Жизнь-это лучи Солнца, переработанные зеленым листом Жизнь-это лучи Солнца, переработанные зеленым листом Презентация посвящена президентской программе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Старый сквер живи!» (социально - экологический проект) Автор: Занин Ефим, командир экологического отряда Руководитель: Башун Людмила Алексеевна, педагог.
Advertisements

Всероссийская акция «Живи, лес». «Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10 августа 2012 года подписан Указ 1157 «О проведении в Российской Федерации.
Новый облик нашего двора. «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы земля наша». А.П. Чехов.
Социальный Проект «Аллея значимых людей» Разработчики: клуб молодого волонтера «КРЕДО» Костромского района.
ТЕМА ПРОЕКТА: «СДЕЛАЕМ ГОРОД ЧИСТЫМ И КРАСИВЫМ» И КРАСИВЫМ»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Большетумановская основная общеобразовательная школа Учитель биологии Фокина Елена Александровна Природоохранная.
Направление- создание условий по развитию социальной активности школьников и населения.
Флаг и символ Земли В мире существует Флаг Земли. При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты,
Моя малая родина - Чебоксары Выполнила ученица 8 в класса школы 37 Сергеева Анна Валентиновна, 14 лет Чебоксары-2012.
Проект , Красноярский край Енисейский район д. Паршино.
Муниципальное учреждение образования Москаленская средняя общеобразовательная школа 3 Москаленского муниципального района Омской области Барт Н.Н. – заместитель.
Выполнила ученица 9 «Л» класса Марценюк Ксения Иркутск 2014 Аллея Выпускников МАОУ ЦО 47.
ЯРМАРКА ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ 2015 Презентация проекта «ЗЕЛЁНЫЙ ПАТРУЛЬ П. КИКЕРИНО»
Автор: учитель МКОУ Соколовская СОШ Шарова О.И.
Как обустроить парк в селе Аликово? Авторы: учащиеся 8 б класса МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»
Цветущий школьный двор Социальный проект 11А класса г.
Парк мечты. Выполнили: уч-ся 7 класса Горюнова Екатерина, Чернышова Мария.
Социальный проект Социальный проект Твой след на планете Автор проектаГарина Валерия Сергеевна воспитанница кружка «Ростик» РуководительСаломатина Татьяна.
Фитоценозы города: Роль зелених насаждений Плахотина Вероника,ЭКО-13.
Всем, кто безумно и жадно стремится В каменный панцирь одеть общий дом, Мы предлагаем: «Давайте трудиться, Сделаем краше наш школьный газон!»
Транксрипт:

Жизнь-это лучи Солнца, переработанные зеленым листом Жизнь-это лучи Солнца, переработанные зеленым листом Презентация посвящена президентской программе : Презентация посвящена президентской программе : «2005 – год парков и садов » «2005 – год парков и садов »

Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 22 сентября 2004 года Вы знаете, что развитие социальной инфраструктуры является приоритетным направлением госу­ дарственной политики, проводимой в республике. Нами уже многое делается, но еще больше предстоит сделать. Газификация населенных пунктов, строительство жилья и дорог, открытие офисов семейно­го врача и модельных библиотек, модернизация школ повышают ка­чество жизни и уровень духовной культуры населения Чувашии. Эту же цель преследует и благоустройство городов и сел республики. Чем больше зеленых насаждений и комфортабельных зон отдыха в насе­ленном пункте, тем лучше и удобное условия проживания людей. Эго особенно важно для лиц пожилого возраста, наших ветеранов, матерей, для правильного воспитания детей. Деревья, парки, скверы, аллеи, цве­ты радуют глаз, восстанавливают силы, несут заряд бодрости и хоро­шего настроения. Зеленые массивы улучшают экологическую обстановку, делают привлекательным облик на­селенного пункта, строений, будь то жилой дом, учебное заведение или предприятие. В республике уже много лет мы проводим конкурсы, по результа­там которых определяется самый благоустроенный населенный пункт. На эти цели из республиканского бюджета выделяются значительные средства, в частности, в этом году - 20 млн. рублей, в следующем пла­нируем выделить еще больше. Но, к большому сожалению, многие наши жители, да и многие главы городов и районов до сих пор безразличны к тому, как выглядят их дома, дворы, улицы, территории предприятий и учреждений. Даже в столице Чу­вашии - самом благоустроенном городе России - мало небольших парков, скверов, цветущих кустар­ников, ярких цветников, не говоря уже в этом отношении об Алатыре или других городах. В районных центрах республики практически нет красивых парков и скверов. За­то есть горы мусора, хлама и грязи около дома или посреди улицы. Увы, это не редкость, часто даже обыч­ное явление, особенно в некоторых районах, к примеру, в Мариинско-Посадском, Аликовском, да и во многих других. "Красота спасет мир" - говорил Достоевский. А красоту нужно беречь и приумножать. И начать надо с мало­го: посадить дерево, разбить клумбу, благоустроить газон, убрать мусор - эта работа каждому по силам. Ведь нужно-то для этого всего лишь быть человеком, а не животным, и любить. Любить не на словах, не болтовней, а делом любить свой дом, свой двор, свою малую родину. Только так мы сможем сделать наши города и села благоустроенными, ухоженными, чистыми, привлекательными для инвесторов, для создания современ­ных рабочих мест, для нас и наших детей. И только в этом случае родная республика действительно станет цветущим садом. И зависит это от личного вклада каждого живущего в Чувашии. Чтобы пробудить в людях деятель­ное стремление жить в гармонии с красотой, в гармонии с окружающей средой и самим собой, я подписал сегодня Указ.

