Моцарту Я слышу вновь мелодию твою, Она впервые моего коснулась сердца. И я ее уже люблю. Она божественна неповторима. О, милый Моцарт, как же ты далек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме: Презентация "А.В.Моцарт"
Advertisements

Моцарт В.А. ( ). Интересные факты из жизни.
Композиторы Венской классической школы. Музыка эпохи Классицизма.
Композиторы Венской классической школы. Музыка эпохи Классицизма.
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Это китайская ТАНТРА TOTEM счастья. Ты можешь в это не верить, но советы замечательные! Прочти до последней странички, ты можешь узнать что-то новое!!!
Презентация на тему «Звучит нестареющий Моцарт». Выполнила учитель музыки МОУ «Средняя школа 16» Бакова Светлана Николаевна.
Мой первый учитель. Подготовила студентка 1-го курса ТГУ им. Г.Р. Державина ИПиП, «Начальное образование», группа 13 Алексеева Мария.
Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Мысли о любви…. «Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад 3 «Ручеек» комбинированного вида» «Я от папы – в восхищенье» Подготовили:МилушоваЕ.Ф Кондрашова Е.Г.
Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн.
Транксрипт:

Моцарту Я слышу вновь мелодию твою, Она впервые моего коснулась сердца. И я ее уже люблю. Она божественна неповторима. О, милый Моцарт, как же ты далек. И в тоже время близок Мелодии твоей живительный глоток Я пью, тебя благодарю. Люблю я Моцарта; умел он забавляться, Дурного скрипача и слушать и смеяться; Он даже сочинил чудеснейший квартет, Где все - фальшивый звук и ладу вовсе нет; Ты не уйдёшь, мы помнить будем, Что был такой великий гений, Твоё мы имя не забудем, Ты не уйдёшь в страну Забвений!......О странный, милый человек, О гений, музыке лишь верный, О светлый юноша, недолог был твой век, О Моцарт, Моцарт незабвенный!!! Екатерина Кожемякина

Интересные факты из жизни В.А.Моцарта

Обыкновенный вундеркинд Моцарт, как известно, был вундеркиндом: в четыре года малыш написал свой первый концерт для клавира, причем такой сложный, что вряд ли кто- либо из европейских виртуозов мог бы его исполнить. Когда любящий отец отнял у малыша неоконченную нотную запись, он изумленно воскликнул: - Но этот концерт так труден, что его никто не сможет сыграть! - Какие глупости, папа! - возразил Моцарт,- его может сыграть даже ребенок. Например я.

Трудное детство Все детство Моцарта было непрерывной чередой выступлений и музыкальных занятий. На многочисленных концертах в разных уголках Европы чудо-ребенок развлекал великосветскую публику: играл на клавире с закрытыми глазами - отец закрывал ему лицо платком. Тем же платком закрывали клавиатуру, и малыш вполне справлялся с игрой. На одном из концертов на эстраду вдруг вышла кошка... Моцарт бросил играть и со всех ног помчался к ней. Забыв о публике, юный гений стал забавляться с животным, и на сердитый окрик отца отвечал: - Ну, папочка, еще чуть-чуть, ведь клавесин никуда не денется, а кошка уйдет...

Поговорили... Как-то раз, когда семилетний Моцарт давал концерты во Франфкурте-на-Майне, после выступления к нему подошел мальчик лет четырнадцати. - Ты так замечательно играешь! - сказал он юному музыканту. – Мне никогда так не научиться... - Да что ты! - удивился маленький Вольфганг. - Это ведь так просто. А ты не пробовал писать ноты?.. Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову... - Не знаю... Мне в голову приходят только стихи... - Вот это да! - восхитился малыш. - Наверно, писать стихи очень трудно? - Да нет, совсем легко. Ты попробуй... Собеседником Моцарта был юный Гёте.

Снизошел … После выступления маленького Моцарта в императорском дворце, юная эрцгерцогиня Мария-Антуанетта решила показать ему свое роскошное жилище. В одном из залов мальчик поскользнулся на паркете и упал. Эрцгерцогиня помогла ему подняться. - Вы так добры ко мне сказал юный музыкант. - Пожалуй, я на вас женюсь. Мария-Антуанетта рассказала об этом своей матери. Императрица с улыбкой спросила маленького "жениха": - Почему ты хочешь жениться на ее высочестве? - Из благодарности, - ответил Моцарт.

Желание композитора В семь лет Вольфганг написал свою первую симфонию, в двенадцать лет - первую оперу "Бастьен и Бастьена". В Болонской академии существовало правило не принимать никого в члены академии моложе двадцати шести лет. Но для вундеркинда Моцарта было сделано исключение. Он стал академиком Болонской академии в четырнадцать лет... Когда отец поздравлял его, он сказал: - Ну теперь, дорогой отец, когда я уже академик, можно я пойду на полчаса просто погулять?

Чем взять аккорд? Как-то раз Моцарт решил подшутить над Сальери. - Я написал такую вещицу для клавира, которую не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме... меня! - сообщил он приятелю. Посмотрев ноты, Сальери воскликнул: - Увы, Моцарт, ты тоже не сумеешь сыграть это. Ведь тут обе руки должны исполнять труднейшие пассажи, причем на противоположных концах клавиатуры! И именно в этот момент необходимо взять несколько нот посередине клавиатуры! Даже если играть еще ногой, все равно исполнить написанное не удастся - слишком быстрый темп.... Моцарт, весьма довольный, рассмеялся, сел за клавир и... исполнил пьесу в точности так, как она была написана. А сложный аккорд посередине клавиатуры он взял... носом!

Уточнение Однажды, составляя бумагу со сведениями о своих доходах, Моцарт указал, что как придворный композитор императора Иосифа он получает восемьсот гульденов жалованья, и сделал следующую приписку: "Это слишком много за то, что я делаю, и слишком мало за то, что мог бы делать"...

Ответная любезность Один близкий приятель Моцарта был большим шутником. Решив разыграть Моцарта, он послал ему огромный сверток, в котором не было ничего, кроме оберточной бумаги и маленькой записки: "Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!" Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"

Милостыня по-моцартовски Однажды на одной из улиц Вены к композитору обратился один бедняк. Но денег при себе у композитора не оказалось, и Моцарт пригласил несчастного зайти в кафе. Сев за столик, он вынул из кармана бумагу и за несколько минут написал менуэт. Моцарт отдал это сочинение нищему, и посоветовал зайти к одному издателю. Тот взял бумагу и отправился по указанному адресу, не очень-то веря в успех. Издатель взглянул на менуэт и... дал нищему пять золотых монет, сказав, что можно приносить подобные сочинения еще.

Замечательный бантик Как-то ясным летним вечером Моцарт и его жена Констанция вышли на прогулку. На главной улице Вены у известного модного магазина им повстречалась щегольская коляска, из которой выпорхнула восхитительно одетая девушка. - Какая нарядная! - воскликнула Констанция, - мне больше всего на свете нравится ее пояс, а особенно красный бантик, которым он застегнут. - Я рад, - жизнерадостно отозвался гениальный муж,- что тебе нравится именно бантик. Потому что только на него у нас и хватит денег...