« Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты. Цена рывка.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: Коллективизация сельского хозяйства, 9 класс
Advertisements

Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: презентация "Модернизация советского периода"
Работу выполнили: Жаманкулова Эльвира, Победоносцева Ольга.
Вопросы для повторения Особенности индустриализации в СССР Первая пятилетка Социальные проблемы первой пятилетки Второй пятилетний план Положение рабочих.
Тема урока: Коллективизация сельского хозяйства Тема урока: Коллективизация сельского хозяйства МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10» д. Березняки.
Коллективизация сельского хозяйства год- хлебозаготовительный кризис.
(Великий перелом в деревне). Причины коллективизации. Первый этап коллективизации. Сплошная коллективизация. Итоги коллективизации для деревни. ПЛАН УРОКА:
Коллективизация сельского хозяйства (1928 – 1937) Цели: Получение средств на индустриализацию в стране. Централизованное управление сельским хозяйством.
Коллективизация в СССР Выполнила: Ученица 11 « А» класса Молодцова Виктория.
Коллективизация г.г.. Политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-х годов на основе раскулачивания и насаждения коллективных.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Форсированная модернизация. Содержание 1.ИндустриализацияИндустриализация Причины Начало Особенности Ход Итоги 2.КоллективизацияКоллективизация Причины.
1861 – отмена крепостного права ; 1906 – аграрная реформа Столыпина; 1917 – декрет о земле; 1927 – коллективизация.
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Тема урока: СССР на путях форсированной модернизации.
Перекачивание средств на индустриализацию. Ликвидация кулачества как класса. Огосударствление сельскохозяйственной продукции. Ликвидация аграрного перенаселения.
Коллективизация - преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные хозяйства - колхозы Материальная база была создана в.
Коллективизация - преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные хозяйства - колхозы Материальная база была создана в.
Индустриализация в СССР Д/З: § 23, читать, вопросы, пересказ
Урок истории Тема урока: CCCР в 30-е годы Экономическая система Учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А. Слайд 1.
Транксрипт:

« Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты. Цена рывка.»

План урока: Предпосылки. цели, задачи и ход коллективизации. Предпосылки. цели, задачи и ход коллективизации. Осуществление коллективизации. Раскулачивание. Осуществление коллективизации. Раскулачивание. Отношение общества к политике коллективизации. Отношение общества к политике коллективизации. Результаты и последствия коллективизации для крестьянства и страны в целом. Цена рывка. Результаты и последствия коллективизации для крестьянства и страны в целом. Цена рывка.

Основные понятия и термины: коллективизация, коллективизация, колхоз, колхоз, кулак, кулак, раскулачивание, раскулачивание, «подкулачники», «подкулачники», «самораскулачивание». «самораскулачивание».

Даты: 1927г.-начало хлебозаготовительного кризиса; 1927г.-начало хлебозаготовительного кризиса; 1929г.,декабрь-переход к политике сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса; 1929г.,декабрь-переход к политике сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса; 1930г., 2 марта -статья Сталина «Головокружение от успехов» ; 1930г., 2 марта -статья Сталина «Головокружение от успехов» ; гг.-массовый голод в зерновых районах СССР гг.-массовый голод в зерновых районах СССР.

Вопросы по материалу: Какую вы видите связь между форсированной индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства? Какую вы видите связь между форсированной индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства? Что такое сплошная коллективизация, каковы причины и задачи ее провозглашения? Что такое сплошная коллективизация, каковы причины и задачи ее провозглашения? Была ли объективно необходима коллективизация советской деревни?(слайд «Социальный состав крестьянства Урала в гг.») Была ли объективно необходима коллективизация советской деревни?(слайд «Социальный состав крестьянства Урала в гг.») Какими методами проводилась коллективизация ? Какими методами проводилась коллективизация ? Почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием? Почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием? Кого считали кулаком в российской деревне? Кого считали кулаком в российской деревне? Каковы причины массового голода в гг.? Каковы причины массового голода в гг.? Каковы итоги политики сплошной коллективизации? Каковы итоги политики сплошной коллективизации? В чем вы видите ее положительные и негативные последствия? В чем вы видите ее положительные и негативные последствия?

частушки Мы в колхоз пошли, товарка,- Были юбки складками, А теперя щеголяем На заду заплатками! Брюхо голо, лапти в клетку, Выполняем пятилетку. Кто за гриву, кто за хвост- Растащили весь колхоз. Говорят, в колхозе худо, А в колхозе хорошо. Д о обеда ищут сбрую, А с обеда- колесо. Под окном собака лает, Не собака- бригадир: Выходите на работу, А то хлеба не дадим! Хорошо тому живется, Кто записан в бедноту,- Хлеб на печку подается, Как ленивому коту. Машины с красными вагонами Пошли на Соловки. Зарыдали наши матери – Поехали сынки.

Фото-галерея «Коллективизация в СССР»

В начале января 1928г. по настоянию Сталина Политбюро ЦК проголосовало за применение чрезвычайных мер к крестьянам, «скрывающим» излишки зерна… В деревни посылались вооруженные отряды, которые проводили незаконный захват зерна и аресты, закрывали рынки и пытались насильно загнать крестьян в коммуны. …В деревне начались крестьянские бунты, которых только в Московской области было зарегистрировано более 2 тысяч.

Социальный состав крестьянства Урала в гг. Год Число хозяйств, вошедших в разработку БатракиБеднякиСереднякиКулаки ,925,757,04, ,122,565,81,6

Число сельскохозяйственных предприятий и хозяйств до начала массовой коллективизации и по ее завершении. Показатели Колхозы, тыс. 14,8 14,8 236,9 236,9 В них колхозных дворов, млн. 0,2 0,2 18,7 18,7 Совхозы, тыс. 1,4 1,4 4,2 4,2 Единоличных крестьянских хозяйств, тыс. 23,7 23,7 3,6 3,6 Кулацкие хозяйства, млн. 1,1 1,1 -

Самое главное 1. Объявленные партией цели в результате коллективизации были достигнуты: в деревне победила колхозная собственность, произошло полное огосударствление экономики; враги советской власти понесли суровое наказание, кулачество как класс было ликвидировано. 2. В то же время производительные силы деревни были подорваны. Валовая продукция сельского хозяйства в е гг., по существу, оставалась на уровне гг., а поголовье крупного рогатого скота в 1934г. уменьшилось вдвое по сравнению с 1928г. 3. Началось разрушение крестьянства как социального слоя, его особой культуры. В годы первой пятилетки появилось совершенно новое общество, с иными производственными отношениями в деревне. Крестьяне были отчуждены от земли и результатов труда. Колхозники были лишены гражданских прав, паспортов, не могли менять место жительства, уходить из колхоза без веских причин. Произошло разрушение всего уклада жизни, духовных и нравственных ценностей, присущих именно крестьянству.

Домашнее задание Написать эссе на тему «Коллективизация в судьбе моей семьи».