Слово жизни Июль 2011 "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41). "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово Жизни Слово Жизни Декабрь 2011 Декабрь 2011.
Advertisements

Слово жизни февраль 2011 "Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" (Рим 8,14).
Слово жизни Январь 2011 "У "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было.
Слово жизни Август 2011 "Вот, иду исполнить волю Твою" "Вот, иду исполнить волю Твою" (Евр 10,9).
Слово жизни февраль 2010 Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт ( Ин 10,9).
Слово жизни май 2010 "Кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Ин 14,21)
Слово жизни Слово жизни Февраль 2012 Февраль 2012.
Слово жизни декабрь 2010 "Для Бога нет ничего невозможного" (Лк 1,37)
Слово жизни Октябрь "Следуй за Мною" (Мф 9,9)
Слово жизни декабрь 2009 «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного» (Мф 5, 16)
Слово жизни Сентябрь 2011 "А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся" (Лк 15,32)
Слово жизни Ноябрь 2010 "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф 5,8)
Слово Жизни Март 2010 Как часто в жизни нам бывает нужна помощь, и в то же время мы понимаем, что ни одному человеку не под силу справиться с создавшейся.
Слово жизни Август 2009 Возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их (Ин 13, 1).
Февраль 2009 «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот.
Слово Жизни Май 2009 «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр 4,10)
СловоЖизни Июль 2009 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда.
«Членов много, а тело одно» (1 Кор 12,20) Вам приходилось бывать в собрании живой общины подлинных христиан? Вы вошли в их духовную жизнь?
Слово жизни Март 2013 «Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).
Слово жизни Декабрь 2012 «А тем, которые приняли Его,... дал власть быть чадами Божиими» (Ин 1,12)
Транксрипт:

Слово жизни Июль 2011

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41). "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41).

С такими словами Иисус Христос, «скорбя смертельно» в Гефсиманском саду, обратился к Апостолам Петру, Иакову и Иоанну, когда увидел, что их одолел сон.

Господь взял с Собой этих троих Апостолов – которые были свидетелями Его Преображения на горе Фавор, – чтобы они были рядом с Ним в столь тяжёлый момент и готовились вместе с Ним с помощью молитвы; ведь Он знал, что грядущие события станут и для них страшным испытанием.

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41). "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41).

Эти слова, в свете обстоятельств, в которых они были произнесены, нужно рассматривать не только как рекомендацию Иисуса ученикам, но также – и прежде всего – как отражение состояния Его души, то есть Его подготовки к испытанию.

Перед лицом неминуемых страданий Иисус молится всеми силами Своего духа, борется со страхом смерти, предаёт Себя любви Отца, чтобы быть до конца верным Его воле, и помогает делать то же самое Своим Апостолам.

Здесь Иисус предстаёт перед нами как образец для тех, кому довелось встретиться с испытанием, и в то же время как Брат, который становится бок о бок с нами в эту трудную минуту.

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41). "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41).

Призыв бодрствовать часто звучит в устах Иисуса. Для Него «бодрствовать» означает никогда не позволять себя одолеть духовной дрёме,

всегда поддерживать в себе готовность идти навстречу воле Божией, уметь распознавать её знаки в повседневной жизни и, в особенности, уметь видеть трудности и страдания в свете любви Бога.

А бодрствование неотделимо от молитвы, потому что молитва необходима для преодоления испытания.

Немощность, свойственную человеку в силу его природы («немощь плоти»), можно победить той силой, что идёт от Святого Духа.

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41). "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41).

Как же следовать Слову жизни этого месяца ?

Нужно и нам предвидеть встречу с испытанием: маленькие и большие трудности встречаются нам каждый день. Обычные, типичные испытания, с которыми Христианин не может однажды не столкнуться.

Итак, первое условие для преодоления любого испытания – предупреждает нас Иисус – это бдительность.

Надо уметь понимать, осознавать, что Бог попускает испытания не для того, чтобы привести нас в уныние, но чтобы мы, выдерживая их, росли духовно.

И одновременно надо молиться.

Молитва необходима, потому что в такие моменты мы большей частью подвергаемся двум искушениям: с одной стороны, самонадеянно полагаем, что сами преодолеем испытание; с другой – у нас появляется противоположное ощущение, то есть мы боимся не справиться, как будто эти обстоятельства сильнее нас.

Иисус же уверяет нас в том, что Отец небесный не допустит, чтобы нам недостало силы Святого Духа, если мы бодрствуем и с верой просим Его о ней.

Parola di Vita, Vita, pubblicazione mensile del Movimento dei Focolari. Testo di: Chiara Lubich, aprile 1990 Grafica Anna Lollo in collaborazione con don Placido DOmina (Sicilia, Italia) Questo commento alla Parola di Vita è tradotto in 96 lingue e idiomi, e raggiunge vari milioni di persone in tutto il mondo tramite stampa, radio, TV e via internet. Per informazioni Questo PPS, in diverse lingue, è pubblicato su " Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна " (Мф 26,41).