ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ ВИД АФРИКИ ИЗ КОСМОСА АФРИКА - ЭТО МАТЕРИК, ТО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ СУШИ, СО ВСЕХ СТОРОН, ОКРУЖЕННАЯ ВОДОЙ. АФРИКА - ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ ВИД АФРИКИ ИЗ КОСМОСА АФРИКА - ЭТО МАТЕРИК, ТО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ СУШИ, СО ВСЕХ СТОРОН, ОКРУЖЕННАЯ ВОДОЙ. АФРИКА - ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ.
Advertisements

ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ ВИД АФРИКИ ИЗ КОСМОСА АФРИКА - ЭТО МАТЕРИК, ТО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ СУШИ, СО ВСЕХ СТОРОН, ОКРУЖЕННАЯ ВОДОЙ. АФРИКА - ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ.
Отправимся вместе с нашим героем в путешествие по Африке с севера на юг.
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
ЗАГАДОЧНЫЕ ПУСТЫНИ Выполнил: Матвеев Даниил 2 А класс.
Познавательная передача Мир путешественника Этот загадочный Египет...…
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
По пустыне гонит жажда, жажда гонит по пустыне, Вода жизнь в ней означает, цена жизни в ней - вода. На вершине свежий воздух, свежий воздух на вершине,
Дикие животные Дикие животные «белый медведь, верблюд, обезьяна» часть 2.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Белый медведь, верблюд, обезьяна» часть 2 Детская Электронная Книга.
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Древний Египет Страна на берегах Нила.. Местоположение Египта Если мы отправимся из Вавилона в Египет, нам придётся преодолеть много километров суши и.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему: Животные холодных и жарких стран.
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
1 вопрос 2 вопрос 7 вопрос 6 вопрос 5 вопрос 4 вопрос 3 вопрос 2 вопрос 1 вопрос.
Светлана Александровна Семёнова, учитель школы 478 Колпинского района.
КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира Эта книга.
Города в пустыне 4 класс. Пустыни Территориальное расположение. Пустыни – это жаркие и засушливые области земли. Самые обширные пустыни мира – Сахара.
Транксрипт:

ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ

ВИД АФРИКИ ИЗ КОСМОСА АФРИКА - ЭТО МАТЕРИК, ТО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ СУШИ, СО ВСЕХ СТОРОН, ОКРУЖЕННАЯ ВОДОЙ. АФРИКА - ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ МАТЕРИК НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ. ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН АФРИКА СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ Вид африки из космоса африка - это материк, то есть огромная часть суши, со всех сторон, окруженная водой. Африка - второй по величине материк на нашей планете. Индийский океан атлантический океан африка средиземное море 900igr.net

ВИД ПУСТЫНИ САХАРЫ ИЗ КОСМОСА В АФРИКЕ ОЧЕНЬ ЖАРКО, ПОЭТОМУ БОЛЬШУЮ ЕЕ ЧАСТЬ ЗАНИМАЮТ ПУСТЫНИ. НА ЭТОМ МАТЕРИКЕ ПРОСТИРАЮТСЯ БЕСКРАЙНИЕ ПЕСКИ САМОЙ БОЛЬШОЙ НА ЗЕМЛЕ ПУСТЫНИ САХАРЫ ПУСТЫНЯ САХАРА Вид пустыни сахары из космоса в африке очень жарко, поэтому большую ее часть занимают пустыни. На этом материке простираются бескрайние пески самой большой на земле пустыни сахары пустыня сахара

ЕГИПЕТ НА БЕРЕГАХ НИЛА С ДАВНИХ ПОР, ЖИЛИ ЛЮДИ. ИХ СТРАНА НАЗЫВАЛАСЬ ЕГИПЕТ. ГОСУДАРСТВО ЕГИПЕТ СУЩЕСТВУЕТ НА БЕРЕГАХ НИЛА И В НАШИ ДНИ. ЕГИПЕТ Египет на берегах нила с давних пор, жили люди. Их страна называлась египет. Государство египет существует на берегах нила и в наши дни. Египет

ЕГИПЕТ ПИРАМИДА ХЕОПСА – ОДНО ИЗ ЧУДЕС ДРЕВНЕГО МИРА НАХОДИТСЯ В ЕГИПТЕ. Египет пирамида хеопса – одно из чудес древнего мира находится в египте.

