« Великая Отечественная война в истории моей семьи » ученики 3 класса МОУ : СОШ п. Выкатной учитель : Ильиных С. А. Комитет по образованию администрации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
Advertisements

Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Проект Мой прадедушка - защитник Родины Выполнил ученик 4 класса МАОУ Калмакской СОШ Большаков Иван.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Можаева Светлана, ученица 5Б класса МБОУ СОШ 2 г. Еманжелинск Челябинской обл.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Подготовили учащиеся сош 20 8 Д класса Коннова Настя Варгина Соня 65- летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
МОУ «Травинская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Ученица 10 класса Власова Алевтина Руководитель: Шаповалова О. И.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
МОУ «Базойская ООШ» В труде, как в бою Выполнила: Панюшкина Мария, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Ромашова Любовь Федоровна, учитель истории.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Транксрипт:

« Великая Отечественная война в истории моей семьи » ученики 3 класса МОУ : СОШ п. Выкатной учитель : Ильиных С. А. Комитет по образованию администрации муниципального образования «Ханты-Мансийский район» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение: СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.Выкатной

Актуальность работы: Великая Отечественная война своей жестокой рукой коснулась каждой семьи. Все, кто мог, вставали на защиту нашей Родины. Среди них были наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Наш долг помнить об их подвигах и отдать дань памяти тем, кто делал все возможное, а порой невозможное, чтобы приблизить День Победы.

Цель работы: Исследование и изучение архивных документов участия близких родственников в Великой Отечественной Войне. Задачи: 1)Изучить, сохранившиеся документы и фотографии в семейных архивах. 2) Собрать сведения и выяснить, где воевали родственники учеников 2 класса, какой боевой путь прошли. 3) Изучить историю орденов и медалей, которыми награждёны дедушки, бабушки и прадедушки.

Методы работы: 1) Опрос дедушек, бабушек и других ближайших родственников. 2) Анализ документов из архива моей семьи и других информационных источников. 3) Обобщение полученных данных.

Объект исследования: Жизнь родственников учащихся 2 класса Предмет исследования: Практическая значимость работы состоит в воспитании уважения к предшествующим поколениям, может быть использована на внеклассных мероприятиях, на уроках окружающего мира и истории. Жизнь родственников учащихся 2 класса во время Великой Отечественной войны.

Панкин Аркадий Сергеевич ( )

г. Кёнигсберг 1945 г

Мой прадедушка, Панкин Аркадий Сергеевич, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Мой дедушка, Чемляков Семен Иванович, родился в 1924 году. Чемляков Семен Иванович ( )

Когда ему исполнилось 18 лет, осенью 1942 года пароходом для новобранцев был отправлен в г. Омск, где его обучили воинскому делу, а уже оттуда отбыл на фронт, на передовую.

Осенью 1943 года участвовал в обороне г. Новгорода.

В январе 1944 года сражался в Брянских лесах. В бою за д.Березовка был тяжело ранен.

Мой дедушка награжден орденом Отечественной войны и медалью «За отвагу».

Моя прабабушка, Рыбьякова Евдокия Федоровна, родилась 15 марта 1926 года в п.Скородум Усть- Ишимского района Омской области. Рыбьякова Евдокия Фёдоровна (1926г)

Работать пошла в 14 лет. Во время войны выполняла непосильную мужскую работу: строила дороги, рубила сучки. Трудилась в колхозе: собирала колоски в полях, картошку, помогала взрослым на сенокосе. В эти страшные военные годы приходилось очень трудно.

С 1943 года работала на хлебопекарне. Работа была трудная, но очень важная и нужная, так как хлеб во время войны был самым главным, жизненно важным продуктом питания.

Моя прабабушка- ветеран трудового фронта. Награждена нагрудным знаком «Участник трудового фронта»

Мой прадедушка, Грошев Яков Елисеевич, родился в 1918 г. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, добровольцем ушел на фронт. Грошев Яков Елисеевич ( )

Сражался на Втором Белорусском фронте.

Участвовал в кровопролитных боях при обороне городов: Прага, Ленинград и Сталинград. Прошел трудную фронтовую дорогу от начала до конца.

После войны ещё год служил в Германии. Домой вернулся в 1946 году. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны и медалью «За отвагу»

Мой прадедушка, Пластинин Николай Никитич, родился в 1919 году в с.Реполово. В 1939 году, как и все юноши его возраста, был призван в Красную Армию. Пластинин Николай Никитич ( )

Служил разведчиком зенитной артиллерии в звании старший сержант. А через несколько месяцев началась война. Молодой неопытный юнец становится не просто солдатом, а защитником Родины.

Прадедушка прошел трудную фронтовую дорогу от начала до конца. Во время войны получил тяжёлое ранение. Домой, в с.Реполово, вернулся в 1946 году. Награжден медалями « За отвагу », « За победу над Германией », « За оборону Кавказа », двумя орденами « Отечественной войны I степени » и « Отечественной войны II степени ».

Мой прадедушка, Буторин Павел Николаевич, родился в 1912 году в г.Тюмени. С 1930 года служил в артиллерийской дивизии Буторин Павел Николаевич ( )

С первых дней войны защищал свою Родину. В ноябре - декабре 1941 года защищал Москву в составе прославленной армии Рокоссовского, за что сержант Буторин получил свою первую медаль « За оборону Москвы».

Смотреть смерти в глаза пришлось не раз. Волоколамск, Смоленск, освобождение Белоруссии. Здесь он получит свой первый орден – орден « Красной звезды ».

Оттуда свой боевой путь он продолжит под командованием прославленных полководцев Рокоссовского и Жукова и получит второй орден «Красной звезды».

Пройдет по северу Украины, Польши, Германии и встретит победу на Эльбе. За это мой прадедушка был награжден медалью «За победу над Германией».

Рассматривая медали и ордена я задаю себе вопрос: «Сколько пережито моим прадедом, сколько пройдено трудных, военных дорог?

В своей работе мы исследовали как жили наши прабабушки и прадедушки во время Великой Отечественной войны. Изучили имеющиеся архивные материалы, записали воспоминания бабушек, дедушек, других родственников.

Правдивые воспоминания о войне тех, кто её пережил, заставили нас задуматься о том, какой ценой досталась Победа. Мы гордимся тем, что наши деды и прадеды достойно защитили Родину и всегда будем помнить об этом! Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А. Т. Твардовский.