Частица -ТО ко всем словам на письме присоединяется с помощью дефиса (придаёт высказыванию эмоциональную окраску) -А-А-А-А что, у отца-то большая семья?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бородинское сражение Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром.
Advertisements

В этом году наша страна отмечает 200-летие Бородинского сражения. Это грандиозное событие обсуждалось в нашем классе. В этом году наша страна отмечает.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
- Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
СлитноРаздельно 1.Слитно пишутся союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ (можно заменить союзом И), ЧТОБЫ 2. (можно заменить составным союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ). Их следует отличать.
Формообразующие служат для образования формы слова Образуют наклонение глаголов Образуют степени сравнения прилагательных и наречий ПовелительноеУсловное.
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
Частица !!!Вспомни!!! Частицы - служебные слова, которые служат: 1)для образования наклонении глагола. 2)для выражении различных оттенков значение в предложении.
Частицы Частица – это служебная часть речи, которая выполняет следующие функции: 1) Формообразующие – служат для образования форм слова: Пусть, пускай,
Частица как служебная часть речи Пособие к урокам русского языка в 7 классе по учебникам В.В. Бабайцевой. Автор презентации учитель русского языка и литературы.
Эта часть речи предмет означает И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает (Существительное) Он предметы оживляет, И в дела их привлекает. Что им делать – говорит.
Посмотрите, это я А это всё мои друзья.
Автор: Орлова Н.Н., учитель русского языка и литературы МОУ ООШ д.Горевка.
УМК « Гармония » Урок русского языка Тема урока « И у слов – помощников есть названия » Учитель : Самойлова Н. А.
Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц»
МОУ Радужненская средняя школа Коломенского района Московской области.
М. Ю. Лермонтов. Прочитаем отрывок из стихотворения Скажи - ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
Викторина «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
Я и моя семья. «Я и моя семья»
Транксрипт:

Частица -ТО ко всем словам на письме присоединяется с помощью дефиса (придаёт высказыванию эмоциональную окраску) -А-А-А-А что, у отца-то большая семья? - С- С- С- Семья-то большая, два человека Всего мужиков-то: отец мой да я… (Н.А.Некрасов)

Следует отличать частицу –ТО от: Суффикса –ТО неопределённых местоимений и наречий Указательного местоимения ТО Разделительного союза ТО -ТО Кто-то, откуда-то, какой-то Посмотри на то окно. За окном то дождь, то снег.

Частица -КА С глаголами пишется через дефис и используется в разговорной речи для смягчения требования Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? (М.Ю.Лермонтов)

Частица –ТАКИ пишется через дефис: После глаголов После наречий После других частиц Нашёлся-таки, отговорили-таки Долго-таки, опять-таки Всё-таки, довольно-таки