Оборудование караульных помещений, военных городков частей и подразделений ТСО Тема 22/1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 7 (§ 7) Ограждение объектов и оборудование постов.
Advertisements

(495) www.trezorrussia.ru 1 TREZOR® периметровые средства обнаружения Производитель: ЗАО «Восток – Специальные системы»
ФРАКТАЛЬ-СБ ПРЕДСТАВЛЯЕТ февраль Охранный Извещатель Гюрза П.
ФРАКТАЛЬ-СБ ПРЕДСТАВЛЯЕТ февраль Охранный Извещатель Гюрза П.
Охрана объекта осуществляется ЧОП «Мегаполис – Оптима» г.о.Орехово-Зуево за счет средств муниципального бюджета. Охрана объекта.
ФРАКТАЛЬ-СБ ПРЕДСТАВЛЯЕТ февраль Охранный Извещатель Гюрза П.
Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева Г. ТЮМЕНЬ, 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОД 1.
Докладчик: Бородин Владимир Николаевич, Начальник отдела мониторинга безопасности среды пребывания Управления комплексного мониторинга 09 декабря 2015.
Тема 1.5. Первый учебный вопрос Путь эвакуации – безопасный при эвакуации людей путь, ведущий к эвакуациионному выходу. Защита людей на путях эвакуации.
ОТЧЁТ по обследованию доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры Руководитель группы: Осиновская Вера Борисовна Заместитель начальника.
Комплексная безопасность ДОУ. Комплексная безопасность дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) представляет собой состояние защищенности от реальных.
Тема: Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей войсковой части ВС РФ
ФРАКТАЛЬ-СБ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕНТЯБРЬ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ Серии Фракталь-01.
Проект кабинета информатики 1,2 м окно дверь шкафшкаф шкафшкаф сейф огнетушители Мультимедийная доска шкаф для сумок Ученические столы Учительский стол.
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 6 (§ 6) Назначение и задачи караульной службы. Организация караульной службы.
БКМ «Телекоммуникационный» Блок-контейнер мобильный (БКМ) -оптимальное решение для размещения различного телекоммуникационного оборудования и автономной.
Государственный технический осмотр транспортных средств Рекомендации по оснащению диагностических станций системами видеонаблюдения ( одобрено техническим.
Пути движения Горизонтальные и вертикальные пути передвижения.
ЧАСОВОЙ. ОБЯЗАННОС ТИ ЧАСОВОГО. Караул. МБОУ СОШ 6 Брайт Е.Н.
Т Е М А 5/2: Структура и функции элементов комплексов ТСО объектов.
Транксрипт:

Оборудование караульных помещений, военных городков частей и подразделений ТСО Тема 22/1

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ Оборудование ТСО караульных помещений. Оборудование ТСО КПП военных городков частей и подразделений. Оборудование ТСО периметра военных городков частей и подразделений. Оборудование ТСО складов и хранилищ. Оборудование ТСО режимных помещений в/ч и комнат для хранения оружия.

Учебный вопрос 1 Оборудование ТСО караульных помещений.

В караульном помещении оборудуется: комната - пультовая для помощника начальника караула (оператора по техническим средствам охраны); электрощитовая; электросиловая; аккумуляторная. В комнате начальника караула устанавливаются средства визуального отображения информации (светоплан, дисплей). В комнате - пультовой устанавливаются ССОИ: пульт управления ТСО; станционная аппаратура. Пульт управления ТСО должен просматриваться из комнаты начальника караула.

В электрощитовом помещении устанавливаются распределительный щит, автоматы, пускатели, пакетные выключатели и переключатели, стойки кросса соединительных и питающих линий ТСО, зарядно-разрядные и выпрямительные устройства. В электросиловом помещении устанавливаются резервные источники питания (дизель-электрические станции или бензоэлектрические агрегаты). В аккумуляторном помещении размещаются аккумуляторные батареи, принадлежности и инструменты для их обслуживания. Аккумуляторное помещение оборудуется вытяжной вентиляцией.

