Курсовая работа на тему: «Сравнительный анализ инструментальных систем для создания компьютерных тестов» Выполнила: Гомбоцыденова Арюна, ИИТ, III курс,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание электронных тестов при помощи программы SunRav TestOfficePro.
Advertisements

ВЫБОР ТЕСТОВОЙ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ Автор: учитель информатики и ИКТ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Герасименко Оксана Владимировна,
«Использование информационных технологий в составлении оценочных средств. Тестовые задания» Подготовила: Лаздовская Е.Б.
Система тестирования знаний учащихся. Теория. (часть 1)
ОБУЧЕНИЕ И АТТЕСТАЦИЯ Создание обучающих и аттестующих тестов с помощью программы Конструктор.
Учитель информатики и ИКТ МОУ «СОШ 18» Уркашова Елена Александровна.
ADSoft Tester ADTester - это пакет программ предназначенный для проведения тестирования. С помощью ADTester возможна организация проведения тестирования.
Версия 2.3 Одно из соображений, положенных в основу создания тестов - иметь инструмент быстрого и относительно точного оценивания больших контингентов.
Методика создания и использования тестов в программе MyTestX Преподаватель Алексеева Н.Н. Санкт-Петербургский колледж информационных технологий 17 апреля.
«Система дистанционного обучения Competentum.Magister Plus»
Инструментальные системы для создания компьютерных тестов.
Создание интерактивного теста в среде Macromedia Flash Презентация Тюнюковой Гали.
Учитель русского языка и литературы Назарова Елена Александровна Мастер - класс Обучение технике создания компьютерного теста с помощью тестовой оболочки.
Централизованное тестирование по предметам: Математика Математика Русский язык Русский язык Физика Физика.
Разработка оболочки сайта для оптимизации контроля знаний «СФМЛ тесты» Разработал: Муковкин Дмитрий.
Система дистанционного обучения и тестирования © Ивановский государственный энергетический университет,
Информационные технологии в образовании Информационные технологии в образовании «Описание работы тестовой оболочкиTEST. Разработка и редактирование тестов»
«1С-Битрикс: Сайт школы» «1С-Битрикс: Сайт школы» - типовое отраслевое решение для создания официального сайта среднего образовательного учреждения на.
Лабораторная работа 6 на тему: ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ПОДДЕРЖКУ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. WordsTeacher 1.0 WordsTeacher.
MyTest X Переверзев Владимир Юрьевич, зав. лабораторией НИИРПО, к.п.н, доцент.
Транксрипт:

Курсовая работа на тему: «Сравнительный анализ инструментальных систем для создания компьютерных тестов» Выполнила: Гомбоцыденова Арюна, ИИТ, III курс, I группа Научный руководитель: Лебедева Маргарита Борисовна

Цели работы Разработать компьютерные тесты с помощью инструментальных систем HyperTest и SunRavTestOfficePro ; Ознакомиться с технологиями создания теста; Изучить возможности программ и сравнить их особенности, достоинства и недостатки этих инструментальных систем; Применить тест на практике;

Инструментальная сиcтема HyperTest- программа, предназначена для проверки знаний (тестирования)

Открытие теста

Результат тестирования

Просмотр правильных ответов в конце тестирования

Настройка инструментальной системы в файле HyperTest.ini Здесь задается количество вопросов, предъявляем ых обучаемому в тесте в строке QwestCount, а также общее время тестирования в строке Seconds.

Пример файла с тестовыми заданиями в программе Блокнот

Инструментальная система SunRavTestOfficePro Предназначена для создания тестов, проведения тестирования и обработки результатов тестирования. С помощью SunRav TestOfficePro возможна организация и проведение тестирования, экзаменов в любых образовательных учреждениях (вузы, колледжи, школы) как с целью выявить уровень знаний по любым учебным дисциплинам, так и с обучающими целями.

Создание теста в tMaker

Настройка теста В меню окносвойства теста

Пример использования изображения и открытого типа вопроса

Пример типа вопроса на соответствие

Пример вопроса множественный выбор

Пример одиночного типа вопроса

Пример типа вопроса упорядоченный список

Пример открытого типа вопроса

Результат тестирования

Выводы о программе HyperTest Благодаря простому и понятному интерфейсу и отсутствию явных ошибок разработчика, программа обеспечивает быстрое освоение оболочки тестируемым. Реализованная форма проведения тестов покрывает большую часть потребностей в данном виде контроля, что обуславливает возможность широкого распространения данной программы.

К достоинствам HyperTest можно отнести то, что: простой и понятный интерфейс тестируемого; возможность временного ограничения продолжительности теста; простая система форматирования файла теста; возможность показа тестируемому правильных ответов по окончании тестирования; три системы выставления оценок; наличие системы именования и градуировки оценок.

К недостаткам HyperTest можно отнести то: ответы делятся только на правильные и неправильные; можно закончить тест без того, чтобы в предъявленных вопросах был выбран хотя бы один ответ; отсутствие следующих настроек: на возможность свободного перехода пользователя по уже отвеченным вопросам (переходить можно всегда, что может служить подсказкой при содержании в одном вопросе ответа на предыдущий);

результаты тестирования заносятся в незашифрованный файл(т.е. можно посмотреть ответы к тестам, если хорошо знаешь систему) ; редактор тестов представляет из себя простейший текстовый редактор. невозможно вставлять изображения, а также формулы, схемы, таблицы, аудио- и видео- файлы, HTML документы и любые OLE документы. нельзя использовать все типы вопросов, а только те, которые предусмотрены разработчиком.

Выводы о программе SunravTestOfficePro К достоинствам относится то, что: простой и понятный интерфейс тестируемого; возможность временного ограничения продолжительности теста; вывод сводных результатов тестирования в формате html; простая система форматирования файла теста;

что в редакторе можно вставлять изображения, формулы, схемы, таблицы, аудио- и видео- файлы, HTML документы и любые OLE документы. что предусмотрена защита системы против несанкционированного просмотра вариантов ответов и защиты авторских прав на материалы тестов. что легко и быстро создавать. К недостаткам относится то что: система дорогая и труднодоступная.

Использованные информационные ресурсы Интернет ресурсы 1. Веб – документ: Программа SunRavTestOfficePro Веб – документ: Программа HyperTest. y/reviews/2002/programms/hypertest.htm

Литература Олег Колесниченко, Игорь Шишкин. «Аппаратные средства PC».- 4-е издание, переработанное и дополненное. – СПб.: БХВ - Петербург, с.: ил. Дорот В. Л., Новиков Ф. А. «Толковый словарь современной компьютерной лексики».- 2-е издание, переработанное и дополненное. – СПб.: БХВ - Петербург, с.: ил. Под редакцией Г. Н. Грязина и И. П. Жеребцова. Авторы: В. Н. Вениаминов, Г. Н. Грязин и др. «Терминологический словарь по электронной технике».- СПб.: Политехника, с.: ил.