Что делать при укусе пчелы или осы Пчелы, осы, шмели, шершни жалят чаще всего в июле и в августе. Яд этих представителей перепончатокрылых обладает многообразным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оказание первой медицинской помощи при укусах змей и насекомых.
Advertisements

ВНИМАНИЕ ! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ. БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ. Появляются спустя мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ Курганкой области Презентация для классного часа Автор: Ветлугина И.Н.
При укусе насекомого в ранку попадает ядовитое вещество, которое вызывает отравление организма.
Как только начинает пригревать солнце, природа оживает. Просыпаются насекомые. Приятно слушать их жужжание, наблюдать за их жизнью.
Термин «анафилаксия» (от греч. ana – обратный и phylaxis – защита) был введен в 1902 году для обозначения необычной реакции собак на повторное введение.
Самопомощь при тепловых и солнечных ударах.. Тепловой удар результат общего перегрева организма во время пребывания в душном помещении, во время физических.
Автор: Кароль Александра Олеговна.. Появляются спустя мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой.
Анафилактический шок. Анафилактический шок – это тяжелое системное проявление аллергии немедленного типа, возникающее при повторном введении в организм.
Среднеазиатская кобра Крупная змея длиной до 1,6 м. Распространена в южных областях Средней Азии : юго - запад Таджикистана, юг Узбекистана и Туркмении.
В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону, а это неизбежно привело и к изменению погодных условий,
Самопомощь при обморожениях, солнечных ударах и укусах.
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
Урок ОБЖ в 6 классе тема урока «Укусы животных» Приготовила: Мочалова О. В.
Природа родного края Насекомые Группа 1 «Солнышко» 2 ая младшая Обухова Наталья Николаевна.
353440, Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Астраханская, д. 80 тел. 8(86133) , факс ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
Подготовила ученица 10 « В » класса Рынашко Дарья.
Работа в паре. Обсудите, какие опасности вас могут подстерегать в лесу.
Ушиб - закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структуры.
Транксрипт:

Что делать при укусе пчелы или осы Пчелы, осы, шмели, шершни жалят чаще всего в июле и в августе. Яд этих представителей перепончатокрылых обладает многообразным действием на организм и, безусловно, токсичен. От одного укуса возникает кратковременная боль и жжение, а потом покраснение и отек, которые обычно проходят спустя 12 часа. На лице, около глаз, отек может держаться до двух суток. Если же человека одновременно ужалят десятки или сотни пчел, развивается общая токсическая реакция. Есть люди с повышенной чувствительностью к укусам перепончатокрылых. Тяжелая аллергическая реакция у них может возникнуть даже, если их ужалило одно насекомое. Таких людей немногоне более 0,52 процентов, но им особенно необходимо беречься от укусов насекомых и знать меры первой помощи.

Чаще всего у страдающих аллергией высыпают мелкие волдыри, появляется зуд, иногда отеки, причем даже далеко от места укуса. У некоторых повышается температура тела, бывают озноб, головная боль, обильные водянистые выделения из носа, частое чихание, затруднение дыхания и приступы удушья. Могут быть схваткообразная боль в животе, тошнота, рвота, понос. В тяжелых случаях развиваются резкая слабость, головокружение, а иногда непроизвольные мочеиспускание и дефекация, потеря сознания и судороги. Надо иметь в виду, что каждая последующая реакция на ужаление, как правило, протекает тяжелее. Поэтому меры помощи надо принимать безотлагательно, а после ликвидации острой реакции обязательно показаться врачу, так как иногда развиваются осложнения.

ТЕМ, У КОГО НЕТ АЛЛЕРГИИ Если ужалила пчела, осторожно, не надавливая, чистой иглой удалите жало. На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5), или слабым, чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан). Если отек и краснота держатся 12 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу. Не исключена возможность занесения в ранку инфекции, особенно если ужалила оса или шершеньнасекомые-мусорщики.

ДЛЯ СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЕЙ От весны и до осени надо всегда иметь при себе быстродействующие инсектициды в виде аэрозоля. Ими можно пользоваться и в помещении и брать с собой в сад, в лес, в поле для отпугивания насекомых. Для загородной прогулки лучше иметь одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых. Если вблизи начали летать насекомые, не делайте резких, суетливых движений, не машите руками. Нельзя пользоваться духами, одеколоном, лаком для волос: их аромат привлекает жалящих насекомых. Не следует ходить босиком, особенно там, где растет клевер.

ДЛЯ СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЕЙ Страдающим аллергией к укусам перепончатокрылых врачи обычно советуют иметь при себе димедрол, преднизолон, эфедрин и сразу после ужапения выпить по одной таблетке каждого препарата. Кроме того, врачи считают необходимым, чтобы дома у таких людей были шприц и ампулы димедрола, преднизолона, адреналина. И если после приема таблеток общая аллергическая реакция продолжает усиливаться, надо подкожно ввести все три препарата: димедрол и преднизолонпо 1 миллилитру, адреналин0,3 миллилитра. Желательно самому научиться делать себе инъекции. Теперь удалите оставшееся в коже жало. На место укуса положите чистую ткань, смоченную холодной водой, или подставьте ужаленное место минут на пять под струю холодной воды.