Перед караульным помещением устраивается площадка для построения караула. Она выгораживается забором сплошного заполнения высотой 3м, на котором оборудуется козырек из колючей проволоки (ленты АСКЛ) в 5 нитей высотой 700 мм и рубеж обнаружения. Двери для входа на площадку и в караульное помещение оборудуются замковыми устройствами, СО и смотровыми окнами размером 60х60 мм (диаметром 80 мм) на высоте 1,5 м от земли. У дверей устанавливаются вызывные кнопки. Допускается устанавливать переговорное устройство между дверью для входа на площадку и комнатой начальника караула.

Учебный вопрос 2 Оборудование ТСО КПП военных городков частей и подразделений.

Контрольно-пропускной пункт устраивается на линии основного ограждения военного городка и состоит из отдельного здания (помещения) и ворот для проезда транспорта. Двери для входа в здание и в комнату дежурного по КПП оборудуются запорами, закрывающимися изнутри, смотровыми окнами на высоте 1.5 метра. У дверей для входа в здание устанавливаются вызывные кнопки. В проходном коридоре устанавливается вращающийся турникет с запирающим устройством управляемым из комнаты дежурного по КПП. В комнате дежурного по КПП устанавливаются - кнопка ТВС для подачи сигнала о нападении в караул и дежурному по воинской части (подразделению).

Ворота для проезда транспорта могут быть распашными или раздвижными, деревянной, металлической или смешанной конструкции.

Для воспрещения несанкционированного проезда транспорта перед воротами с наружной (внутренней) стороны на расстоянии 1 м от них устанавливается жесткий (гибкий) шлагбаум. По крыше здания КПП и верху ворот оборудуется козырек из колючей проволоки (АСКЛ) в 5 нитей высотой 700 мм или спираль из АСКЛ и СО. Сигналы от СО поступают на ССОИ дежурного по воинской части (подразделению) или в караул.

Учебный вопрос 3 Оборудование ТСО периметра военных городков частей и подразделений.

Территория военных городков частей и отдельно дислоцированных подразделений ограждается забором сплошного заполнения высотой не менее 2 м. По верху ограждения территории военного городка оборудуется козырёк из колючей проволоки (АСКЛ) в 5 нитей высотой 700мм, с установкой по нему рубежа обнаружения, который разбивается на участки. Полотно ограждения деревянной конструкции может блокироваться электромеханическим датчиком по низу и верху ограждения с креплением его к каждой доске или датчиком вибрационного принципа действия. Сигналы от средств обнаружения поступают на ССОИ дежурного по воинской части или в караул.

Протяженность участка определяется техническими условиями СО, но не должна превышать 200 м. Для обозначения границ участков СО устанавливаются указательные знаки. Знаки устанавливаются на стыках участков на стойках или крепятся к ограждению городка на высоте 1,65 м. Цифры выполняются черной краской на белом фоне, высота цифр 100 мм. На ограждении размещаются кабели сигнализации, распределительные шкафы и колодки. С внешней стороны ограждения на высоте 1,65 м и на расстоянии не более 50 м друг от друга устанавливаются хорошо видимые днем и ночью предупредительные знаки с надписью "Граница поста. Проход (проезд) запрещен". Размеры знаков 300х500 мм. Надпись выполняется черной краской на белом фоне. Высота букв 90мм.

Для удобства наблюдения за подступами к охраняемому объекту могут устраиваться наблюдательные вышки. Наблюдательные вышки оборудуются убирающимися лестницами или закрывающимися изнутри люками. По решению командира воинской части боковые стенки и пол вышки изготавливаются с противопульной защитой (стальные листы, кирпич или песок между обшивкой стенок и пола). Дверь (люк) вышки оборудуется запорным устройством и блокируется электромеханическим датчиком с выходом сигнала в караул. На наблюдательной вышке располагается кнопка ТВС к начальнику караула. Молниезащита наблюдательных вышек выполняется устройством стержневых молниеотводов.

На наружном посту должен находиться специально оборудованный для хранения постовой одежды постовой гриб. Для обороны объекта отрываются окопы для стрельбы из автомата стоя с таким расчетом, чтобы из них простреливались подступы к посту (караульному помещению) и была по возможности обеспечена огневая связь с соседними постами.

Учебный вопрос 4 Оборудование ТСО складов и хранилищ.

