ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛИВШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ 2011-12 ГГ. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ Мамонов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва, 2012 Россия перед президентскими выборами-2012.
Advertisements

Парламентские выборы в России: опыт электорального прогнозирования.
Социальная модернизация МОСКВА, 2011 год Абрамов Константин Валерьевич Первый заместитель генерального директора ВЦИОМ, кандидат психологических наук.
Москва, 2011 По данным всероссийских репрезентативных опросов ВЦИОМ гг. (в том числе по заказу ЦИК РФ) Доверие к выборам и необходимость контроля.
Москва, 2011 По данным всероссийских репрезентативных опросов ВЦИОМ гг. Социально-политический и социально-психологический ландшафт России в выборном.
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
Институт президента в СССР и России: МОСКВА, 2011 год.
Электоральные перспективы правых сил в России. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАВЫХ: ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ
Парламентские выборы в России: опыт электорального прогнозирования.
Москва, 2012 Выборы Президента РФ-2012: социологическое послесловие.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ International Republican Institute, Baltic Surveys Ltd. / The Gallup Organization, Armenian Sociological Association.
Если бы выборы были завтра… Прогноз результатов выборов в Государственную Думу России.
Москва, 2012 Пенсионные настроения и пенсионная реформа в России.
Динамика электоральных настроений населения России Фрагменты презентации на семинаре в МАИБ 31/10/2011 Задорин И.В. 1.
Люди, деньги и работа: социально-экономические итоги 2008 года.
Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность МОСКВА, 2011 год.
Ереван, 2012 Социально-политическая ситуация в Армении накануне парламентских выборов.
Москва, 2011 Россия и НАТО: реальность и перспективы взаимодействия.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ «ПУТИНСКОЕ БОЛЬШИНСТВО»: ДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Мониторинг электорально – правовой культуры избирателей Рязанской области Аналитическая справка по результатам исследования «Избирательная кампания по.
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛИВШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ГГ. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ Мамонов М.В. руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ, кандидат политических наук

2 РОССИЯНЕ И ВЫБОРЫ: СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАТА

3 Структура электората политических партий (в % от опрошенных) Группа устойчивого голосования («ядро»). Единственным вариантом ответа на вопрос о предстоящем/ прошедшем голосовании был ответ с указанием единственной партии или единственного кандидата. Группа плебисцитарного выбора. Рассматривается возможность голосования только за одну партию/кандидата, но при этом устойчивость выбора ниже, чем в группе «ядра». Наряду с ответами о голосовании за единственную партию/кандидата у представителей этой группы фиксировались и другие ответы, как то «затрудняюсь ответить», «не приму участие в выборах/не принимал участие в выборах», «приду и испорчу бюллетень», «отказ от ответа». Группа сфокусированного выбора. Выбор осуществляется между двумя партиями/кандидатами. При этом варианты ответа «затрудняюсь ответить», «не приму участие в выборах/не принимал участие в выборах», «приду и испорчу бюллетень», «отказ от ответа» не рассматриваются в качестве значимых. Группа случайного выбора. Выбор осуществляется между тремя и более партиями/кандидатами. Как и в группе сфокусированного выбора варианты ответа «затрудняюсь ответить», «не приму участие в выборах/не принимал участие в выборах», «приду и испорчу бюллетень», «отказ от ответа» не рассматриваются в качестве значимых. Политические дезадаптанты. В данную группу включены респонденты, которые в ходе всех волн изучения заявляли о том, что они планируют прийти и испортить бюллетень или не планируют принять участие в выборах или затруднились с ответом. СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАТА Структура электората кандидатов в Президенты РФ (в % от опрошенных)

4 Группа устойчивого голосования (в % от опрошенных) СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАТА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ Группа плебисцитарного выбора (в % от опрошенных)

5 Группа устойчивого голосования (в % от опрошенных) СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАТА КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ Группа плебисцитарного выбора (в % от опрошенных)

6 ЗАДАЧИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ Задачи избирательной кампании: сохранение стабильности ядра (группа устойчивого голосования); формирование мотивации участия в группе плебисцитарного выбора; формирование мотивации выбора в группах случайного и сфокусированного выбора.

7 ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ и ПРЕЗИДЕНТА РФ

8 Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий Вы проголосовали на выборах 4 декабря 2011 года? (в % от опрошенных по группе плебисцитарного выбора) ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ: ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий Вы проголосовали на выборах 4 декабря 2011 года? (в % по группам электорального выбора)

9 Участие в выборах представителей группы плебисцитарного выбора кандидатов в Президенты РФ (в % от отпрошенных по группе плебисцитарного выбора ) УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РФ: ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ Скажите, пожалуйста, за кого из кандидатов в президенты Вы проголосовали на выборах 4 марта 2012 года? (в% по группам электорального выбора)

