Қазақстан Республикасың білім және ғылым министрлігі Министерство образования и науки Республики Казахстан Қостанай облысының білім департаменті Департамент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
Advertisements

10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
Компьютерная графика – использование вычислительной техники для создания графических изображений, их отображения различными средствами и манипулирования.
Технология подготовки векторных изображений с помощью редактора CorelDRAW Исполнитель: студентка 6 курса заочного отделения математического факультета.
Выполнила: Корпачева Лена 10 б класс. Раздел информатики, занимающийся проблемами «рисования» на ЭВМ называется «компьютерная графика». Графический редактор.
Компьютерная графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере.
КУРСОВАЯ РАБОТА Автоматизированные системы управления в образовании Выполнил : Петр Иванов.
искусство изображения предметов линиями и штрихами, без красок, а также произведения искусства.
Векторная анимацияВекторная анимация– это анимация векторной графики, выполненная в программе, предназначенной для работы с векторными изображениями -
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА Ключевые слова программа программное обеспечение (ПО) системное ПО прикладное ПО система программирования.
Выполнил: Гусев Данил. Что такое программное обеспечение? Возможности современного ПК столь велики, что все большее число людей находят ему применение.
Домашнее задание (от ) § 2.2 1, 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА ФАКУЛЬТЕТ: «С Т Р Ф» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
1 Разработка проектов в системе программирования Visual Basic Учитель информатики МОУ СОШ 33 г. Томска Гребнева Татьяна Николаевна.
СЕРТИФИКАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Программное обеспечение ЭВМ. Программное обеспечение (ПО) компьютера (Software) - совокупность программ, хранящихся в долговременной памяти компьютера,
Создание электронных учебников
Объектно- ориентированная платформа Windows
Презентация на тему: «Разработка электронных конспектов лекций по дисциплинам «Информатика», «Операционные системы и среды»»
П рограммное обеспечение (англ. software) – это совокупность программ, обеспечивающих функционирование компьютеров и решение с их помощью задач предметных.
Транксрипт:

Қазақстан Республикасың білім және ғылым министрлігі Министерство образования и науки Республики Казахстан Қостанай облысының білім департаменті Департамент образования Костанайской области Қостанай қурылыс колледжі Костанайский строительный колледж Қостанай 2009 ж Костанай 2009 г Выполнил учащийся группы 207 ПОВТ-3 Авдеенко Константин Руководитель проекта : Храмей И.С. Научно-исследовательская работа :

Процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Разработка электронных пособий является сегодня ведущим направлением деятельности образовательных учреждений, осваивающих дистанционное образование. Электронное пособие представляет собой совокупность образовательной информации и информационных технологий, при этом являясь одним из средств организации взаимодействия между субъектами образовательного процесса (педагог, обучаемый) на основе образовательных технологий.

Основной целью данной научной работы было проведение исследовательских разработок в области создания электронных учебников и обучающих систем средствами визуальной среды программирования Visual Basic. Изучить методику преподавания курса «Векторный редактор CorelDRAW» Создать электронное пособие, включающее теоретические сведения, практические задания, тестовые задания для проверки знаний обучающегося Изучить принципы построения электронных пособий Провести анализ существующих решений по аналогичной теме Для этого были поставлены следующие задачи:

С появлением более производительных процессоров и архитектур компьютеры стали применять для решения других задач, более сложных и требующих немалых системных ресурсов. Развитие компьютерной техники активно стимулировало программистов к улучшению интерфейса в программах, и вот результат - появление операционной среды Windows с ее графическим интерфейсом. В связи с этим возникло множество программ, назначением которых была работа с графикой. Как и следовало бы предположить, сколько программ - столько и графических форматов. И действительно, для хранения изображений их существует большое количество. Все они делятся на два основных вида: растровый и векторный. В векторном формате изображение задается как совокупность отдельных объектов, описанных математически (например, как векторы на плоскости), а в растровом - по точкам, как мозаика. Векторный рисунок из составных частей Растровое изображение

изменение масштаба без потери качества и практически без увеличения размеров исходного файла небольшой размер файла по сравнению с растровыми изображениями огромная точность (до сотой доли микрона) отсутствие проблем с экспортом векторного изображения в растровое возможность редактирования каждого элемента изображения в отдельности прекрасное качество печати практически невозможно экспортировать из растрового формата в векторный (можно, конечно, трассировать изображение, хотя получить хорошую векторную картинку нелегко, когда графика черно-белая, и почти невозможно, если изображение цветное) невозможно применение обширной библиотеки эффектов, используемых при работе с растровыми изображениями

Microsoft Visual Basic средство разработки научно-исследовательской работы, разрабатываемое корпорацией Microsoft и включающее язык программирования и среду разработки. Visual Basic сочетает в себе процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса. Программирование в Visual Basic строится на тесном взаимодействии двух процессов: процесса конструирования визуального проявления программы и процесса написания кода, придающего элементам этого окна и программе в целом необходимую функциональность. Для написания кода используется окно кода, для конструирования программы - остальные окна Visual Basic, и прежде всего - окно формы. Visual Basic HTML Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В данной работе используется фреймовая структура, окно интерфейса разделено на 3 части. Используются гиперссылки и java-script. Также каждый документ взаимодействует с каскадными таблицами стилей CSS. Благодаря взаимодействию этих технологий электронное пособие получилось живым и динамичным.

В программе используются восемь модулей : При запуске приложения открывается окно Авторизация, в котором необходимо ввести имя и фамилию пользователя. Рисунок 1. Форма Авторизация.

Рисунок 2. Меню главной формы.. При введении имени и фамилии пользователя появляется меню главной формы, которая содержит 6 кнопок и имеет вид:

При выборе кнопки «Обучение CorelDraw» открывается форма, в которой содержится весь теоретический материал электронного пособия. Рисунок 3. Форма Обучение CorelDraw.

При выборе кнопки «Лабораторный практикум» открывается форма в окне которой находятся задания 9 лабораторных работ, предназначенные для успешного закрепления пройденного материала. Рисунок 4. Форма Лабораторный практикум.

При выборе в меню пункта «Тестовое задание» открывается форма, в окне которой находится задание для тестирования учащихся. Заканчивая тестирование программа выводит результат. Рисунок 5. Форма Тестовое задание.

При выборе в главном меню пункта «Справка» открывается форма, в окне которой находится справочный материал и руководство пользователя. Рисунок 6.Форма справки.

При выборе кнопки «Установка программы» открывается форма, в окне которой находится информация по установке программы и ссылка на установочную программу. Рисунок 7. Форма установки программы.

Разработанное электронное пособие спроектировано таким образом, чтобы быть наиболее удобным в использовании. Интерфейс пособия является интуитивно понятным и не вызывающим сложностей при работе с ним. В процессе работы над пособием пришлось познакомиться с проблемами дистанционного обучения, проанализировать различные инструментальные программные продукты для создания электронного пособия. Данное электронное пособие может быть использовано в учебных заведениях или для индивидуального пользования обучающихся, которые хотят более детальнее изучить курс компьютерной графики «Векторный редактор CorelDraw».

Электронное пособие было использовано группой 196 АРХ-3 в ходе изучения дисциплины «Компьютерная графика»