Операционная система Выполнила студентка 1-го курса Экономического факультета Группы «Международный менеджмент» Басалыга Диана Валерьевна Windows 2008г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель информатики Трашков О.Л.. Окно обычно содержит следующие элементы: Строка заголовка Строка меню Панель инструментов Адресная строка Рабочая область.
Advertisements

Управление компьютером Программы и документы Рабочий стол Управление компьютером с помощью мыши Главное меню. Запуск программ Что можно выбрать в компьютерном.
Элементы окна. Виды окон. Виды меню. Сохранение файлов. суббота, 16 ноября 2013 г.
7 класс Операционная система WINDOWS Операционная Для продолжения щелкните по кнопке ДАЛЕЕ.
УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ С ПОМОЩЬЮ МЫШИ. РАБОЧИЙ СТОЛ. ГЛАВНОЕ МЕНЮ. ПРОГРАММЫ И ФАЙЛЫ.
Основы использования Рабочий стол и его объекты Это главное окно Windows. На нём располагаются основные элементы управления Windows. На Рабочем столе.
Графический интерфейс Windows и его объекты. Понятие операционной системы Основной программой для работы компьютера является операционная система. Одним.
УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ С ПОМОЩЬЮ МЫШИ. РАБОЧИЙ СТОЛ. ГЛАВНОЕ МЕНЮ. ПРОГРАММЫ И ФАЙЛЫ.
:21(C) KaravaevaEL, 2008 Графический интерфейс операционной системы и приложений Ресурс подготовила Караваева Е. Л., учитель МОУ СОШ 5 г.Светлого.
Операционная система (ОС) Относится к системному программному обеспечению Специальные программы 1) для организации диалога пользователя и компьютера,
Операционная система Windows: - - основные элементы графического интерфейса; - - основные операции с файлами и папками.
Информатика в школе Операционная система. Графический интерфейс. Программное обеспечение.
Графический интерфейс Windows Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
:18 Графический интерфейс операционной системы и приложений.
Графический интерфейс ОС и приложений. Графический интерфейс – позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием.
Учитель информатики Трашков О.Л.. Обработка информации в компьютере и управление всеми его устройствами осуществляется с помощью программ. Компьютер представляет.
Основы информатики и программирования 1 курс экономический факультет.
Основные понятия операционной системы Windows. Что такое объект? Любой документ для ОС – объект, любая папка, пустая или содержащая в себе документы или.
Презентация к уроку (информатика и икт, 7 класс) по теме: Презентация для урока Информатики на тему "Графический интерфейс Windows"
Многозадачная операционная система Windows.
Транксрипт:

Операционная система Выполнила студентка 1-го курса Экономического факультета Группы «Международный менеджмент» Басалыга Диана Валерьевна Windows 2008г. Министерство Образования Республики Беларусь Белорусский Государственный Университет

Оглавление Введение 1.Основные объекты и приёмы управления MS WindowsОсновные объекты и приёмы управления MS Windows 2.Работа с окнамиРабота с окнами 3.Основные программы (приложение)Основные программы (приложение) 4.Установка и удаление приложенийУстановка и удаление приложений 5.Файлы и папки WindowsФайлы и папки Windows 6.Настройка WindowsНастройка Windows 7.Справочная система WindowsСправочная система Windows Заключение Список использованной литературы

Введение Операционная система Windows- комплекс системных и управляющих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов вычислительной системы. Назначение ОС- организация вычислительного процесса в вычислительной системе, рациональное распределение вычислительных ресурсов между отдельными решаемыми задачами.

2. Основные объекты и приёмы управления MS Windows Рабочий стол Windows

Команда «Пуск»

3. Работа с окнами Как видно, я запустила 3 окна, а на панели задач 3 прямоугольных значка. Каждому окну соответствует значок на панели задач. Окна на рабочем столе накладываются одно на другое, уложены пачкой. Поочерёдно нажимая на прямоугольные значки на панели задач, мы выводим на передний план соответствующие окна с программами на рабочем столе.

Давайте выведем на экран окно блокнота, нажав на соответствующую кнопку, и внимательно рассмотрим все элементы этого окна. Практически каждый из элементов окна позволяет осуществить с окном те или иные манипуляции.

1. Рамка окна – позволяет менять размеры окна. При подведении курсора мыши к любой из сторон рамки окна он превращается в двунаправленную стрелку, а значит, в этом месте за рамку можно взять и тащить, меняя вертикальный или горизонтальный размер окна. 2. Заголовок окна – полоса с надписью в самом верху окна. Сам заголовок служит местом, за которое окно можно взять мышью и перемещать по рабочему столу. Кроме этого, двойной щелчок мышью на заголовке распахнутого окна – восстанавливает его прежние размеры. 3. Кнопки управления окном – три кнопки: свернуть, распахнуть/восстановить и закрыть. Нажатие на кнопку распахнуть/восстановить производит то же действие, что и двойной щелчок на заголовке окна. Кнопка закрыть – закрывает окно, а кнопка свернуть – сворачивает его в значок на панели задач. Нужно особенно отметить разницу между открытием окна и сворачиванием его в значок.

4. Основные программы (приложение) Стандартные программы входят в состав самой операционной системы Windows (текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, виртуальный калькулятор и многое другое). Дополнительные программы - это те программы, которые покупаются и устанавливаются самостоятельно, в дополнение к стандартному пакету Windows. Мультимедийные программы. Программы для обработки и создания изображения - редактор векторной графики (рисунков), программы для обработки фотоизображений. Программы для работы со звуком - для обработки и проигрывания звуков и музыки.

5. Установка и удаление приложений MS Windows В операционной системе Windows 98 есть несколько способов установки приложений, но основным является метод, основанный на использовании значка УСТАНОВКА И УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ в папке ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ (Пуск > Настройка > Панель управления). Удаление ранее установленных приложений Windows производится средствами того же диалогового окна СВОЙСТВА УСТАНОВКА И УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ. Следует выде­лить удаляемый объект и щелкнуть на кнопке Добавить/удалить.

6. Файлы и папки Windows Способ хранения файлов на дисках компьютера называется файловой системой. Иерархическая структура, в виде которой ОС отображает файлы и папки диска, называется файловой структурой. ОС Windows предоставляет следующие средства управления файловой структурой.

7. Настройка Windows Страничка, открывающаяся при щелчке на закладке НАСТРОЙКА, ближе всех остальных подводит нас к связи внешнего вида рабочего стола операционной системы компьютера. Размер рабочего стола в точках и количество цветов в применяемой цветовой палитре зависят от того, какой у вас тип и размер монитора и каковы возможности платы видеоадаптера, установленной в вашем компьютере. И даёт информацию какой монитор, и к какому видеоадаптеру он подключён.

8. Справочная система Windows В справке сосредоточена вся информация о Windows, необходимая пользователю, и ответы на все вопросы, которые вам могут прийти в голову при работе с этой операционной системой.

Заключение В программном обеспечении ВС операционная система занимает основное положение, поскольку осуществляет планирование и контроль всего вычислительного процесса. Любая из компонент программного обеспечения обязательно работает под управлением ОС.

Список использованной литературы и ресурсов сети 1. Владимир Волков «Понятный самоучитель работы в Windows». Издательский дом «Питер», С-Пб. 2001г Internet