МРГ рассматривает наиболее серьезные случаи детского неблагополучия и принимает решения с учетом краткосрочных и долгосрочных интересов ребенка. МРГ была.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы опеки (попечительства) несовершеннолетних на муниципальном уровне: гендерный аспект Анастасия Милая, социолог АРЕНА, Санкт-Петербург, 2010.
Advertisements

Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
В лучших интересах детей Республики Карелия (1 октября 2013г. – 30 ноября 2015г.) 24 октября 2013г. МОСКВА В лучших интересах детей Республики Карелия.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Система предотвращения помещения детей в государственные учреждения интернатного типа в Молдове Виорика Думбрэвяну, Начальник Департамента Защиты Ребенка.
Применение российского опыта в области профилактики социального сиротства в отношении детей, находящихся в социально опасном положении и возможности его.
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам» Гречишкина Марина Анатольевна, директор.
Проект IBPP10 «Действуем вместе в интересах детей» Проект финансируется Европейской Комиссией Презентация Сети «Профессиональное сообщество детям России»
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Кризисное сопровождение замещающей семьи на основе принципа командного взаимодействия Л.А. Дементьева, руководитель социально-психолого- педагогического.
Региональная программа «Право ребенка на семью» в системе профилактики социального сиротства Томской области Оксана Ивановна Кравченко начальник Департамента.
Алгоритм работы с семьями, находящимися в социально опасном положении ( В соответствии с положением «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики.
Социально-педагогическое сопровождение в образовательном учреждении.
Транксрипт:

МРГ рассматривает наиболее серьезные случаи детского неблагополучия и принимает решения с учетом краткосрочных и долгосрочных интересов ребенка. МРГ была организована «сверху» распоряжением главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, что придает ее деятельности устойчивый характер. Межведомственная рабочая группа Выборгского района была создана в структуре районного Координационного совета по вопросам семьи и детства.

Цель работы Межведомственной рабочей группы принятие решения в интересах ребенка, основанного на оценке его потребностей и возможностей родителей удовлетворять эти потребности, а также доступных для семьи ресурсов.

Принципы работы Межведомственной рабочей группы 1. Ребенку лучше в семье 2. Интересы ребенка прежде всего 3. Мнение ребенка должно быть учтено 4. Решения должны приниматься коллегиально 5. Фокус на индивидуальных потребностях каждого ребенка 6. Приоритет долгосрочная перспектива в жизни ребенка 7. Взаимоотношения ребенка с семьей должны быть сохранены

Районный Центр социальной помощи семье и детям Первичная оценка Районный Центр социальной помощи семье и детям Первичная оценка Решение ООП Предоставление услуг Специалист по социальной работе Углубленная оценка Внутренний консилиум Разработка плана Реализация плана успешна, повторная оценка Межведомственная рабочая группа Реализация плана не привела к ожидаемому результату Передача случая Работа успешна Рекомендации поустройству Передача случая на социальное сопровождение Рекомендации по дальнейшему предоставлению услуг - Активизация ведомств, в т.ч.через Комиссию по делам несовершеннолетних и защите из прав; - Мониторинг ситуации в семье ребенка; - Пересмотр ведения случая Временное размещение ребенка в замещающую семью; опека и попечительство; интернатное учреждение Суд Решения Суд Решения Инициация процесса лишения/огран ичения род. прав Лишение родительских прав; Ограничение в родительских правах; Усыновление Информация об угрозе жизни и здоровью ребенка Прокуратура и ОДН Субъект 1 Сигнал о случае Субъект 2 Субъект …

Межведомственная рабочая группа рассматривает наиболее сложные случаи семейного неблагополучия когда случай выявлен на кризисном уровне функционирования семьи и требует вмешательства специалистов разных ведомств; когда работа со случаем проводилась одним из ведомств, но не показала положительной динамики; когда ситуация в семье ребенка такова, что необходимо принять решение о дальнейшей судьбе ребенка

МРГ разрабатывает рекомендации по поддержке ребенка в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. МРГ координирует процесс оказания всесторонней помощи ребенку и семье, ориентируясь на интересы ребенка. МРГ осуществляет мониторинг исполнения принятых решений и выработанных рекомендаций по оказанию помощи ребенку и семье

«Конечно, нововведения вносятся «со скрипом». Но с помощью МРГ мы «вытащили» такие семьи, в которые никто не верил. Когда на заседаниях происходило обсуждение случая, у некоторых специалистов значительно менялось первоначальное мнение. Иногда кто-нибудь из специалистов предложит решение, о котором другие и не задумывались, а оно приносит позитивные изменения в семье и положении ребенка… При этом увеличилась ответственность специалистов из разных ведомств. Так как они сами участвовали в разработке решения и плана, они доводят решение до конца. Благодаря этому укрепляется взаимодействие».

«ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ. ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ НАШИ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЛИСЬ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА!»

SWOT анализ