По всей России обелиски Как души рвутся из земли Памятники и памятные места Великой Отечественной войны в Пряже.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общешкольный проект «Памятники» 10 «Б» класс Презентацию подготовила Сорокина Ксения.
Advertisements

Памятная доска, посвящённая 69- ой морской стрелковой бригаде, была открыта 22- го августа 2001 года.
Могила неизвестного летчика. «Война не окончена до тех пор пока не похоронен последний солдат…» А. В. Суворов А. В. Суворов Сколько их, героев Великой.
Освободители Пряжи. 69 Морская стрелковая бригада Автор Гненный С.
Назывные предложения. Назывное предложение Главный член предложения – подлежащее.
Работа школьной библиотеки и музея Боевой Славы по формированию исторической памяти молодежи МОУ «Пряжинская средняя школа» Гришкалаускене Е.П.
Акция «Славы предков достойны» Проект «Время выбрало нас» 8,10 классы Ситцевская СОШ Рук.Гилязова Л.Ф.,Галиулина Д.Ф.
2012 год. 14 декабря 2011 г состоялось открытие музейной комнаты. Дата выбрана не случайно : Именно 14 декабря 1941 года начались бои за освобождение города.
В представлении отдельных людей музей - это место, где хранятся экспонаты далеких времен и царит особая, музейная тишина – что-то вроде архива …
ДЕНЬ ПОБЕДЫ У ПЕПЕЛИЩА РОДНОГО ДОМА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. «ЗА ЛЕНИНГРАД» (1943)
Мамаев курган Работу выполнила: Воспитатель МКДОУ 6 Чевардина О.И.
9 Мая День Победы! г. Над презентацией работала : Вика Титова 5 «а» класса сш. 84 г.Минска В небе праздничный салют, Фейерверки там и тут. Поздравляет.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
ГОРОДСКОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Я ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ». Программа «И помнит мир спасённый» - развитие городского историко- краеведческого и школьных музеев.
ГОРОД МИХАЙЛОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ Все на фронт!!! Осень 1941 г. 24 ноября – фашисты взяли город Михайлов. 3 декабря 1941 г. подразделения 1113, 1111, 1119.
Великая Отечественная война годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Отчет о месячнике оборонно- массовой работы. Связь с библиотекой городской и школьной.
Автор – Масенко Маргарита. Исследовать биографию и творчество Сазоновой Евгении Исаевны.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Транксрипт:

По всей России обелиски Как души рвутся из земли Памятники и памятные места Великой Отечественной войны в Пряже

ПРЯЖАПРЯЖА

К памятнику тихо подхожу. Глядя на лицо её из бронзы, В нём черты живые нахожу. Смотрит на прохожих, улыбаясь, По душевной сути всем близка. Кажется, что жилка голубая Дрогнет и забьётся у виска. (И.Костин) 1.Назовите автора памятника в Пряже 2.Что вы знаете о дне открытия памятника в Пряже?

Священной памяти хранитель 1.Назовите наиболее интересные и ценные экспонаты и материалы музея 2.В «Книге отзывов музея» есть отзывы почётных гостей школы. Знаете ли вы этих людей?

Враги называли нас «чёрная туча», Друзья называли нас «гвардия флота», А мы назывались скромнее и лучше, Точнее и проще «морская пехота»! (А.Смирнов) 1.Назовите дату освобождения Пряжи и название соединения, освободившего Пряжу 2.Что вы знаете о дружбе музея и ветеранов 69 морской стрелковой бригады и необычных подарках от ветеранов А.Н.Смирнова из С.- Петербурга и И.Г.Уварова из Москвы?

« Мы на горе перед Пряжей. Я вижу: горят её бревенчатые избы. Слева от нас гладь красивого озера. То и дело возле берега вздымаются фонтаны воды от разрывов снарядов. Стоит сплошной гул от рвущихся мин, пулемётных и автоматных очередей, винтовочных выстрелов.» (В.Пастухов) 1. Что вы знаете о 313-й стрелковой дивизии? 1. Что вы знаете о 313-й стрелковой дивизии? 2. Вспомните имена и фамилии воинов дивизии, погибших в боях за Пряжу в 1941 году 2. Вспомните имена и фамилии воинов дивизии, погибших в боях за Пряжу в 1941 году

Где война голосила – Залегла тишина. Затерялась могила – Не слышна, не видна. Но и небо синее, И трава потемней, И цветы покрупнее, Слава богу, над ней! (В.Урусов) 1. Памятный знак на Площадке появился благодаря поисковому отряду «По следам погибших самолётов» под руководством В.И.Дворецкого. Что вы знаете о результатах работы этой группы?

И вот я увидел впервые Карельскую эту избу: На окнах цветы огневые, Наличников белых резьбу И мемориальную доску – На двух языках на стене. (Б.Шмидт) 1. Продолжите строчку из песни И.Капитонова «Есть в селе у реки тихоструйной...» 1. Продолжите строчку из песни И.Капитонова «Есть в селе у реки тихоструйной...» 2. Объясните, пожалуйста, почему этот дом так дорог пряжинцам? 2. Объясните, пожалуйста, почему этот дом так дорог пряжинцам?