10 Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий Вы проголосовали на выборах 4 декабря 2011 года? (в % группы случайного и сфокусированного голосования, опрос ) ГОЛОСОВАНИЕ ГРУПП СЛУЧАЙНОГО И СФОКУСИРОВАННОГО ВЫБОРА Скажите, пожалуйста, за кого из кандидатов в президенты Вы проголосовали на выборах 4 марта 2012 года? (в% по группам случайного и сфокусированного выбора, опрос )

11 МОТИВАЦИЯ ВЫБОРА

12 ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ: СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ А если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали (в % от опрошенных, опрос ) А как по-Вашему, для чего Путин решил баллотироваться снова на пост президента? (в % от опрошенный, всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ, январь 2012 г., открытый вопрос, любое число ответов)

13 ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ: СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ Назовите три главных качества, которые есть у сегодняшней власти в России?/ Назовите три главных качества, которые должны быть у идеальной власти? (в % от опрошенных, до 3-х ответов)

14 ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ - СТАБИЛЬНОСТЬ И ОПЫТ: УСИЛЕНИЕ ЗАПРОСА С каким из утверждений Вы согласны? (в % от опрошенных, опрос и ) группы голосования за кандидатов

15 СТАБИЛЬНОСТЬ И ОПЫТ: УСИЛЕНИЕ ЗАПРОСА За какого из двух политиков с большей вероятностью вы отдали бы свой голос? (в % по группам голосования за кандидатов, опрос )

16 Какая информация о кандидатах, политических партиях Вам наиболее интересна? (в % по группам голосования опрос, ) При выборе кандидатов или политических партий люди руководствуются разными принципами, а каким принципом руководствуетесь Вы? ( в % по группам голосования за партии, опрос ) ГОСДУМОВСКИЕ ВЫБОРЫ – ЗАПРОС НА ИЗМЕНЕНИЯ

17 ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ - СТАБИЛЬНОСТЬ И ОПЫТ: УСИЛЕНИЕ ЗАПРОСА Что лично Вас привлекает во Владимире Путине? (в % от опрошенных, всероссийские репрезентативные опросы ВЦИОМ, закрытый вопрос, любое число ответов)

18 Какие предвыборные лозунги и обещания, вам запомнились в ходе последней избирательной кампании: В.Путин В.В.? (в% от опрошенных, назвавших отдельные лозунги и обещания кандидата, опрос , открытый вопрос, любое число ответов) ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ - СТАБИЛЬНОСТЬ И ОПЫТ: УСИЛЕНИЕ ЗАПРОСА За стабильность (18%) Сильной стране - сильного лидера (10%) С нами Россия, За Россию (10%) Великой стране - великое будущее, достойное (9%) За честность, честные выборы (7%) Достойная пенсия, защита стариков (6%) Вместе – победим (6%) Доступное жилье, ипотека (5%) Голосуй за меня, Я выбираю… (5%)

19 ПРОТЕСТ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖКИ В.ПУТИНА Когда вы слышите, узнаете что-либо о массовых акциях, это способствует тому, что вы скорее поддержите на выборах оппозиционных кандидатов или кандидатуру В. Путина? ( в % от знающих о прошедших акциях, опрос ) Скажите, пожалуйста, какие из перечисленных ниже понятий вызывают у Вас скорее положительные чувства? (в % от опрошенных, опрос , любое число ответов) Справедливость (61%) Порядок (61%) Стабильность (53%) Достаток (45%) Свобода (43%) Успех (41%) Скажите, пожалуйста, какие из перечисленных ниже понятий вызывают у вас скорее отрицательные чувства? (в % от опрошенных, опрос , любое число ответов) Нерусские (39%) Революция (36%) Капитализм (32%) Запад (27%) Коммунизм (22%) Оппозиция (20%)

20 ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ: ПОПАДАНИЕ В ПОВЕСТКУ ДНЯ В ходе избирательной кампании по выборам президента Владимир Путин дал много обещаний, внес немало предложений. Какие из них Вам запомнились? (в % от опрошенных, всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ, март 2012 г, открытый вопрос, любое число ответов) Повысить пенсии, не поднимать пенсионный возраст (12%) Повысить уровень жизнь людей (8%) Повысить обороноспособность (5%) Развивать социальную сферу (4%) Увеличить зарплаты бюджетникам (4%) Эффективнее бороться с коррупцией (3%) Повысить доступность жилья (3%) Развивать экономику (3%) Сохранить стабильность и устойчивое развитие страны (3%) Пенсионные реформы (15%) Повышение уровня жизни и з/п (12%) Подъем экономики, преодоление кризиса, стабилизация ситуации, подъем (8%) Борьба с коррупцией, бюрократией (7%) Реформа армии, забота о военнослужащих (7%) Жизнь станет лучше, продолжение реформ и политики (5%) Развитие промышленности и с/х (3%) Здравоохранение бесплатное (3%) ЖКХ (2%) Образование бесплатное (2%) Социальная политика (2%) Инновации, нанотехнологии, модернизация (2%) Решение жилищного вопроса (2%) В ходе избирательной кампании мы услышали от В.Путина различные планы, которые он обещал реализовать во время своего президентства. Какие из этих обещаний Вам запомнились? (в % от опрошенных, опрос , открытый вопрос, любое число ответов) 51% россиян ожидают повышение пенсионного возраста

