Лекция 4. Общие сведения о Божественной Литургии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила ученица 9 а класса Славгородская Дарья.
Advertisements

СТРАННЫЕ СЛОВА ХРИСТА Отрежь свою руку, выколи себе глаз, ешь плоть Мою, хочешь жить - не дорожи жизнью, блудницы и вымогатели вперед вас идут в Царство.
Семь значений Вечери Господней.. Иисус Христос установил заповедь Вечери в верхней горнице, где обычно собирались гости, в неведомом нам иерусалимском.
Символический смысл плана Божественной Литургии Презентация по основам Православной культуры.
МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа 17» Презентация к уроку «Таинство Причастия» по курсу ОРКСЭ Модуль «Основы православной культуры» Подготовила.
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Таинство Миропомазания. "Миропомазание есть Таинство, в котором верующему, при помазании Освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНДЫ Каждая команда должна представить капитана, название и свой девиз. Оценивается правильность, точность, выразительность, уместность.
Православные христиане называют Святую Пасху Господню «Праздником праздников и Торжеством торжеств». В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса.
Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику Светлому Христову Воскресению.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
Вперед Рождество Христово Крещение Господне Благовещение Пресвятой Богородицы Пасха Масленица Назад ВпередНазадВперед.
Культ: поклонение Богу, совершение церковных таинств, обрядов, ритуалов Соблюдение духовных традиций, нравственных принципов.
Подготовила: учитель начальных классов Сушкова Наталья Анатольевна.
Цель урока : Познакомить детей с понятиями : Что такое Святое Причастие. Что даёт нам Святое Причастие. Задачи урока : Обучающая – узнать о том, что такое.
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИБЛИИ Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 05 февраля 2011г.
Православная книга в школе.
Урок 24 Таинство Причастия. Хочу, чтоб жизнь моя была Тебе немолчная хвала, Тебя за полночь и зарю, За жизнь и смерть – благодарю. Пока живу – Тебе молюсь,
Транксрипт:

Лекция 4. Общие сведения о Божественной Литургии

Божественная литургия есть важнейшее христианское богослужение, средоточие всех прочих церковных служб суточного круга, за которой совершается таинство Святой Евхаристии. Слово Литургия - греческое ( Λειτοθργια), происходит от «литос» λειτος - общественный и «эргон» εργον - дело. Можно перевести как «общее дело». То есть подчеркивается,что данная служба имеет важнейшее общественное значение. Евхариятия (греч. ευχαριστια) – благодарение.

«Каждая литургия не есть только воспоминание Тайной Вечери, ибо этого недостаточно, и не есть повторение Тайной Вечери, ибо это невозможно. Каждая литургия есть сама Тайная Вечеря. Мы незримо для телесных очей входим в пространство Сионской горницы и из рук Христа приемлем ту самую Чашу, и мы находимся в Царстве будущего века, в котором нет преград между прошлым и будущим, нет пространственных преград. Поэтому через благодатное действие Святого Духа (а субъектом таинства является Святой Дух, Он совершает это таинство, а не священнослужитель), это нисхождение Святаго Духа на Церковь, собравшуюся вокруг Чаши – оно истончает толщу времен и пространств, которые отделяют нас от Сионской горницы». (протод. Андрей Кураев)

Блаженный Августин : «Твоя Премудрость могла бы сотворить, могла бы создать для человека еще более чудные цветы на нивах, но Твою Любовь Ты исчерпал до конца в Божественной литургии. И вот почему: в литургии Христос отдает Себя верным, Тело Свое и Кровь Свою животворящую».

Установление Божественной Литургии В Ветхом Завете: Исх : Полагай на стол хлебы предложения пред лицем Моим постоянно. Притч : Премудрость создала себе дом и обтесала семь столбов. Приготовила трапезу и послала слуг своих звать: приидите, ешьте хлеб мой и пейте вино мое.

В Новом Завете Тайная вечеря в Сионской горнице И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26-28 // Мк. 14:22-24; Лк. 22:19-20 ).

Беседа о Хлебе Жизни (Ин. 6 гл.) Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог… Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь мир. … Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда (Ин. 6: 27-35). Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6: 48-54).

Виды литургий, употребляемых в РПЦ Литургия святителя Иоанна Златоуста Литургия святителя Василия Великого Литургия Преждеосвященны Даров Литургия святого апостола Иакова, брата Господня

Литургия свт. Василия Великого совершается 10 раз в году В навечерия или в самые праздники Рождества Христова и Богоявления. В праздник Обрезания Господня и память свт. Василия Великого (1/14 января). В Воскресенья 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е Великого поста. В Великий Четверг В Великую субботу

Литургия Преждеосвященны Даров В среды и пятницы Великого поста. В четверг Великого Канона на пятой седмице Великого поста. В понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. На праздник Обретения главы св. Иоанна Предтечи (24 февраля). На праздник 40 мучеников Севастийских (9 марта). На Престольные праздники если случается Великим постом.

