Кузнецкого тюремного замка были сожжены красными партизанами. В 1920-е гг. была разрушена Вознесенская часовня, а её крест до 1934 года хранился в Спасо-Преображенском соборе, фрагмент которого в настоящее время находится в Новокузнецком краеведческом музее. В 1919 году две крепостные пушки красные партизаны вывезли для использования при штурме с. Тогул. Одна из них установлена у памятника партизанам в этом селе. В настоящее время 4 из бывших крепостных пушек стоят возле краеведческого музея города Новокузнецка, две возле музея в городе Кемерово и одна пушка в Новосибирском краеведческом музее. Остальные пушки были к 1927 году с бастионов сброшены. До конца 1940-х годов продолжались систематические разборки каменных зданий крепости для нужд местного строительства. существования советской власти о крепости мало кто заботился.

30 июня 1960 года Кузнецкой крепости присвоен статус памятника республиканского значения. После этого было создано несколько проектов реставрации крепостных руин. В конце 1970-х гг. была восстановлена гауптвахта. В 1991 году в Новокузнецке был образован историко-архитектурный музей «Кузнецкая Крепость», в функции которого входила и охрана крепости. Несмотря на многочисленность персонала, руководство музея с охраной памятника не справилось: 31 октября 1997 года гауптвахта при загадочных обстоятельствах сгорела. Археологические раскопки 1994г

В 1998 году к 380- летию Новокузнецка было проведено крупномасштабное строительство на Барнаульской башне и примыкающих к ней полубастионах. Современный вид крепости отличается от вида крепости 1934, в частности, отсутствуют купола и кресты. На прежнем месте была построена солдатская казарма. Были отлиты чугунные пушки специалистами ЗСМК. Строительные работы на Кузнецкой крепости 1998г.

В 2008 году к 390- летию Новокузнецка было воссоздано еще одно сооружение обер- офицерский дом. В этом здании в начале XIX века располагались 4 квартиры младшего офицерского состава крепости.

Кузнецкая крепость сегодня Дорога к крепости

Не восстановленная часть стены Кузнецкой крепости

Площадка перед бастионом Кузнецкой крепости

Ворота Кузнецкой крепости

Внутренний двор крепости

На крепостной стене

2-пудовая пушка

Вид на город со стены

В 2008 году к 390-летию Новокузнецка администрация Новокузнецка Кемеровской области, одноименная муниципальная газета и телекомпания "ТВН" объявили городской конкурс "7 чудес Новокузнецка". По результатам голосования главным символом Новокузнецка признана Кузнецкая крепость.