ДЕЛЬТА НИЛА ДЕЛЬТОЙ НАЗЫВАЕТСЯ МЕСТО, ГДЕ РЕКА ВПАДАЕТ В МОРЕ ИЛИ БОЛЬШОЕ ОЗЕРО. РЕКА НИЛ ВПАДАЕТ В СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ. ОЗЕРО ВИКТОРИЯ НИЛ ДЕЛЬТА НИЛА СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ ДЕЛЬТА НИЛА Дельта нила дельтой называется место, где река впадает в море или большое озеро. Река нил впадает в средиземное море. Озеро виктория нил дельта нила средиземное море дельта нила

ДЕЛЬТА НИЛА В ДЕЛЬТЕ РЕКА РАСПАДАЕТСЯ НА МНОЖЕСТВО РУКАВОВ И ПРОТОКОВ. ОБЫЧНО РЕКА СИЛЬНЕЕ ТЕЧЕТ ТО ПО ОДНОМУ РУКАВУ, ТО ПО ДРУГОМУ. ЗЕМЛЯ МЕЖДУ РУКАВАМИ ЗАРАСТАЕТ ТРОСТНИКОМ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ВСЯКОЙ МЕЛКОЙ ЖИВНОСТИ И ПТИЦ. Дельта нила в дельте река распадается на множество рукавов и протоков. Обычно река сильнее течет то по одному рукаву, то по другому. Земля между рукавами зарастает тростником. В результате получается раздолье для всякой мелкой живности и птиц.

МОРСКИЕ ЧАЙКИ МОРСКИХ ЧАЕК МОЖНО ВСТРЕТИТЬ И У НАС, НА ЧЕРНОМ МОРЕ Морские чайки морских чаек можно встретить и у нас, на черном море

ЕГИПЕТСКАЯ ЦАПЛЯ ЕГИПЕТСКАЯ ЦАПЛЯ ПОХОЖА НА БЕЛУЮ ЦАПЛЮ, НО ГОЛОВА, ШЕЯ И ВЕРХ КРЫЛЬЕВ У НЕЕ СВЕТЛО - ОРАНЖЕВЫЕ, А КЛЮВ ЛИМОННО - ЖЕЛТЫЙ. Египетская цапля египетская цапля похожа на белую цаплю, но голова, шея и верх крыльев у нее светло - оранжевые, а клюв лимонно - желтый.

СВЯЩЕННЫЙ ИБИС ТАК ЭТУ ПТИЦУ НАЗВАЛИ В ДРЕВНОСТИ ЖИТЕЛИ ЭТИХ МЕСТ. ОНИ ПОЧИТАЛИ ЕЕ, СЧИТАЛИ МОГУЩЕСТВЕННОЙ, ПОЭТОМУ И НАЗВАЛИ СВЯЩЕННОЙ. МНОГОЕ С ТЕХ ПОР ПЕРЕМЕНИЛОСЬ, А ВОТ ИМЯ У СВЯЩЕННОГО ИБИСА, ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ. Священный ибис так эту птицу назвали в древности жители этих мест. Они почитали ее, считали могущественной, поэтому и назвали священной. Многое с тех пор переменилось, а вот имя у священного ибиса, осталось прежним.

НИЛЬСКИЙ КРОКОДИЛ У КРОКОДИЛА ШКУРА ГЛАДКАЯ, ПОКРЫТАЯ КРУПНЫМИ РОГОВЫМИ ЩИТКАМИ. В ДЕЛЬТЕ НИЛА, КРОКОДИЛОВ ДАВНО УЖЕ НЕТ. ВСЕ НИЛЬСКИЕ КРОКОДИЛЫ ЖИВУТ ДАЛЕКО ОТСЮДА Нильский крокодил у крокодила шкура гладкая, покрытая крупными роговыми щитками. В дельте нила, крокодилов давно уже нет. Все нильские крокодилы живут далеко отсюда

ИХНЕВМОН ЕЩЕ, ЕГО ЗОВУТ ФАРАОНОВОЙ КРЫСОЙ. ЛЮДИ ПРИРУЧИЛИ ИХНЕВМОНА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ С ЕГО ПОМОЩЬЮ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРЫС. ИХНЕВМОНЫ ЛОВКО ЛОВИЛИ КРЫС И МЫШЕЙ В КЛАДОВКАХ. ЕЩЕ ОНИ ПРЕКРАСНО СПРАВЛЯЛИСЬ СО ЗМЕЯМИ, ОТЫСКИВАЛИ И УНИЧТОЖАЛИ ЯЙЦА КРОКОДИЛОВ. В ПЕРЕВОДЕ ИХНЕВМОН ЗНАЧИТ ХОРОШО ИЩУЩИЙ. ЕГИПЕТСКИЙ МАНГУСТ, ИХНЕВМОН, САМЫЙ КРУПНЫЙ СРЕДИ МАНГУСТ. Ихневмон еще, его зовут фараоновой крысой. Люди приручили ихневмона для того, чтобы с его помощью избавиться от крыс. Ихневмоны ловко ловили крыс и мышей в кладовках. Еще они прекрасно справлялись со змеями, отыскивали и уничтожали яйца крокодилов. В переводе ихневмон значит хорошо ищущий. Египетский мангуст, ихневмон, самый крупный среди мангуст.

