СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Социальные услуги детям ( ГОСТ Р 52888-2007) детям-сиротам, безнадзорным, беспризорным; детям, оставшимся без попечения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
обеспечение временного проживания н/л, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, оказания.
Advertisements

Работа психолога в учреждениях интернатного типа Подготовила:студентка группы 345 Киселева А.А.
Кризисный Центр г. Челябинск. Открытие Кризисного Центра Состоялось в сентябре 2007 года. Учредителем является Управление Социального развития Администрации.
Муниципальное учреждение социального обслуживания Кризисный Центр г. Челябинск ул. Советская,36 т
Инновационные технологии, реализуемые в Тюменской области реализуемые в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политики Тюменская область.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
Модель работы ГКУ СО ЯО СРЦ «Наставник» по профилактике жестокого обращения с детьми в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Дети группы риска : теоретический аспект проблемы.
АЛГОРИТМ деятельности ОУ с несовершеннолетними и семьями, их воспитывающими, находящимися на особом учете I. Выявление детей и семей их воспитывающих,
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
ТОГОУ «Рассказовская общеобразовательная школа- интернат среднего (полного) общего образования»
ГБУ "ЦСОГПВИИ Вознесенского района" - Государственное (муниципальное) задание на оказание услуг (выполнение работ) и его исполнении на 2016 год Автор: юрисконсульт Центра Е.Мелешина.
Выполнил студент группы 3 ПО -1 ( БГУ ) Эшбобоев. Т. М Социальная защита населения.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Нормативно-правовое обеспечение работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и социального сиротства среди несовершеннолетних
ГБУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Трубчевского района» Стационарное отделение.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
Жданова Наталья Николаевна Заместитель председателя Правительства Забайкальского края.
Транксрипт:

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Социальные услуги детям ( ГОСТ Р ) детям-сиротам, безнадзорным, беспризорным; детям, оставшимся без попечения родителей или нуждающимся в жизненном устройстве в связи с отменой или признанием недействительности усыновления или опеки; детям, подвергшимся физическому или психическому насилию по месту жительства или учебы; детям с ограниченными возможностями; детям, проживающим с родителями, временно неспособными заботиться о детях из-за болезни, нетрудоспособности, привлечения к судебной ответственности, длительных командировок, или с роди­телями, пренебрегающими родительскими обязанностями; самостоятельно проживающим выпускникам детских домов, специализированных учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних и школ-интернатов; детям семей беженцев и вынужденных переселенцев; детям, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; детям, подвергнувшимся воздействию радиации в результате радиационных аварий; детям, оказавшимся в экстремальных условиях; детям, проживающим в малоимущих семьях и в семьях, находящихся в социально опасном поло­ жении; детям, заблудившимся или подкинутым; детям жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детям, отказывающимся жить в семье или в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Социальные услуги семье ( ГОСТ Р ) малообеспеченным семьям; семьям, имеющим на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; неполным семьям; семьям, имеющим в своем составе детей с ограниченными умственными и физическими возможностями; семьям и отдельным гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации (пострадавшим от стихийных бедствий или приравненных к ним событий), семьям беженцев и вынужденных переселенцев; многодетным семьям; семьям, имеющим в своем составе нетрудоспособных или длительно болеющих членов, инвалидов, в том числе детей-инвалидов; семьям с неблагоприятным психологическим микроклиматом; семьям, где дети и женщины подвергаются любым формам физического, сексуального или психического насилия; семьям, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними; семьям, где родители или дети погибли (умерли) во время несения воинской службы.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Социальные услуги женщинам ( ГОСТ Р ) подвергшимся психофизическому насилию; имеющим эмоциональные нарушения, невротические расстройства, трудности в супружеских отношениях или трудности, связанные с девиантным поведением ребенка, его школьными проблемами; несовершеннолетним «группы риска» из асоциальных семей; имеющим детей-инвалидов, детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, воспитываемых дома; женщинам, потерявшим родных и близких (вдовам); одиноким матерям с несовершеннолетними детьми; несовершеннолетним матерям; беременным женщинам (в том числе несовершеннолетним и одиноким); кормящим матерям и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком; женщинам из неполных семей; женщинам, находящимся в состоянии развода, предразводной или послеразводной ситуации; самостоятельно проживающим выпускницам детских домов, специализированных учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних и школ-интернатов; женщинам, находящимся в конфликте с семьей

Структура Центра Администрация Центра Приемное отделение Отделение помощи семье и консультативно- методической работы Методическое отделение Отделение социальной реабилитации «Убежище» Отделение социальной реабилитации «Свеча» Отделение семейно-воспитательных групп Отделение социальной диагностики

Формы взаимодействия Просвещение родителей Тренинговые группы Служба примирения Консультирование по проблемам семьи, детско-родительских отношений Экстренная социальная помощь Экстренная психологическая помощь

Просвещение родителей

Тренинговые группы для детей, родителей и семей

Служба примирения На основе примирительных технологий служба примирения позволяет: 1) наладить конструктивный диалог конфликтующих сторон; 2) самостоятельное разрешение конфликтной ситуации подростками и принятие обидчиком на себя ответственности за произошедшее; 3) предупреждение подобных случаев в будущем.

Консультирование по проблемам семьи, детско-родительских отношений юридическая консультация; помощь в оформлении документов; помощь в трудоустройстве родителей и детей; помощь в восстановлении детей в учебных заведениях; помещение ребенка в реабилитационное отделение; включение семьи в систему комплексной реабилитации ребенка в условиях реабилитационного отделения

Скорая Социальная Помощь (4855) , Цель: экстренная социально- психологическая помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Служба экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» (4855) – 08 или