Указ президента Чувашской республики о годе парков и садов В целях создания благоприятной жизненной среды для насе­ления, обеспечения комплексного социально-экономического развития районов и городов Чувашской Республики, улучшения внешнего облика городов, поселков и сельских населенных пун­ктов, их экологического, эстетического и культурного состояния постановляю: 1. Объявить в Чувашской Республике 2005 год Годом парков и садов. 2. Кабинету Министров Чувашской Республики: до 10 октября 2004 г. разработать и утвердить план мероприя­тий по проведению в Чувашской Республике Года парков и садов, включающий в себя: закладку новых парков, скверов, садов, аллей, зеленых масси­вов, санитарно- защитных зон, устройство малых архитектурных форм, озеленение улиц, дворов, оформление цветочных клумб и газонов с целью озеленения населенных пунктов и создания зон отдыха; проведение ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство среди населенных пунктов Чувашской Республики; проведение в рамках празднования Дня Республики рес­публиканской выставки парковой архитектуры, цветоводства и садоводства; усиление контроля за незаконной порубкой и уничтожением деревьев и кустарников.

3. Рекомендовать администрациям районов и городов Чу­ вашской Республики совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Министерством природопользования Чувашской Республики в рамках Года парков и садов: разработать в первоочередном порядке на основе генераль­ных планов и другой градостроительной документации проекты благоустройства и озеленения всех городских и сельских посе­лений Чувашии, включающие закладку новых, реконструкцию и развитие существующих парков, скверов, садов, аллей, зеленых массивов, санитарно-защитных зон, устройство малых архитек­турных форм, озеленение улиц, дворов, оформление цветочных клумб и газонов; проведение конкурсов на лучший зеленый населенный пункт, улицу, двор; обеспечить массовое участие населения, всех трудовых кол­лективов, студентов, учащихся образовательных учреждений в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, территорий организаций всех форм собственности, учебных заведений, больниц, клубов и прилегающих к ним территорий, в создании и благоустройстве парков, лесопарков, садов, памятных посадок, берегов рек, водоемов, родников. 4. Рекомендовать организациям всех форм собственности, общественным объединениям обеспечить проведение озелени­ тельных работ, разбивку парков и скверов. 5. Предложить средствам массовой информации систематически освещать проведение мероприятий, реализуемых в рамках Года парков и садов. 6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Чувашской Республики Н. ФЕДОРОВ. г. Чебоксары, 22 сентября 2004 года, 107.

«Стоит зелёному листу прекратить работу на несколько лет, и всё живое население земного шара, в том числе и всё человечество, погибнет». С. П. Костычев «Стоит зелёному листу прекратить работу на несколько лет, и всё живое население земного шара, в том числе и всё человечество, погибнет». С. П. Костычев

« ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, ЭСТЕТИЧНОСТЬ, КОМФОРТНОСТЬ… - БЛАГОПОЛУЧИЕ» « ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, ЭСТЕТИЧНОСТЬ, КОМФОРТНОСТЬ… - БЛАГОПОЛУЧИЕ» Президент ЧР Н. В. Фёдоров

Дерево и сад Без деревьев сад голый. Но посадка дерева требует обдумывания. Несколько лет ты будешь с радостью наблюдать, как оно растет.

Где бы не находилось место посадки, ты должен убедиться, что почва подходит для этого вида, подумать, какой высоты будет дерево, куда будет отбрасывать тень. И ещё, нужно решить, будет ли это дерево вечнозелёным или листопадным, будут ли его листья светлыми или тёмными, будет ли оно цвести? Какое дерево выбрать?

Магнолиевое дерево. В апреле покрывается белыми или розовыми цветами, похожими на тюльпаны Ливанский кедр. Взрослым считается дерево, достигшее 100 лет. Его крона и жесткие иглы вызывают восхищение. Для его роста необходимо оставить пространство до 120 кв. м. Берёза. Лесообразующая и декоративная парода. Берёза в значительной мере определяет красоту и своеобразие ландшафта средней полосы России

Рябина. Даст лёгкую кружевную тень в углу сада. Рядом с ней растения не будут страдать от недостатка света. Она красива, когда цветёт и когда на ней краснеют плоды Японский клен. Это небольшое дерево растёт очень медленно. Его красиво окрашенные резные листья украсят сад. Катальпа. Растёт очень быстро, даёт красивую тень, в июле покрывается белыми цветами.

Способностью поглощать газы-загрязнители и очищать от них воздух обладают тополь бальзамический, снежноягодник, карагана (желтая акация) Свинец, который попадает в воздух вместе с выхлопными газами, поглощают листья конского каштана, липы и тополя.

Цветущий сад Ты радуешься, когда смотришь на цветочную клумбу, - ведь благодаря твоим заботам она стала ещё более красивой. Жить своим садом – это жить природой: её погодой, холодом, дождём, жарой

Оригинальное решение фантазийных цветочных композиций, как бы парящих над густой травой зеленых оазисов города, придает улицам удивительно празднич­ное настроение.

Композиция, посвященная Матери - Покровительнице всего чувашского народа. Создана в 2003 г. Скульптор В. Нагорное, архитекторы В. Филатов, Ю.Новоселов, А. Орешников