Что такое день? Михаил Вяткин – Человек Пространства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотворение мира.. Первый день творения. И сказал Бог: «Да будет свет. » И стал свет… И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал.
Advertisements

Первый день В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да.
Сотворение Мира.
Человек и Бог в Православии Урок 3.. ПЕРВАЯ КНИГА БИБЛИИ – БЫТИЕ. СОТВОРЕНИЕ МИРА. Библия. Бытие.
Сотворение мира
После сотворения неба - невидимого, ангельского мира, Бог сотворил из ничего, одним Своим Словом, землю, то есть вещество (материю), из которого постепенно.
Объяснить происхождение Вселенной и органического мира на Земле естественным путём пытались ещё древнегреческие философы. В средние века в условиях феодального.
Ветхий завет «В начале сотворил Бог Небо и землю».
Теория божественного происхождения Происхождение всего живого и неживого.
Религия и её роль в духовно-нравственной жизни человечества Курс «Основы нравственности»
У каждого из народов мира есть миф о сотворении мира. Помните, из чего возник мир в религии древних греков? Мир (как и боги) возник сам собой из безграничного,
«В начале было слово, и слово было бог». Библейские сказания «Семь дней творения».
Библейские предания Сотворение мира Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО.
Библия и в наши дни остается самой распространенной в мире книгой. Библия – собрание древних текстов – состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового.
Айвазовский "Хаос (Сотворение мира) Картина "Хаос" Айвазовского удостоилась чести войти в постоянную экспозицию Ватиканского музея. Папа Григорий XVI.
Было время, когда ни земли, по которой мы ходим, ни солнца, которое даёт нам тепло и свет, ни птиц, ни животных, ни людей, ничего того, что мы видим,
Библейские сюжеты в Матрице «Сотворение». Творец Вселенной описывает ее орбиту «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош,
Сотворение мира Сюжеты и образы Ветхого Завета. Как был сотворен мир согласно Библии Сотворение неба и земли, тьмы и света. «В начале сотворил Бог небо.
Первый день. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог.
Теория происхождения жизни.. Вопросы о происхождении жизни на Земле и о возникновении самой Земли всегда волновало человечество. Являясь вечными и глобальными,
Транксрипт:

Что такое день? Михаил Вяткин – Человек Пространства

КНИГА «БЫТИЕ» ГЛАВЫ ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ

Первый день В начале сотворил Бог небо и землю

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Проиллюстрируем разделение света и тьмы

Второй день И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

Сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Проиллюстрируем это разделение

Третий день И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша.

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. … И был вечер, и было утро: день третий.

Проиллюстрируем разделение земли и воды

Три разделяющие грани соединяем вместе – получаем модель трехмерного пространства

Так что же такое день?

Моё предположение: библейский «день» соответствует понятию «измерение» в описании пространства. Бог создавал Мир, добавляя новые и новые его измерения. Михаил Вяткин – Человек Пространства

Четвёртый день И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды. И был вечер, и было утро: день четвертый.

Четвёртое измерение - время

Как был прав Аврелий Августин, когда говорил, что Бог создавал Мир не во времени, а вместе со временем.

Пятый день И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день пятый.

Пятое измерение – животворящая сила

Шестой день И сотворил Бог человека по образу Своему

И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Шестое измерение – душа

Седьмой день Так совершены небо и земля и все воинство их.

Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Седьмое измерение – Божественный Дух

Седьмое измерение существовало исходно, всегда. Его не нужно было создавать. И, по сути своей, оно было – первым измерением. Ибо в начале первой главы было сказано: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Таким образом, в первой и второй главах книги описана семимерная модель нашего Мира. Мы живём в пространстве семи измерений. Михаил Вяткин – Человек Пространства

Михаил Вяткин Поэзия абсурда и постабсурда Михаил Вяткин – Человек Пространства