Склады и хранилища оборудуются ИТСО, которые обеспечивают надежную охрану вооружения и материально – технических средств. Вокруг склада артиллерийского вооружения оборудуется запретная зона со следующими элементами: основное ограждение высотой 3 метра с сигнально заградительным козырьком по верху и блокировкой полотна; ворота с калиткой для проезда автотранспорта и прохода людей, заблокированные электромеханическими и лучевыми датчиками; КСП шириной не менее 3 м; тропа караула шириной 0,7 м с установленной вдоль нее системой связи и тревожной сигнализацией; ограждение внутренней запретной зоны из металлической сетки высотой не менее 1,5 м пост свободного окарауливания шириной 1,5 м ; постовые грибы (наблюдательные вышки), расположенные по диагонали на углах периметра; окопы для стрельбы стоя на постах; охранное освещение, обеспечивающее достаточный обзор поста и подступов к хранилищам в ночное время.

Срабатывание всех датчиков обнаружения и сигнализации, которыми оборудована запретная зона и помещения склада артвооружения должно сопровождаться выдачей звукового сигнала на охраняемом периметре, пультах у начальника караула и дежурного по войсковой части. Учет срабатывания технических средств обнаружения ведется начальником караула ( помощником) в отдельном аппаратном журнале. Территория склада, включая периметр, должна содержаться в постоянной чистоте и порядке и своевременно очищаться от сухости, мелкой поросли, кустов, сучков.

Учебный вопрос 5 Оборудование ТСО режимных помещений в/ч и комнат для хранения оружия.

режимными Помещения, в которых ведутся работы с секретными документами (комнаты секретных частей, мобилизационных отделов, шифрорганов, бюро секретной технической документации, секретные архивы, библиотеки, копировально-множительные участки, машинописные бюро, кино-фотолаборатории и т.д., где осуществляются прием, учет, выдача, размножение и хранение секретных документов), а так же помещения, в отношении которых устанавливается дифференцированный режим допуска (доступа) и поведения в них персонала и посетителей, являются режимными.

По оснащенности ТСО режимные помещения подразделяются: помещения I категории, оборудованные двумя и более рубежами электронной сигнализации различного типа (принципа действия) и электроконтактными датчиками; помещения II категории, оборудованные одним рубежом электронной сигнализации и электроконтактными датчиками.

Режимные помещения оборудуются: замками и замковыми устройствами (запирающимися устройствами); средствами обнаружения; техническими средствами наблюдения; средствами тревожно-вызывной сигнализации.

Замки и замковые устройства с ручным и дистанционным управлением применяются для оборудования дверей, ворот, крышек люков, распашных решеток и т.п., имеющихся в режимных помещениях. Кодовые замковые устройства применяются, как правило, у входа в режимные помещения, которые в рабочее время находятся на самоохране. Электромагнитный замок Электромеханические замки Электромагнитная тяга

Внутри помещений устанавливаются СО с объемной зоной обнаружения (ультразвуковые, радиолокационные), на дверях и окнах электроконтактные (магнитоконтактные) датчики. СО должны обеспечивать достоверную выдачу сигнала тревоги, а их взаимное расположение должно указывать место, а по возможности и направление проникновения нарушителя. Для получения и представления обстановки могут использоваться ТСН. Они устанавливаются в наиболее важных зонах здания: в вестибюлях, у входов в здания, на этажах напротив входа в лифт, в коридорах, непосредственно в режимных помещениях и других местах. Если на окнах режимного помещения применение металлических решеток невозможно, то помещение блокируется двумя видами электронных СО, а окна электроконтактными СО. Деревянные двери усиливаются металлическими листами. Все коммуникации, через которые можно проникнуть в режимное помещение, оборудуются СО.

На окнах и дверях комнат для хранения оружия подразделений устанавливаются СО с выводом звукового и светового сигналов к дневальному по роте и на ССОИ к дежурному по воинской части (подразделению), а в отдельно дислоцированном подразделении к начальнику караула по охране объекта. Сигналы от СО комнаты и сейфа (шкафа) для хранения личного оружия офицеров и прапорщиков, патронов к нему выводятся на ССОИ дежурного по воинской части с дублированием сигнала к начальнику караула.