Иван Алексеевич Бунин 1870-1953 Живописная лирика Бунина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Advertisements

Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Край ты мой, родимый край… Волгоградская область За все тебя, господь, благодарю! Ты, после дня тревоги и печали, Даруешь мне вечернюю зарю, Простор полей.
"Пейзаж в литературе, музыке, живописи" МОУ Москвинская ООШ Учитель Довбиш Н.И.
Иван Бунин лет со дня рождения. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной.
Бледнеет ночь... Туманов пелена В лощинах и лугах становится белее, Звучнее лес, безжизненней луна И серебро росы на стеклах холоднее. Еще усадьба спит…
"Пейзаж в литературе, музыке, живописи" Интегрированный урок в 5-м классе, учитель Рахманкулова Елена Федоровна Муниципальное общеобразовательное учреждение.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Чиста небесная лазурь… Стихи русских поэтов о природе.
140 лет со дня рождения И. А. Бунина г. Я родился полвека тому назад, в средней России, в деревне, в отцовской усадьбе … Пустынные поля, одинокая.
Презентация к уроку по литературе по теме: Пейзаж в литературе, музыке, живописи
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной... Срок настанет - господь сына блудного спросит: "Был ли счастлив ты в жизни земной?"
Всё голо так – и пусто- необъятно В однообразии немом… Местами лишь просвечивают пятна Стоячих вод, покрытых первым льдом. Ф.И.Тютчев.
Творческая работа на тему «Духовная преемственность времен» (На примере поэзии И.А.Бунина) студента группы Э-13 МОСКОВСКОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА.
Я пишу о красоте - всё равно, в чём бы она ни была, и даю читателю с природой часть своей души. (И.А.Бунин) МБОУ Новосельская ООШ Николаева С. А. - учитель.
Поэтический сборник стихов о природе учащихся 5 класса.
1 Весна в русской поэзии и живописи Алексей Кондратьевич Саврасов Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну послышала она И ей невольно.
Наречие как часть речи. Повторение.. Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет В оврагах сыростью грибной.
Презентация подготовлена к уроку литературы в 7 классе учителем словесности ГБОУ СОШ 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреевой Аллой Юрьевной.
Подготовка к сочинению по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» Автор: Скребкова М.Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 35 г. Иркутска.
Транксрипт:

Иван Алексеевич Бунин Живописная лирика Бунина

«… Русский п ейзаж с е го м ягкостью, застенчивыми в еснами, с е го невзрачностью, к оторая ч ерез короткое в ремя о борачивается тихой п ечальной к расотой, н ашел, наконец, с воего в ыразителя, никогда н е п ытавшегося е го приукрасить. Н е б ыло в р усском пейзаже д аже с амой м алости, которую б ы н е з аметил Б унин ». K.G.Paustovskiy

Юный Ваня Бунин

Герб рода Буниных

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (1870 – 1953 )года, в Воронеже в дворянской семье. Детство и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской губернии. Биография И.А.Бунина

Не видно птиц. Покорно чахнет… Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет В оврагах сыростью грибной. Глушь стала ниже и светлее, В кустах свалялася трава, И, под дождем осенним тлея, Чернеет тёмная листва. А в поле ветер. День холодный Угрюм и свеж и целый день Скитаюсь я в степи свободной, Вдали от сел и деревень. И, убаюкан шагом конным, С отрадной грустью внемлю я, Как ветер звоном однотонным, Гудит - поет в стволы ружья.

Все лес и лес. А день темнеет; Все лес и лес. А день темнеет; Низы синеют, и трава Седой росой в лугах белеет... Проснулась серая сова. На запад сосны вереницей Идут, как рать сторожевых, И солнце мутное Жар-Птицей Горит в их дебрях вековых.

На окне, серебряном от инея… На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели. В верхних стеклах - небо ярко - синее И застреха в снеговой пыли. Всходит солнце, бодрое от холода, Золотится отблеском окно. Утро тихо, радостно и молодо. Белым снегом все запушено. И все утро яркие и чистые Буду видеть краски в вышине, И до полдня будут серебристые Хризантемы на моем окне

Гаснет вечер, даль синеет, Солнышко садится, Степь да степь кругом - и всюду Нива колосится! Пахнет медом, зацветает Белая гречиха... Звон к вечерне из деревни Долетает тихо... А вдали кукушка в роще Медленно кукует... Счастлив тот, кто на работе В поле заночует! Гаснет вечер, скрылось солнце, Счастлив тот, кому зарею Теплый ветер веет; Для кого мерцают кротко, Светятся с приветом В темном небе темной ночью Звезды тихим светом; Кто устал на ниве за день И уснет глубоко Мирным сном под звездным небом На степи широкой!

