Глагол. Повторение изученного в начальной школе Презентацию составила учитель русского языка Булычева Я.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол 1.Прочитайте стихотворение А.Кушнера. Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись, Правда, мы чуть-чуть кусались, И щипались, и кололись.
Advertisements

От какой формы глагола образуются все глаголы? Неопределенной формы Что делать? Что сделать?
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Тема: «Глагол как часть речи. Изменение глаголов по временам" 1.
Урок русского языка в 3 классе "Изменение глаголов по временам" Сурхаева З.М. учитель начальных классов КСОШ 2 с. Карабудахкент ruppt.ru.
Проверка домашнего задания Назовите изменённые местоимения, указывая падеж. Сделай вывод. Меня ужалила пчела. О чём заставляет задуматься стихотворение?
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Урок русского языка в 3 классе "Изменение глаголов по временам" Матюнина Наталья Сергеевна учитель начальных классов ГУ СШ 2 г. Тайынша СКО Казахстан.
"Изменение глаголов по временам» Урок русского языка в 3 классе Автор: Матюнина Наталья Сергеевна учитель начальных классов ГУ СШ 2 г. Тайынша СКО Казахстан.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Муниципальное образовательное учреждение гимназия 76 Учитель начальных классов высшей категории г. Сочи Белорусова Татьяна Викторовна.
Тема урока: Проверь свои умения Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Маму любят все на свете, Мама – первый друг! Любят мам не только дети, Любят все вокруг! Если что-нибудь случится, Если вдруг беда, Мамочка придет на.
О чем это ? Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
Весеннее солнце ……. ярче. Глагол cлово речь Весна, поет, солнечный, спел, ручеек, ласковый, споет.
Урок русского языка. глагол самостоятельная обозначает вопросы ти, ть, чь не время род, число роль в речи роль в предложении.
Урок русского языка в 5-6 классе по теме « Безличные глаголы » Межевов Антон Владимирович, учитель русского языка и литературы МБОУ Вознесенская МСОШ Prezentacii.com.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: Поспелова Ирина Михайловна, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Школы 212 Фрунзенского района СПб.
Повторение изученного о глаголе. Стрелочками соедини глаголы с теми вопросами, на которые они отвечают. смеётся копал радуется оседает помогал огорчает.
РУССКИЙ ЯЗЫК. СВЕТСВЕТЛЫЙ ? РЫБАРЫБНЫЙ ? ВОЛНЫВОЛНИСТАЯ ? ???
Транксрипт:

Глагол. Повторение изученного в начальной школе Презентацию составила учитель русского языка Булычева Я.С.

1.Прочитайте стихотворение А.Кушнера. Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись, Правда, мы чуть-чуть кусались, И щипались, и кололись. Правда, мы друг друга мяли, И бодались, и лягались, Нас, конечно, разнимали, Мы, конечно, упирались. 2. Найдите слова, которые обозначают действие. Запишите их в тетрадь.

1.Проверим. Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись, Правда, мы чуть-чуть кусались, И щипались, и кололись. Правда, мы друг друга мяли, И бодались, и лягались, Нас, конечно, разнимали, Мы, конечно, упирались. 3. К какой части речи они относятся?.

Глагол

4. Назовите те вопросы, на которые отвечает глагол. Что? Чей? Где? Как? Сколько? С кем? Что сделать? Кто? Что делать? Какой?

4. Проверим. Что? Чей? Где? Как? Сколько? С кем? Что сделать? Кто? Что делать? Какой?

Глагол Что Делать? Что сделать?

5. Рассмотрите картинку внимательно. О каком признаке глагола идет речь?

Глагол Что Делать? Что сделать? Настоящее, будущее, прошедшее время

6. Спишите предложения. Укажите время глаголов. Пришла весна. Солнце светит ярко. С крыш чистая капель падает. На земле разлилось много луж. Скоро все вокруг зазеленеет.

6. Проверим. Пришла весна. Солнце светит ярко. С крыш чистая капель падает. На земле разлилось много луж. Скоро все вокруг зазеленеет. Прош. вр. Прош. вр Наст. вр Буд. вр

7. Разгадай загадку. Какие признаки имеют глаголы? Это ЯА это Это … МЫ ОН Это ОНА Это ОНИ Это ТЫ А это…ВЫ

Глагол Что делать? Что сделать? Настоящее, будущее, прошедшее время 1 лицо, 2 лицо, 3 лицо. Ед. ч., Мн. Ч.

8. Спишите глаголы, распределяя их по столбикам: гл. 1 лица, гл. 2 лица и гл. 3 лица. Укажите число. Читаю, пишет, расцветет, любуюсь, радуешься, смеемся, спят, учится, бежим, рисуете, смотрю, любит, шьешь.

8. Проверим 1 лицо 2 лицо 3 лицо Читаю, любуюсь, смеемся, бежим, смотрю Радуешься, рисуете, шьешь Пишет, расцветет, спят, учится, любит

9. Каким признаком обладают глаголы прошедшего времени?

Глагол Что Делать? Что сделать? Настоящее, будущее, прошедшее время 1 лицо, 2 лицо, 3 лицо Гл. в прошедшем времени имеют м. род, ж. род, ср. род

10. Подберите к картинкам подходящие по смыслу глаголы, поставьте их в прошедшее время, укажите род.

11. Спишите, подчеркните глаголы как члены предложения. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою. Ф. Тютчев

11. Проверим. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою. Ф. Тютчев

Глагол Что Делать? Что сделать? Настоящее, будущее, прошедшее время 1 лицо, 2 лицо, 3 лицо Гл. в прошедшем времени имеют м. род, ж. род, ср. род

У меня отличное настроение! У меня все получилось! Мне понравился урок ! Мне сегодня не все удалось, но я буду стараться! Урок не понравился. Я вспомнил(а) о глаголе, все, что узнала в начальной школе.

76. Домашнее задание: параграф 16 (правило), творческое задание (сочинить сказку о любимом цветке).

Спасибо за урок!

Приложение