Konstantin Lezhentsev, MD Всеукраинская Сеть ЛЖВ Интегрирование Снижения Вреда и программ по лечению ПИН – опыт пилотных проектов в Украине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заявка на Фазу 2 гранта SSF #KAZ-H-RAC Руководитель отдела реализации грантов РЦ СПИД Асембеков Б.С. 26 августа 2013 года.
Advertisements

Интегрированные услуги для ПИН и ЛВЖВС опыт Благотворительной Ассоциации «Свет надежды» Украина Максим Демченко Исполнительный директор Ассоциации.
Опыт взаимодействия между государственными службами по ТБ и ВИЧ- инфекции в НП «ЭСВЕРО» сентября 2012 г. Наиля Виноградова Координатор МиО НП «ЭСВЕРО»
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Лечение и мобилизация сообщества – интеграция двух направлений в инициативе STEP (СНГ/Балтия, Центральная Азия) Константин Леженцев Менеджер программы.
Результаты работы Грузинской группы Киев, Адвокация в области наркополитики Что сделано: -Опрос потребителей о наиболее частых нарушениях -Сравнительный.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Украина Работа в группе. Включение СВ в программу ухода и лечения Доступность АРВ для ПИН и др. клиентов СВ: Мониторинг доступности и обоснованности назначения.
Взаимодействие программных компонентов в рамках проекта «Предоставление комплексного пакета услуг и осуществление информационно- образовательной деятельности.
Государственная служба Украины соцзаболеваний ЮНЕЙДС ВОЗ.
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Участие донорских организаций в реализации областной и ведомственной матрицы действий Презентация 26 января 2007 года.
Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОГРАММ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ МУСАТОВ ВЛАДИМИР КИЕВ 5 октября 2004.
Проблемные вопросы в оказании медицинской помощи лицам с сочетанной ВИЧ/ТБ инфекцией. Касымбекова Сайранкуль г. Астана мая 2013 года.
Роль неправительственных организаций во влиянии на эпидемию в Украине Жовтяк В., октября 2013.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Усиление систем сообществ в странах ВЕЦА Что Глобальный фонд уже финансирует и что еще можно запланировать?
Позиция ЮНЭЙДС по вопросам профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков Гайлевич Роман Отдел стран Восточной Европы и Средней Азии ЮНЭЙДС,
Транксрипт:

Konstantin Lezhentsev, MD Всеукраинская Сеть ЛЖВ Интегрирование Снижения Вреда и программ по лечению ПИН – опыт пилотных проектов в Украине

Роль программ Снижения Вреда в обеспечении комплексного подхода к лечению и уходу ПИН живущих с ВИЧ Стратегии аутрич являются ключевым компонентом доступа к лечению для ПИН Опыт профилактических программ является критически важным для обучения лечению, развитии мотивации к лечению и развенчании страхов и мифов Снижение Вреда является авангардом комплексной помощи ПИН, начиная со стандартного профилактического набора и заканчивая более сложными мероприятиями (включая ВААРТ) Услуги Снижения Вреда должны быть доступны на каждой стадии ухода и лечения ПИН Интеграция Снижения Вреда и Программ по лечению и уходу является ярким практическим примером единства Профилактики и Лечения как метода противодействия эпидемии

ВИЧ+ПИН ВИЧ-сервис Тюрьмы, СИЗО, ТБ стационары Наркология Коммюнити- центры, ПОШ СООБЩЕСТВО

Украина. Предпосылки к внедрению проектов Расширение проектов заместительной терапии Доступ к АРВ терапии в регионах Компонент ухода и поддержки, внедряемый Всеукраинской Сетью ЛЖВ Приоритеты для ЗТ проектов: ПИН, живущие с ВИЧ, нуждающиеся и/или получающие АРВ терапию Исторически сложившаяся изоляция проектов СВ и программ по уходу и лечению

Что озанчает проект Интеграция? Задача: обеспечить проксимальность услуг для ПИН путем установления связи и преемственности между проектами СВ и программами лечения ЗТ/АРВ и внедрения модели кейс менеджмента аутрича пациентов Стандарт Интеграции: - учебная поездка мультидисциплинарных команд в модельный проект (Yale AIDS Program, CHCV, New Haven, USA) - последующий тренинг по АРВ для ПИН команд аутрич - малые гранты: зарплата, мобильная связь, транспортные расходы - регулярная техническая помощь: визиты региональных и международных экспертов, тренинги на местах и менторинг

