Штабелеры Штабелёр (англ. Stack-er) это транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма, штабелирования (хранения и перевозки грузов с установкой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие робокара с краном- штабелером автоматизированного склада: 1 автоматизированный стеллажный склад; 2 складской проезд, обслуживаемый краном-
Advertisements

Тема 9. Грузоподъёмные машины.. Грузоподъёмные машины предназначены для механизации операций подъёма и опускания груза, для вертикального и резконаклонного.
Тележки Лекция доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
Разновидности кранов. Крановое электрооборудование – это одно из основных средств комплексной механизации всех направлений промышленности, коммерческой.
Подъемники Лекция доцента кафедры горнозаводского транспорта и логистики Гутаревича В.О.
Подъёмно – транспортное оборудование складов. Весоизмерительное оборудование.
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ ВЫПОЛНИЛ: МАТУХОВ АЛЕКСАНДР УЧЕНИК 7 В КЛАССА МОУ СОШ 6.
Обзор техники. Кран - штабеллер КонвейерКран и контейнерный перегружатель ОБЗОР ТЕХНИКИ Погрузчики.
Въездные (глубинные или набивные) стеллажи Подготовил доцент кафедры ГЗТиЛ Гутаревич В.О.
Автоматизированные высотные склады штучных грузов Курс лекций доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
Домкраты Лекция доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
К ЛАССИФИКАЦИЯ ЛИФТОВ. ЛИФТЫ ПО ТИПУ ПРИВОДА Электрический лифт - классический вариант конструкции подъемника с тяговыми канатами и двигателем. Электрическим.
И.С. Безруков1 Торговое дело 13 Торговое дело «Коммерция», «Коммерция» (Торговое дело) Институт Международного Бизнеса и Экономики.
Выполнила: Эсенбекова.Н Группа: БТ-1-15 Проверила: Дуйшенбек к Наргиза.
Мостовые краны Курс лекций доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
ВНУТРИЦЕХОВОЕ ПОДЪЁМНО - ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. СРС.
Цикл замены огнеупоров Вход в печь Удаление отработанных огнеупоров Разметка печи Транспортировка материалов Укладка новых огнеупоров Безопасность в.
Грузозахватные приспособления. Однорогий крюк Крюк с вертлюгом.
Сила физики с успехом находит применение в быту. С таким инструментом как гидравлический домкрат знакомы не только автолюбители, но и обычные школьники.
Тема: « Подъёмно-транспортные устройства » Учебные вопросы: 1. Применение и развитие подъёмно-транспортного оборудования. 2. Грузоподъёмные машины. 3.
Транксрипт:

Штабелеры

Штабелёр (англ. Stack-er) это транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма, штабелирования (хранения и перевозки грузов с установкой их друг на друга) или перемещения грузов, приспособленных для перевозки различными видами транспорта.

Существует несколько типов штабелёров, различающихся по различным особенностям конструкции: По типу привода грузоподъёмного устройства По способу уравновешивания По признаку наличия или отсутствия привода механизма передвижения По способу управления передвижением штабелёра По способу загрузки По типу механизма подъёма

Гидравлические штабелеры Простые конструкции и доступные по цене ручные гидравлические штабелёры. Просты в освоении (гидравлическая тележка) и эксплуатации и ремонте. Сравнительно дёшевы. Не требуют энергоносителей (аккумуляторов, топлива).Компактны и легки. Гидравлическая система штабелёра может быть как с ручным, так и с ножным приводом. Может оснащаться сбрасывающим устройством для мягкого опускания груза на пол. Для гидравлических штабелёров характерны недостатки гидравлических систем (утечки и протекания). Грузоподъёмность варьируется от 500 кг до 2 т. Высота подъёма до 3 м. Интенсивность использования ручного штабелера и масса поднимаемого груза ограничены мускульной силой оператора Применяются при разгрузке/погрузке транспорта и в складских системах с малым грузовым объёмом для обслуживания двухъярусных стеллажей.

Электроштабелеры У штабелеров может быть электрифицирована только функция подъема/опускания, а могут быть самоходные модели, ведомые пешим оператором или снабженные откидной площадкой. В данный класс напольной штабелирующей техники входит несколько электроштабелёров: самоходные ведомые электрические штабелёры (скорость передвижения ограниченна скоростью пешего хода оператора не более 6 км/ч); самоходные электрические штабелёры с откидной подножкой; самоходные электрические штабелёры с местом для оператора (с положением оператора сидя или стоя, в таких случаях скорость передвижения тележки может достигать 10 км/ч).

