Рассмотрев глаза в зеркало, мы увидели цветное колечко или радужку - от неё зависит цвет глаз. У каждого человека радужка неповторима, двух одинаковых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Забота о глазах. Строение глаза.. Глаза – удивительный дар природы. В них отражается всё, что, мы видим, чувствуем.
Advertisements

Или строение органов зрения. Чтобы понять каким образом мы видим, необходимо познакомиться со строением глаза и узнать, как он работает. На лице видна.
Презентация"Глаза -орган зрения человека"
ПАМЯТКА ПО СОХРАНЕНИЮ ЗРЕНИЯ Читать и писать при хорошем освещении (слева). Нельзя читать лёжа и в транспорте. Телевизор можно смотреть не более 1 часа.
Глаза - окно в окружающий мир Проект «Берегите зрение!»
Глаз как оптическая система. Строение глаза Как мы видим в темноте? Аккомодация.
«Глаза – зеркало души» В. Гюго Посмотри мне в глаза, – просим мы. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.
Выполнил: ученик 4А класса Ларионов Валерий.. 1. На лице видна только передняя часть глаза. 2. Глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком.
Глаза- орган зрения. Уши- орган слуха. Язык- орган вкуса. Нос- орган обоняния. Кожа- орган осязания.
1. Глаз человека от пыли и соринок защищен 1) хрусталиком 2) бровями 3) веками и ресницами 4) радужной оболочкой.
Презентацию подготовила учитель-дефектолог Карасева Марина Алексеевна ГБОУ СКОШИ 7 г.Зеленограда.
Зрительный анализатор Биология 8 класс Гололобова Тамара Александровна, учитель биологии МОУ «СОШ 122», г. Омск.
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
МБОУ«Средняя общеобразовательная школа с.Генеральское» Берегите глаза с детства исследовательская работа Работу выполнил: ученик 4 класса Ледовский Никита.
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Она легко отыскивает мышь в темноте.
Тема урока: «Строение и функции глаза». «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Орган зрения (глаз) – воспринимающий отдел зрительного анализатора, служит для восприятия световых раздражений. Состоит из глазного яблока и вспомогательного.
Схема строения зрительного анализатора Периферический отдел 1 – сетчатка Проводниковый отдел 2 - зрительные нервы Центральный отдел 3 – зрительная зона.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
Орган зрения и зрительный анализатор. Урок по биологии для 8 класса учитель: Лялина Н.В.
Транксрипт:

Рассмотрев глаза в зеркало, мы увидели цветное колечко или радужку - от неё зависит цвет глаз. У каждого человека радужка неповторима, двух одинаковых по цвету не найти. Радужную оболочку покрывает тонкая оболочка – роговица.

В центре глаза чёрная точка – зрачок Проделай опыт: Вечером, в сумерки, посмотри на глаза в зеркало и обрати внимание на размер зрачка. А теперь включи свет в комнате. Зрачок станет больше. Зрачок регулирует количество света, которое поступает в глаз

Лучи света, отражаясь от предмета, проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. КЛЕТКИ ХРУСТАЛИКА

На сетчатке около 132 млн. клеток 125 млн. палочек 7 млн. колбочек (улавливают ( воспринимают яркость света) цвет)

Но изображение на хрусталике получается перевёрнутым, как в старом фотоаппарате.

Так видит глаз Но если бы глаза не были связаны с мозгом, то мы бы не поняли что видим. Поэтому сигналы из глаза по нервам идут в мозг, и человек видит то, на что смотрит

Если глаз – важный орган, то нуждается ли он в защите? Какой? Глаз оберегают: Зрачок – он регулирует количество света, без этого мы бы не смогли видеть и на свету и в темноте. Брови – защищают от пота Веки – прикрывают глаза от неблагоприятных воздействий (пыль, ветер, от попадания различных предметов) Ресницы – задерживают пыль и соринки Слёзы – оберегают от высыхания и пыли.

Выводы: Глаз – важный орган, который помогает нам видеть; Но без мозга – командного пункта, мы бы не понимали, что нам показывает глаз; У глаз есть защитники – зрачок, брови, веки, ресницы, слёзы.