ПЕСКИ ПУСТЫНИ САХАРЫ Пески пустыни сахары

ФЕНЕК ФЕНЕК ПОХОЖ НА ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКУЮ, РАЗМЕРОМ С КОТЕНКА, ЛИСИЧКУ С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ УШАМИ. ТАКИЕ УШИ ФЕНЕКУ ПОМОГАЮТ ОХОТИТЬСЯ – ОНИ ПРЕКРАСНО УЛАВЛИВАЮТ ЗВУКИ. ФЕНЕК ОХОТИТЬСЯ НОЧЬЮ, А ДНЕМ СПИТ В СВОЕЙ НОРКЕ. ПИТАЕТСЯ ФЕНЕК ЯЩЕРИЦАМИ И НАСЕКОМЫМИ. Фенек фенек похож на очень маленькую, размером с котенка, лисичку с очень большими ушами. Такие уши фенеку помогают охотиться – они прекрасно улавливают звуки. Фенек охотиться ночью, а днем спит в своей норке. Питается фенек ящерицами и насекомыми.

БАРХАНЫ ЭТИ ПЕСЧАНЫЕ ГОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ – БАРХАНЫ. В ПУСТЫНЕ ДУЕТ ВЕТЕР, ОН ПЕРЕНОСИТ ПЕСОК. ТАК БАРХАНЫ И ОБРАЗУЮТСЯ. ВЕТЕР ПРОДОЛЖАЕТ ДУТЬ, И МЕДЛЕННО, МЕДЛЕННО БАРХАНЫ ПЕРЕДВИГАЮТСЯ, ПЕРЕСЫПАЮТСЯ. Барханы эти песчаные горы называются – барханы. В пустыне дует ветер, он переносит песок. Так барханы и образуются. Ветер продолжает дуть, и медленно, медленно барханы передвигаются, пересыпаются.

КАРАВАН ВЕРБЛЮДОВ Караван верблюдов

ВЕРБЛЮД ЕСЛИ ВЕРБЛЮДУ ЧТО-ТО НЕ ПОНРАВИТСЯ – ОН МОЖЕТ ПЛЮНУТЬ. ПОЭТОМУ ОБХОДИТЬСЯ С ВЕРБЛЮДОМ НАДО УВАЖИТЕЛЬНО. Верблюд если верблюду что-то не понравится – он может плюнуть. Поэтому обходиться с верблюдом надо уважительно.

ВЕРБЛЮДЫ ВЕРБЛЮДОВ НАЗЫВАЮТ КОРАБЛЯМИ ПУСТЫНИ. ЭТИ СИЛЬНЫЕ, ВЫНОСЛИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ МОГУТ ПРОХОДИТЬ ПО БЕЗЖИЗНЕННЫМ ПЕСКАМ СОТНИ КИЛОМЕТРОВ. ОНИ ПЕРЕНОСЯТ НЕ ТОЛЬКО НЕСТЕРПИМУЮ ЖАРУ ДНЕМ, НО И НОЧНОЙ ХОЛОД, ПЫЛЬНЫЕ БУРИ. ЭТИ ЖИВОТНЫЕ ИДЕАЛЬНО ПРИСПОСОБИЛИСЬ ДЛЯ ЖИЗНИ В ПУСТЫНЕ. Верблюды верблюдов называют кораблями пустыни. Эти сильные, выносливые животные могут проходить по безжизненным пескам сотни километров. Они переносят не только нестерпимую жару днем, но и ночной холод, пыльные бури. Эти животные идеально приспособились для жизни в пустыне.

ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА ВЕРБЛЮД МОЖЕТ ЕСТЬ ДАЖЕ САМЫЕ ЖЕСТКИЕ РАСТЕНИЯ. ЕГО ЛЮБИМУЮ ЕДУ- ВЕРБЛЮЖЬЮ КОЛЮЧКУ, В РУКИ МОЖНО ВЗЯТЬ ТОЛЬКО В ТОЛСТЫХ РУКАВИЦАХ. Верблюжья колючка верблюд может есть даже самые жесткие растения. Его любимую еду- верблюжью колючку, в руки можно взять только в толстых рукавицах.

ВЕРБЛЮДЫ В ГОРБЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ ЗАПАСАЕТ ЖИР, КОТОРЫЙ ПОТОМ ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДОЛГУ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ЕДЫ И ПИТЬЯ. ВЕДЬ В ПУСТЫНЕ НЕ ВСЕГДА НАЙДЕШЬ ДАЖЕ ВЕРБЛЮЖЬЮ КОЛЮЧКУ. А НЕ ПИТЬ ВЕРБЛЮД МОЖЕТ ДО 10 ДНЕЙ. Верблюды в горбе это животное запасает жир, который потом помогает ему подолгу обходиться без еды и питья. Ведь в пустыне не всегда найдешь даже верблюжью колючку. А не пить верблюд может до 10 дней.

ВЕРБЛЮДИХА И ВЕРБЛЮЖОНОК Верблюдиха и верблюжонок