21 ПУТИН СНОВА ПРЕЗИДЕНТ НАДЕЖД Существуют разные мнения относительно реалистичности предвыборных обещаний Владимира Путина. С каким из них Вы в большей степени согласны? (в % от опрошенных, всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ, март 2012 г) Как Вы считаете, обещаниям В.Путина можно верить? (в % от опрошенных, опрос )

22 ТОЧКИ РОСТА СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ В.ПУТИНА А если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали? (опрос )/Скажите, пожалуйста, за кого из кандидатов в президенты Вы проголосовали на выборах 4 марта 2012 года? (опрос ) (в % по профессиональным группам, группа декларирующих голосование за В.Путина)

23 ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ: ПОПАДАНИЕ В ПОВЕСТКУ ДНЯ В ходе избирательной кампании по выборам президента Владимир Путин дал много обещаний, внес немало предложений. Какие из них Вам запомнились? (в % от опрошенных, всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ, март 2012 г, открытый вопрос, любое число ответов) Повысить пенсии, не поднимать пенсионный возраст (12%) Повысить уровень жизнь людей (8%) Повысить обороноспособность (5%) Развивать социальную сферу (4%) Увеличить зарплаты бюджетникам (4%) Эффективнее бороться с коррупцией (3%) Повысить доступность жилья (3%) Развивать экономику (3%) Сохранить стабильность и устойчивое развитие страны (3%) Пенсионные реформы (15%) Повышение уровня жизни и з/п (12%) Подъем экономики, преодоление кризиса, стабилизация ситуации, подъем (8%) Борьба с коррупцией, бюрократией (7%) Реформа армии, забота о военнослужащих (7%) Жизнь станет лучше, продолжение реформ и политики (5%) Развитие промышленности и с/х (3%) Здравоохранение бесплатное (3%) ЖКХ (2%) Образование бесплатное (2%) Социальная политика (2%) Инновации, нанотехнологии, модернизация (2%) Решение жилищного вопроса (2%) В ходе избирательной кампании мы услышали от В.Путина различные планы, которые он обещал реализовать во время своего президентства. Какие из этих обещаний Вам запомнились? (в % от опрошенных, опрос , открытый вопрос, любое число ответов) 51% россиян ожидают повышение пенсионного возраста

24 ПОКОЛЕНЧЕСКИЙ СДВИГ Что лично Вас привлекает во Владимире Путине? (в % от опрошенных, соотношение данных, репрезентативный опрос ВЦИОМ, январь-март 2012 г., закрытый вопрос, любое число ответов)

25 ПОСТВЫБОРНАЯ СИТУАЦИЯ: ПОСЛЕДСТВИЯ И РИСКИ

26 Если Вы голосовали на президентских выборах за Владимира Путина, то почему? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто голосовал на президентских выборах за В.Путина) ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ: ПОСЛЕВКУСИЕ

27 В.ПУТИН: РАЗОЧАРОВАНИЕ УСИЛИВАЕТСЯ

28 Выберите из следующих групп суждений то, которое в наибольшей степени соответствует Вашему отношению к В.Путину (в % от опрошенных) В.ПУТИН: РАЗОЧАРОВАНИЕ УСИЛИВАЕТСЯ

29 ПОСТВЫБОРНАЯ РОССИЯ И РАЗВИТИЕ ПРОТЕСТА: отдельные замечания

30 ПАРАМЕТРЫ ПРОТЕСТА Как Вы думаете, насколько возможны сейчас в нашем городе/сельском районе массовые выступления против падения уровня жизни в защиту своих прав? (в % от опрошенных, всероссийский опрос ВЦИОМ.) Если в нашем городе/сельском районе состоятся массовые выступления против падения уровня жизни, в защиту своих прав, Вы лично примете в них участие или нет? (в % от опрошенных, всероссийский опрос ВЦИОМ.)

31 А как Вы сегодня относитесь к митингам, демонстрациям оппозиции и их участникам? (в % от опрошенных, всероссийские опросы ВЦИОМ) ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН К АКЦИЯМ ПРОТЕСТА ОППОЗИЦИИ

32 Кто, на Ваш взгляд, в основном принимает участие в таких митингах и демонстрациях? (в % от опрошенных, всероссийские опросы ВЦИОМ) ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН К УЧАСТНИКАМ АКЦИЙ ПРОТЕСТА ОППОЗИЦИИ

33 Как Вы считаете, почему большинство людей в нашей стране сегодня не принимают участие в протестных митингах и демонстрациях? (в % от опрошенных, закрытый вопрос, несколько вариантов ответа, всероссийские опросы ВЦИОМ) ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЯН К ПРОТЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