Проекты, оцененные как удачные Одесса - Интеграция стала частью работы коммюнити центра для ПИН; - Обеспечение консультаций нарколога/руководителя ЗТ на месте - проксимальность услуг; - Сильный аутрич-компонент; - Связь с ТБ диспансером и готовность команды работать на комплексным подходом к реализации программ ВИЧ/ТБ/ЗТ - Большое количество людей, оставшихся на очереди

Проекты, оцененные как удачные Николаев - Изначально неправильная организация проекта: - изоляция проекта СВ; - отсутствие единой координации; - слабый компонент аутрич; - отсутствие взаимодействия с ЗТ/АРВ звеном; - В течение трех месяцев удалось полностью реструктуризировать проект за счет: - единой координации с ЗТ/АРВ звеном; - - усилением аутрич компонента; - - использования ресурсов коммюнити центра; - - активного привлечения равных консультантов и координаторов ЗТ

Проекты, оцененные как удачные Днепропетровск - Сильная мобилизация сообщества ПИН и клиентов ЗТ; - Сообщество ПИН стало связующим звеном между ЗТ, ТБ и АРВ проектами; - Четкое понимание в введение модели кейс менеджмента - Сильный аутрич-компонент; - Готовность команды работать на комплексным подходом к реализации программ ВИЧ/ТБ/ЗТ

Основные проблемы Низкий уровень понимания роли СВ в доступе к лечение (разделение зон влияния, изоляция и монополизация СВ услуг) Отсутствие четкого видения кейс менеджмента, его роли, отличие от ухода на дому, социальных услуг, работы по приверженности, аутрич работы Исторически неразвитый компонент аутрич, отсутствия инвестирования в экспертов от сообщества Сохранение разделения на сферы влияния - консервативная модель СВ

Предпосылки к успеху Расширение масштабов ЗТ (доступ к метадоновым программам); Мотивация СВ проектов к реализации комплексных программ оказания помощи ПН; Развитие и мобилизация сообщества клиентов ЗТ/наркопотребителей; Внедрение инновационных услуг - коммюнити центров, низкопороговых дпоп-ин зон Укрепление кейс менеджмента (приоритет над референс системой) Единая координация и менеджмент среди всех партнеров Развитие комплексных интегрированных услуг нового уровня (ЗТ, ТБ, ВИЧ,социальная и психиатрическая помощь)

Опыт проектов Интеграции во многом повлиял на подготовку заявки на 6 раунд ГФ от Украины Модельные сайты интеграции - потенциальные пилоты запуска Центров Интегрированных услуг для ПИН 1 год ГФ 6-го раунда - два сайта

Планы Сети по внедрению Модели Интегрированных Услуг в Украине Обеспечить создание и принятие необходимой регуляторной и методологической базы для интеграции сервисов (согласно руководствам ВОЗ, 2006); Создать 10 пилотных Сайтов Интегрированных Услуг на основе принципа универсама. Концентрация оптимального количества наиболее важных служб в одном месте. Обеспечить доступ к ЗТ для пациентов с ко-инфекцией ТБ/ВИЧ на основе стадартной модели (охватить до 3000 новых пациентов). Обеспечить эффективную диагностику ТБ и курс лечения на месте с обеспечением приверженности (ДОТС) как часть универсама. Обеспечить долгосрочную эффективную техническую помощь от ведущих экспертов в области АРВ для ПИН.

Основные компоненты интеграции В первую очередь, обеспечить возможность получения АРВ совместно с Заместительной терапией и эффективными программами по приверженности; ТБ диагностика на месте (Манту тест, забор мокроты), доступ к ТБ препаратам (ЗТ/ТБ-ДОТС) - как для профилактического курса, так и для лечения; Связь с программами психиатрической помощи (депрессия), реабилитационными программами (включая детоксикацию); Тесная связь с сообществом ПИН, программами ПОШ/аутрич. Использование комьюнити центров для ПИН как основное звено для сопровождения и ведения пациентов; Социальная помощь и уход на дому; Обеспечить эффективную и регулярную работу мульти- дисциплинарной команды с основным упором на равное консультирование, сопровождение и аутрич пациентов.