Сначала я расскажу о происхождении моей мамы. По ее семейному древу бродит очень интересная история. Моя прабабушка, Травина Антонина Петровна (05.02.1925-05.10.1993),

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья Повторите слова на эту тему, дополните пары: папа муж сын брат дядя племянник двоюродный брат дедушка внук прадедушка правнук мама
Advertisements

Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
Есть женщины в русских селеньях с особым сибирским характером, который отличается любовью к людям, спокойствием и упорством. Есть женщины в русских селеньях.
Ученицы 5 « А » класса МКОУ Менделеевская СОШ Натаровой Галины Учитель : Сергеева Людмила Ивановна.
Выполнена ученицей 3 «Б» класса Игнатьевой Марией МОУ «ВСОШ 2» п.Вурнары Руководитель – Афанасьева Р.А.
А началось все это с того, что г. В селе Большая Талда образовалась еще одна семья. Будучи юной особой Юлия Петровна была влюблена в старшеклассника-хулигана.
Выполнила:ученица 11 класса Зубовской средней школы Евсеенко Н.Н. Руководитель: Далецкая О.А.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» Выполнил ученик 2 класса Ершов Артем под руководством учителя начальных классов Оловянниковой Н.М.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Моя семья! Моя семья! Выполнила ученица 7класса. Бабаева Анастасия. 2010год!
Автор – учитель начальных классов Автор – учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР.
Семья -это доверие, любовь и доброта, семья -это преемственность, совет и красота! История моей семьи.
Моя семья – мое богатство. 2 Задание: «Устами младенца» – Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. –.Самый нежный, самый добрый, самый любимый.
Сергей Есенин Юность Семья Биография Ранние стихи г.
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
Транксрипт:

Сначала я расскажу о происхождении моей мамы. По ее семейному древу бродит очень интересная история. Моя прабабушка, Травина Антонина Петровна ( ), жила не очень богатой жизнью. После смерти ее отца жить было не на что, и спасала их единственная козочка, которую она и ее сестры называли Кормилицей. Ну и в этом случае была не веселая ситуация. Кормилица умерла, после чего ее мать и сестры оплакивали эту беду очень долго и с трудом пережили эту жуткую историю. После этого, даже картофельные очистки были в радость. Пришло время войны, и она вместе со своими сестрами, укутываясь в одно одеяло, выходили в мороз и выкапывали окопы, за что им давали хлеб. Детство было трудное, но по окончанию войны все пошло на лад!

Мой прадедушка, Травин Борис Иванович ( ), являлся мужем мой прабабушки Антонины. Его я застала, правда была еще очень маленькой и мало что помню, но в этих воспоминаниях все только самое хорошее. Его мать Травину Анну люди считали ведьмой, так как все ее три сына вернулись с войны. Мы незнаем правда это или нет. Дедушка считается защитником родины. Он был очень сильный и мудрый. Он всегда любил своих внуков, и меня, единственную правнучку которую он застал. Они жили душа в душу с моей прабабушкой. Она мечтала увидеть хоть одного своего правнука или правнучку, но к сожалению она умерла еще до моего рождения.

Спустя время родилась моя бабушка, Хайсарова Татьяна Борисовна. Она была увлечена хореографией и в течение всего детства занималась балетом. В будущем она стала учителем этих же танцев. Увлекаясь и в дальнейшем балетом, она поступила в институт Культуры, где познакомилась с моим дедушкой…

Мой дедушка, Хайсаров Шарифьян Гальмиянович (Александр Григорьевич). Занимался русско-народными танцами, после чего так же поступил в институт Культуры. Он был профессиональным танцором, и путешествовал в многие станы показывая искусство танцев. Его братья так же увлечены танцами. И даже сейчас они преподают танцы заняты в сфере искусства.

Еще мне рассказали о интересной истории моего прапрадеда, Хайсарова Хайсара ( ). Жил он в деревне Бахарева. Являлся он по национальности татаром. В то время с соседями были они не в хороших отношениях. И прапрадедушка был замечен соседом в то время когда он пел неприличные частушки на татарском языке про Сталина. После чего его арестовали и увезли куда так не кто и не знает. Недавно муж маминой двоюродной сестры нашел документы где было заключение об обстреле Хайсара. После этой находки суд, который арестовал прапрадедушку засудили, и закрыли, так как арест был незаконным.

Теперь о отце. Здесь тоже было много интересного в истории. Начнем с моей прабабушки Ямщиковой Ольги. Она была казачкой, и вышла замуж за обычного крестьянина Худорожкого Дмитрия, чей брак не одобрял ее отец. Но ослушавшись отца она стала жить как все крестьяне, и только перед смертью в 1945 году, ее отец одобрил их брак. Но в то время у них уже было много детей. Но из десятка детей выжило всего трое, Худорожков Александр, Худорожков Сергей, Худорожков Анотолий. Худорожков Анотолий Дмитриевич, мой дедушка ( ). Он был очень добрый и всегда любил своих внуков, а их было очень много, и он всегда помнил о каждом своем внуке, помнил дату рождения всех своих детей и внуков, не смотря на старость и слабость. Все с трудом пережили его смерть, и умер он в день рождение своей жены…

Моя бабушка, Худорожкова(Бобылева) Людмила Константиновна, имела огромную семью, о которой я буду еще долго узнавать. У нее было множество братьев и сестер которые жили все в одной деревне «Александровка». По рассказам я знаю, что если приехав в эту деревню, зайти в любой дом и сказать, что твоя фамилия Бобылева, тебя впустят и напоят чаем. Но бабушка вышла замуж за дедушку и они уехали жить в деревню «Боровичи», которую из маленькой кубани образовали в деревню кто-то из семьи по линии Худорожковых, в которая до сих пор есть и в ней живут.