Результаты: окуломоторная активность 123456 1223344556.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Невербальные способы указания на ошибки речи студента На уроках английского языка.
Advertisements

Организационно-технологическое обеспечение мониторинговых исследований 1.
Положение о порядке проведения апробации УМК Тушинская Эльвира Анатольевна Кафедра иностранных языков МОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа.
С развитием современных педагогических технологий и Интернета открылись новые пути и возможности получения знаний. Последние достижения в области высоких.
Роль подсказки-оператора в решении инсайтных задач Лифанова Светлана.
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Тема План обеспечения надежности энергосистемы в развитии.
Участие заинтересованных сторон из стран-участников ГЭФ Групповое занятие МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА В ГЭФ.
Выпoлнилa: Тультaeвa Г.Р. Нaучный рукoвoдитeль Дoктoр пcиxoлoгичecкиx нaук Изaкoвa A.Т. прoфeccoр.
МОНИТОРИНГ, КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ и пр… к определению понятий 11 апреля 2007 г. Канск Сергей Викторович Семёнов.
Опросные методы как вспомогательные методы психологического исследования Сургут 2012г.
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Мониторинг и диагностика. Сравнительный анализ.. Мониторинг – от латинского слова НАДЗИРАЮЩИЙ, наблюдение, оценка и прогноз состояния какого-либо явления.
Г. Вологда, 11 декабря 2014 г. Первые результаты оценки качества начального образования в Вологодской области в 2013/2014 учебном году Ковалева Галина.
Урок – творческий отчет. Цель: практическое применение знаний по теме или разделу; формирование исследовательских навыков учащихся. Подготовительный этап:
Тема : Технология проведения занятия в интерактивном режиме ЛАБОРАТОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Программа развития ОУ Халудорова Л.Е., к.п.н., доцент.
Готовность к инновационной деятельности - это совокупность качеств учителя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности.
Урок - основная форма организации текущей учебной работы Подготовила: преподаватель ГБПОУ ВО «Бутурлиновский педагогический техникум» О.А.Герасименко.
Транксрипт:

Результаты: окуломоторная активность

Результаты: вербальная активность В свободном обсуждении выделены 3 основные категории вербальных дескрипторов: конфигуративные – описание лица в терминах мимических изменений («явные морщины под глазами», «глаза сужены», «рот широко открыт») эмоциональные, связанные с описанием состояния изображенного человека («он немножко удивлен», «он такой счастливый весь») или выражением данного состояния на его лице («он улыбается», «хохочет») ситуативные, когда участники описывали ситуации, в которых, по их мнению, могло возникать такое выражение лица («как будто увидел инопланетянина») либо соотносили предъявленное изображение с другими в переходном ряду

Результаты: примеры структуры эмоциональных категорий отдельных пар участников

Результаты: соотношение показателей По критерию эффективности решения задачи пары участников разделены на 3 группы 0.82 – – – 0.7 эффективность решения задачи

Результаты: структура категорий в группах с разной эффективностью решения задачи

Предварительные выводы На парах соседних изображений в переходных рядах был продемонстрирован эффект категориальности совместного восприятия: в центре переходного ряда точность различения изображений была значимо выше, чем на его краях Пары одинаковых изображений демонстрируют обратную категориальность: наиболее точно определяется идентичность изображений «чистых» экспрессий В связи со сложностью распределенной задачи эффект категориальности усиливается по сравнению с результатами индивидуального эксперимента

Предварительные выводы При разбиении всех пар участников на три равные группы по параметру средней точности решения задачи на различение усредненные паттерны фиксаций в «высокой» и «низкой» группах значимо различались Участники, более точно решавшие задачу, больше обращали внимание на рот изображенного человека, в то время как участники с низкой точностью решения задачи смотрели преимущественно на область глаз и верхнюю часть лица Общий объем вербальной активности в «низкой» группе сохранялся на одном уровне во всех экспериментальных условиях – при предъявлении как изображений, отстоящих в переходном ряду на большое расстояние, так и наиболее близких в ряду В «высокой» группе объем вербальной продукции значительно увеличивался при описании наиболее схожих и одинаковых изображений в парах

Предварительные выводы Преимущественная ориентация на изменения в области рта и большая вербальная активность способствуют лучшему различению эмоциональных экспрессий, переходных между радостью и удивлением Наименее эффективна стратегия рассматривания переходных изображений с преимущественными фиксациями в области глаз. Данные результаты согласуются с ранее полученными данными об особой роли нижней части лица в восприятии базовых экспрессий и состояния человека в целом (Барабанщиков, 2009) Однако, необходима проверка этого предположения и на других переходных экспрессиях, так как роль отдельных экспрессивных зон лица в восприятии выражений различных эмоций может изменяться

Регистрация окуломоторной активности в парном эксперименте: методические особенности Необходимость повторной калибровки систем SMI HiSpeed и HED в течение длительной экспериментальной процедуры. Возможное решение: проверка калибровки перед началом каждой пробы Необходимость фиксации головы в неподвижном положении осложняет свободное обсуждение Требуется доработка ПО для синхронного анализа окуломоторной и вербальной активности Дальнейшие методические разработки: Доработка разработанного нами ПО с целью обеспечения выполнения повторной калибровки в ходе эксперимента Доработка ПО с целью поддержки имеющегося стационарного айтрекера Eyegaze Analyzing System фирмы Interactive Minds, обладающего лучшими техническими характеристиками по сравнению с SMI HED Разработка ПО, позволяющего одновременно анализировать окуломоторную активность и речевой обмен

Спасибо за внимание! olga.kurakova