Самоходные тележки (транспортировщик паллет, транспаллета) Транспортировщик паллет обладает большей грузоподъёмностью и скоростью передвижения, нежели обычная ручная гидравлическая тележка, и обладает существенным преимуществом не утомляет оператора в процессе подъёма и перемещения груза. Высота подъёма груза транспортировщиком паллет мала (120200мм) он только приподнимает груз для его дальнейшей транспортировки. Грузоподъёмность достигает 3500 кг.

Самоходные штабелёры с электрогидравлическим подъёмом вил У данного типа штабелёра присутствует электропривод движения. Подъём груза осуществляется благодаря электрогидравлическому приводу (рабочую жидкость в цилиндр накачивает не оператор посредством рычага, а электронасос). По габаритам такой штабелер практически не отличается от штабелера с ручным подъемом вил, однако имеет большую массу за счет наличия аккумуляторных батарей. Грузоподъемность такого штабелера составляет кг, они оснащаются мачтами с высотой подъема 2,7 5,5 метра

Ручные ведомые штабелёры с электрическим подъёмом вил У данного типа штабелёра отсутствует привод передвижения. По своему принципиальному устройству штабелер состоит из ручного гидравлического штабелера и электрической системы подъема мачты. Грузоподъемность ведомых электрических штабелеров достигает 1000 кг и 1500 кг, а высота подъема 1600 мм/ 2000 мм/ 2500 мм и 3000 мм.

Самоходные штабелеры с подножкой для оператора Данный тип штабелера схож по характеристикам со штабелером, управляемым пешим оператором, однако может использоваться для более интенсивной работы на больших дистанциях благодаря наличию откидной платформы, использующейся в качестве операторского места

Узкопроходные штабелеры Довольно специфичный тип складской грузоподъемной техники, предназначенный специально для работы в узких межстеллажных проходах. В отличие от классических штабелеров, «узкопроходные» штабелеры движутся по проходу только прямо, не поворачивая. Мачта штабелера может поворачиваться на 180°, что позволяет захватывать поддоны с обеих сторон от стеллажного прохода. Высота подъёма достигает 16 м. Грузоподъёмность кг.

Ричтраки Ричтрак (Reach truck) штабелер с выдвигающейся мачтой, предназначенный для обслуживания высотных (от 6 м) стеллажных систем. Ричтрак самый сложный и высокопроизводительный вид складской техники, сочетающий в себе лучшие качества штабелера и классического вилочного погрузчика. Ричтрак имеет высокую скорость передвижения (до 12 км/ч) и подъема (до 0,6 м/с), грузоподъемность до 2,5 т. Ричтрак оборудуется многосекционными телескопическими мачтами со свободным или несвободным ходом вил. Оснастка мачты может обладать функциями наклона вил, бокового смещения вил и наклоном самой мачты для увеличения остаточной грузоподъёмности ричтрака.

Сборщики заказов Сборщики заказов это очень интересный вид складской техники. Его конструкция и принцип действия очень схожи с классическим электроштабелером, только вместо вил поднимается целая рабочая платформа вместе с оператором. Электрические сборщики заказов используются для ручной выемки или укладки товаров на стеллажи. Сборщики заказов имеют высокий уровень безопасности. Их конструкция включает в себя различные ограничители, фиксаторы, стабилизаторы для максимальной безопасности и удобства работы. Высота подъёма колеблется в пределах 4 м для сборщиков заказов с нижних ярусов и 5 7 м для высотных сборщиков заказов, грузоподъёмность кг для лёгких моделей и 1 4 т для тяжёлых.

Применение Данная техника предназначена в основном для подъёма и спуска груза. Вилы подъёмника предназначены для различных типов поддонов. Существуют модели с регулируемым расстоянием между вилами. Штабелёр незаменимый на складе механизм для поднятия/опускания грузов на подвижных вилах и перемещения их на небольшие расстояния. При относительно небольшой цене штабелёры способны обеспечивать значительные объёмы перемещаемых грузов и очень функциональны, а также не требуют специального обучения и лицензии.Штабелёр незаменимый на складе механизм для поднятия/опускания грузов на подвижных вилах и перемещения их на небольшие расстояния. При относительно небольшой цене штабелёры способны обеспечивать значительные объёмы перемещаемых грузов и очень функциональны, а также не требуют специального обучения и лицензии. Штабелёры являются необходимым оборудованием для любого склада, где груз хранится на поддонах.

Основными параметрами учитываемыми при выборе штабелеров являются Радиус разворота Ширина рабочего прохода Грузоподъемность Тип и емкость АКБ Кроме этого, в различных ситуациях важными параметрами могут являться: строительная высота штабелера (высота «на свету»), ширина каретки (под европоддон или промышленный поддон), скорость вертикального подъема, горизонтальная скорость, способ замены батарей и т. д.