ДЕРЕВНЯ Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деревня – деревянный мир Орлова М.Е. учитель изобразительного искусства МКОУ «Мишутинская СОШ»
Advertisements

Урок МХК 8 класс. Лес… Что он для нашего народа? Батюшка, кормилец, пристанище и защита.
Сколько лет русской избе?. Цель работы: Узнать, сколько лет существует русская изба.
4 класс изо. Дома в русских деревнях делали из дерева Глянь на русскую глубинку – Все здесь тишь да благодать! Избы, бани – по старинке, До реки рукой.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 п. Березайка» «Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 города Киржач Макарова Светлана Витальевна.
Презентация к уроку окружающего мира по программе «Гармония» 3 класс.
ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ. История Бревенчатая рубленая изба – символ Руси. Использование дерева обусловлено особым климатом страны. Леса занимали.
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Русская изба: внешний вид
Презентацию подготовили учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ 6 город Киржач 2009 год.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 6 города Киржача Макарова Светлана Витальевна.
Тема: «Северная изба. Мой дом.». Домик в деревне.
Дом древним славянам представлялся малой Вселенной, и отношение к нему было соответствующее. Чтобы семья была счастлива, он должен быть выстроен по всем.
Деревянный век «О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская!»
Как жили люди на Руси Цыгикало Наталья Васильевна МОУ «Гимназия 2 г. Тосно»
КРЕСТЬЯНСКИЕ ХОРОМЫ, РУССКАЯ ИЗБА ИСТОКИ 5 КЛАСС автор: Дитятьева О.С., учитель истории МБОУ «Тотемская СОш 3)
Известно, что Россия «деревянная страна». Ни в одной другой стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества.
Древние образы в народном жилище Ямолкина Светлана Леонидовна лицей 11 им. Т.И.Александровой г.Йошкар-Ола.
Транксрипт:

ДЕРЕВНЯ

Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал способ жизни людей, как добыть пищу, строить дом, что считать красотой и о чём мечтать. Красота нашей земли сохраняет следы людского труда. Дерево служило основным строительным материалом. Из дерева люди мастерили многие предметы нужные ему в быту. ИЗБЫ тоже рубили из дерева отсюда и слово – ДЕРЕВНЯ. ИЗБА – это слово звучало в древности как «истьба», «истопка» то есть жилище. ИЗБЫ выстраивались лицом к дороге и получалась « У – ЛИЦА»

РУССКАЯ ИЗБА

Конструкция избы В конструкции избы всё сделано со смыслом. Каждый ряд скреплённых друг с другом брёвен составляет ВЕНЕЦ. Венец на венец и вырастает КЛЕТЬ или СРУБ. Каждая изба украшена с особой выдумкой. ДВУСКАТНАЯ КРЫША – это шапка здания. Края кровли прикрывают узорные доски - ПРИЧЕЛИНЫ. Стык обоих скатов крыши называют – КОНЁК КРЫШИ. Окна – очи, глаза на лице дома, поэтому называются НАЛИЧНИКИ – самая украшенная часть дома.

Деревенские постройки Деревня - это не только жилые избы. Это целый деревянный мир построек разного назначения : амбары для зерна, сараи, бани, церкви, храмы, колокольни.

Сказочная красота

Деревенские избы, храм, колокольня

Древний деревянный храм

Шатровый храм

Деревянные храмы в Карелии

Деревянные храмы Карелии

Инструменты и материал В устройстве деревянных построек соблюдался порядок, найденный трудом многих поколений. Заранее рубили брёвна сосны, лиственницы, ели и других пород. А когда древесина становилась сухой ставили постройки. Основными инструментами для постройки служили топор, пила, долото, которыми работали с удивительным мастерством, Даже гвозди были не нужны. Всё прочно, надёжно, на века.