Бушует полая вода, Шумит и глухо, и протяжно. Грачей пролетные стада Кричат и весело, и важно. Дымятся черные бугры, И утром в воздухе нагретом Густые белые пары Напоены теплом и светом. А в полдень лужи под окном Так разливаются и блещут, Что ярким солнечным пятном По залу «зайчики» трепещут. Меж круглых рыхлых облаков Невинно небо голубеет, И солнце ласковое греет В затишье гумен и дворов. Весна, весна! И все ей радо. Как в забытьи каком стоишь И слышишь свежий запах сада И теплый запах талых крыш. Кругом вода журчит, сверкает Крик петухов звучит порой, А ветер, мягкий и сырой, Глаза тихонько закрывает. Бушует полая вода,..

Ч ернеет т емная л иства ч ерные б угры б елые п ары н аполнены с ветом я рким с олнечным п ятном н ебо г олубеет в ода с веркает с еребряном о т и нея з акат к раснеет н изы с инеют с едой р осой и д р.

Убаюкан шагом конным ветер звоном однотонным гудит – поет в стволы ружья вода шумит бушует кричат стада грачей вода журчит крик петухов звон к вечерне кукушка медленно кукует и др.

Пахнет сыростью грибной день свеж воздух нагрет свежий запах сада теплый запах талых крыш пахнет медом и др.

Чахнет больной лес день угрюм солнце, бодрое от холода по полу зайчик и трепещут ветер мягкий и сырой глаза тихонько закрывает трава седой росой в лугах белеет сосны вереницей идут, как рать сторожевых солнце мутное жар – птицей горит и др.

ВНИМАНИЕ! ВОПРОСЫ… 1)О чем эти стихи? 2)Что в них общего? 3)Что вас удивило и обрадовало в этих стихах? 4)Есть ли в этих стихах человек? Где он? Какой он? Дать понятие о лирическом герое. 5)Как видит поэт свою Родину и чем она дорога ему?

РОДИНА Под небом мертвенно-свинцовым Угрюмо меркнет зимний день, И нет конца лесам сосновым, И далеко до деревень. Один туман молочно-синий, Как чья-то кроткая печаль, Над этой снежною пустыней Смягчает сумрачную даль.

Анализ стихотворения Родина Какие образы и картины Вам представились? Каким настроением проникнуто стихотворение? Есть ли разница в восприятии первого и второго четверостишия? Какие краски Вы заметили? В чем, по-вашему разница: серое небо мертвенно – свинцовое? Почему зимний день не кончается, амеркнет? Как понять выражение кроткая печаль? Какой оттенок придает настроению слово смягчает?

Задание 1 Вставьте в стихотворение пропущенные эпитеты: Как дымкой даль полей закрыв на полчаса, Прошел дождь косыми полосами, И снова глубоко синеют небеса Над лесами. Тепло и блеск. Запахли медом ржи, На солнце бархатом пшеницы отливают, И в зелени ветвей, в березках у межи, Беспечно иволги болтают. И весел лес, и ветер меж берез Уж веет ласково, а белые березы Роняют дождь своих слез И улыбаются сквозь слезы. внезапный освеженными влажный шумный тихий алмазных

Задание 2 Составьте из отдельных строк текст стихотворения Речка. Каким вы представляете себе автора этих строк? Каково его отношение к природе? Светло, легко и своенравно Она блестит среди болот И к старым мельницам так плавно Несет стекло весенних вод. Несет – и знать себе не хочет, Что там, над омутом в лесу, Безумно Водяной грохочет, Стремглав летя по колесу, - Пылит на мельницах помолом, Трясет и жернов и привод - И, падая, в бреду тяжелом Кружит седой водоворот.

Речка Светло, легко и своенравно Она блестит среди болот И к старым мельницам так плавно Несет стекло весенних вод. Несет – и знать себе не хочет, Что там, над омутом в лесу, Безумно Водяной грохочет, Стремглав летя по колесу, - Пылит на мельницах помолом, Трясет и жернов и привод - И, падая, в бреду тяжелом Кружит седой водоворот.

Домашнее задание: Выучить наизусть понравившееся стихотворение И.А.Бунина. Напишите небольшое сочинение «Как я вижу свою Родину в стихах Ивана Бунина?» (на примере 2-3 стихотворений). Опишите какой – нибудь предмет или явление (дождь, ветер, снег, зиму и т.д) так, чтобы в ваших описаниях были краски, звуки, запахи, «живописные слова», подобные бунинским. Рассмотреть иллюстрации, помещенные на форзацах учебника и подобрать к ним подписи из стихов Бунина.

Октябрьской революции Бунин не принял, уехал во Францию и долгие годы до конца своих дней, прожил в дали от Родины, которую любил горячо и страстно. Символом России навсегда остались для него светлые березовые леса, полевые цветы, поля созревшего хлеба, купола русских церквей.

И цветы, и шмели, и трава, и колосья … И лазурь, и полуденный зной... Срок настанет - господь сына блудного спросит : Был ли счастлив ты в жизни земной ? И забуду я все - вспомню только вот эти Полевые пути меж колосьев и трав - И от сладостных слез не успею ответить, К милосердным коленям припав.