План: 1.Контроль 2.Контроллинг 1.Контроль Контроль – это действия, осуществляемые управленческим персоналом, которые включают в себя : наблюдение, сравнение,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ОНТРОЛЛИНГ В С ТРАТЕГИЧЕСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ Доклад подготовили: Шелестова С.В. Яковина И.Ю. Группа: ГУЭзс-2.
Advertisements

Контроль как функция менеджмента это вид управленческой деятельности с целью удержания организации на выбранной траектории развития посредством сравнения.
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
МЕНЕДЖМЕНТ «Контроль как функция менеджмента». Контроль - процесс, обеспечивающий достижение системой поставленных целей и состоящий из трех основных.
Основные концепции контроллинга Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках данной концепции 12 На систему учетаПереориентация.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный.
Выполнили студенты группы ЗСР-401 С Трапезникова О. А. Груздева Л. А. Найдина О. А.
Проверила: Бейсембинова А.Р. Выполнила:Туруспаева А.Ж.
Налоговая политика государства. План Сущность, цели налоговой политики. Налоговый механизм и его элементы.
Функции менеджмента. Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций 1.Планирование 2.Организация 3.Принятие решений 4.Мотивация.
1 1 Тема 2. Система антикризисного управления в индустрии туризма.
Форма планов предприятия, бюджеты предприятия. Система планов предприятия, бюджеты предприятия, их взаимосвязь. Формы и методы планирования, их зависимость.
11 Тема 2. Система антикризисного управления в индустрии туризма 900igr.net.
Характеристика методов и функций менеджмента Выполнила: Михайлова А.Р. Группа: эбз-161.
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ Подготовил: Оспанов К.К; студент 1 курса заочной формы обучения.
Тема 2.5. Контроль и регулирование в системе функций менеджмента Значение и содержание функций контроля и регулирования Виды и формы контроля.
Финансовый механизм СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА.
Система контроля в дошкольном учреждении Заведующий д/с 406 С.А. Литвиченко.
«ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» Тема 8. Управление финансами. Методы управления финансами – комплексные процедуры управления, направленные на решение укрупненных задач.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Транксрипт:

План: 1.Контроль 2.Контроллинг

1.Контроль Контроль – это действия, осуществляемые управленческим персоналом, которые включают в себя : наблюдение, сравнение, учет и анализ деятельности предприятия. Контроль должен быть своевременным и несложным, и должен ориентироваться на результаты. На каждом предприятии существует внутренний контроль, который выступает как система мер, обеспечивающих нормальную работу, прежде всего в финансовой области. Внутренний контроль осуществляется администрацией предприятия, кроме того внутренний контроль осуществляет также бухгалтерия, а внешний осуществляют независимые финансовые организации, к которым относятся налоговые органы, аудиторские организации и органы казначейства.

В задачу контроля входит предвидение возможных ошибок, нарушений, отклонений и предотвращение их, а в случае их совершения – обеспечение неотвратимости воздействия и пресечения в соответствии с выявленными нарушениями. В рыночной экономике основное внимание контроль уделяет ликвидации дублирующих функций, сокращению накладных расходов, рационализации учета и документации, внедрению технических средств и повышению профессионализма работников. Контроль дает возможность не только выявить отклонения от принятых и утвержденных правил и процедур, но дать оценку причин этих отклонений, конкретизировать их по степени участия в них должностных лиц, деятельность которых подвержена проверке.

Важное значение имеет контроль со стороны руководства за качеством достижения намеченных в плане показателей, за обеспечением запланированного уровня рентабельности в целом по предприятию. Для того, чтобы предприятие имело возможность добиться крупных успехов и признания на рынке, необходимо использовать на практике передовые методы работы, к числу которых относятся контроли.

2. Контроллинг

Контроллинг – совокупность методов оперативного и статистического менеджмента, учета планирования анализа и контроля, которая направлена на достижение стратегических целей предприятия. Контроллинг предварителен контролю, он позволяет установить контроль за достижением стратегических и тактических целей деятельности предприятия. Главная цель контроллинга – создание системы управления, которая позволила бы отслеживать движение предприятия к цели своего развития системы контроллинга, основывается на конкретных условиях рынка. Систему контроллинга необходимо приспосабливать к условиям Российского рынка и специфике его непредсказуемости, он позволяет сохранить предприятие, обеспечить персонал работой, приличной зарплатой, гарантировать платежи владельцам акций, а государству – налогов.

Контроллинг выступает как система подготовки предприятия к наступлению наиболее вероятных событий, так как нацелен на будущее предприятия. Он становится реальностью благодаря планированию производства и объемов продаж, предполагаемых результатов деятельности, поэтому в системе контроллинга наиболее важной является полноценная информация об отклонениях между фактическими и плановыми показателями, характеризующими объемы продаж, затрат, прибыль, состояние финансов и осуществленных инвестиций.

Использованная литература: 1.Бобылева А.З. Стратегия и механизмы антикризисного управления организацией. М., Контроллинг как инструмент управления предприятием / Под.ред.Н.Г.Данилочкиной, М., Антикризисное управление: Учебник \ Под. ред. Э.М.Короткова. М