Дни, в которые Литургия не полагается Среда и пятница Сырной седмицы. Понедельники, вторники и четверги Великого поста. Великий пяток. Пяток перед Рождеством Христовым и Богоявлением, если эти праздники случаются в воскресенье или понедельник.

Литургия святого апостола Иакова, брата Господня Совершается на Востоке, а также и в некоторых наших приходах, в день памяти апостола 23 октября.

Литургия святителя Иоанна Златоуста Совершается в прочие дни

Там, где служатся и ранняя и поздняя Божественные литургии, обе совершаются по тому же чину, в зависимости от предписаний Церковного устава на данный день. Один священник (архиерей) в день может совершить только одну Литургию. На одном престоле (антиминсе) может быть совершена только одна Литургия.

Литургии свт. Иоанна Златоуста и свт. Василия Великого разделяются на три части: Проскомидия (с греческого προσκοµιδη от προσκοµιζς - "проскомизо" приношу, значит приношение), на которой приготовляется вещество для таинства Святой Евхаристии (Причащения) Литургия оглашенных - состоит из молитвословий, чтений и пений, приготовляющих к совершению таинства.и которая называется так потому, что на ней разрешается присутствие "оглашенных," то есть еще не крещенных, а лишь готовящихся к принятию крещения. Литургия верных, на которой совершается уже самое таинство и присутствовать при которой разрешается только "верным," то есть уже крещенным и имеющим право приступать к таинству причащения.

В состав Божественной Литургии входят неизменяемые и изменяемые молитвословия. Неизменяемые молитвословия и песнопения Литургии для священнослужителей помещаются в Служебнике (Архиерейском Чиновнике), а для певцов в Ирмологии. К неизменным частям Литургии относятся ектении, тайные молитвы, Евхаристический канон.

ЕКТЕНИЯ (Греч. тянуть) - молитвословие, начинающееся с призыва к молитве и состоящее из ряда прошений и заключительного возгласа, прославляющего Бога. Ектения произносится дьяконом или священником, заключительный возглас - священником. После каждого прошения хор поет "Господи, помилуй" или "Подай, Господи". Ектений различаются по содержанию и числу прошений: великая или мирная, малая, сугубая (т.е. усиленная), просительная и др. На различных богослужениях в ектению вставляются прошения, относящиеся к данному богослужению. Употребление в богослужении ектений начинается со II-III вв. КАНОН ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ ( анафора (от греч. - возношение) – древнейшая по своему происхождению и самая главная часть литургии, во время которой совершается преложение Святых Даров. Евхаристический канон начинается возгласом "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастие Святого Духа, буди со всеми вами" (2 Кор. 13; 1).

К изменяемым молитвословиям Литургии относятся: Антифоны (греч. «звучащий в ответ», «противогласие») - песнопение, исполняемое попеременно двумя ликами. Входное – песнопение, исполняющееся во время Малого входа («Приидите, поклонимся и припадем ко Христу. Спаси ны, Сыне Божий, воскресый из мертвых, поющия Ти: аллилуйя»). Входный стих Тропари и кондаки на Малом входе Тропарь (греч. тон, лад, мелодия, глас, напев) - краткое песнопение, в котором раскрывается сущность праздника или прославляется святой Кондак (греч. палочка, на которую наматывался свиток пергамента) - так же, как и тропарь, раскрывает сущность праздника, только с другой стороны, углубляя понимание праздничного события

Трисвятое Прокимен - (греч. «предлежащий», «предлагаемый вперед») - краткое изменяемое молитвословие, возглашаемый перед чтением из Свящ. Писания Ветхого или Нового Заветов, которое состоит преимущественно из избранных стихов псалмов. Апостол Аллилуарий - краткое изменяемое молитвословие, произносимое после чтения Апостола и предваряющее чтение Евангелия. Хор в ответ поет Аллилуия (с. греч. и евр. «хвалите Бога»). Евангелие Херувимская песнь Достойно есть ( Задостойник – припев и ирмос 9-й песни праздничного канона) Причастный стих (причастен, кинонник) - песнопение в одну строфу (обычно из Псалтири), которое поется во время причащения священнослужителей. Напр.: «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя».