ВЕСЕЛЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД. Игра для учащихся 5 - 6-х классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: выработка умений у учащихся решать нестандартные, логические задачи; воспитание познавательного интереса к математике; развитие внимания, смекалки,
Advertisements

LOGO Математический поезд. Касса Company Logo 1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался.
Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии.
Своя игра «Живая математика» Автор: Учитель математики ГБОУ Гимназия 1515 Паршина Татьяна Вячеславовна © Паршина Т.В, 2013 г. Выход из игры.
Своя игра «Живая математика» Автор: Учитель математики ГБОУ Гимназия 1515 Паршина Татьяна Вячеславовна © Паршина Т.В, 2013 г. Выход из игры.
Решение задач на ВЗВЕШИВАНИЯ. 1. Задачи на сравнения с помощью весов.
3 а дробь 3 б диагональ Задачи в стихах 3 « А » Совы 22 совы скучали На больших сухих суках, 22 совы мечтали О 7 больших мышах. О мышах довольно юрких,
Арифметическая прогрессия. МОБУ СОШ д. Шамонино Цели урока: Повторить материал по теме «Арифметическая прогрессия». Активизировать познавательную деятельность.
Математические загадки Артамонова Л.В., учитель математики МКОУ «Москаленский лицей» Prezentacii.com.
Математическая игра Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его занимательным. Блез Паскаль.
Арифметическая прогрессия. Установите закономерность в числовой последовательности. 1) 1; 3; 5; 7; 9… 2) 2; 4; 8; 16… 3) 51; 41; 31; 21… 4) 7; 7; 7;
Внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса. I раунд Разрезания Логические задачи Задачи- шутки II раунд II раунд.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Веселый поезд Математическая игра Учитель математики МОУ СОШ 1 Тупикова Л.М.
Математика без границ ТУРНИР ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЧТО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НИЧЕГО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮТ СДЕЛАТЬ, НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЮТ И НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. (Бомарше Пьер Огюстен)
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА 7 «Э», 7 «А» класс. Тема урока: «Действия с рациональнымидробями» Тема урока: «Действия с рациональнымидробями»
Задачи на разрезания и перекраивания фигур Факультатив. Математика 5 класс Учитель математики школы 91 Г.А.Ларькина Г.Нижний Новгород.
Математическая викторина. 1 вопрос Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? Ответ: 60 десятков.
© МОУ СОШ6, г.Тутаев Жохова А.Н. Иванова Л.М. Круговой сектор.
Математический калейдоскоп г. Суоярви 2006 г.. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.
Транксрипт:

ВЕСЕЛЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД. Игра для учащихся х классов

Цели: выработка умений у учащихся решать нестандартные, логические задачи; воспитание познавательного интереса к математике; развитие внимания, смекалки, наблюдательности; развитие творческих способностей.

Условия игры. п/пНазвание станции компьютераКоличество баллов 1Сообразительная 2Волшебные спички 3Эрудит 5Геограмм 6Русская народная 6Поэтическая 8Попробуй сосчитать Общее кол-во баллов: Каждая команда получает свой маршрутный лист и отправляется по станциям. Быстрее всех добравшиеся до конечной станции и выигравшие – победители!!! МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Тип вагона ________________________

Станция Сообразительная Предлогом стоит в моем начале, В конце же - загородный дом. А целое мы все решали И у доски, и за столом. Игра - в ней лошади нужны, К игре проступок пристегни. И называй, дружочек, смело То, что давно уже не цело. Две ноты - два слога, А слово - одно, И меру длины Означает оно. Первый можно завязать, Если галстук папин взять. А второй, словарь листая, - Мера скорости морская. За + Дача = Задача Ми + Ля = МиляУзел Поло + Вина = Половина

Станция Волшебные спички Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону.

Из спичек составлен жук, ползущий в правую сторону. Переставьте три спички таким образом, чтобы жук пополз в противоположную сторону.

Из 16 спичек составлена ломаная линия в виде змейки. Переставьте 5 спичек так, чтобы из змейки получилось два квадрата различной величины.

Станция Эрудит» Определите маршрут движения, при котором ежик сможет собрать все яблоки, не посещая одну и туже клетку дважды и возвратиться к исходной клетке Нельзя перемещаться по клеткам, закрашенных в серый цвет, а также перемещаться по диагоналям клеток.

Разместите фишки на линиях рисунка так, чтобы на каждой окружности и на каждой из четырех прямых линий было по две фишки.

Станция Геограмм 1.Исправьте ошибки в написании слов. 2.Составьте рисунок из данных геометрических фигур. АТРЕЗОК, МНОГАУГОЛЬНЕК, ТОЧЬКА, ЛУЧЬ, ПРИМАЯ, КРУК, АКРУЖНОСТЬ, КВОДРАД, ТРИУГОЛЬНИК, ОБЬЕМ, ПЛОЩАТЪ.

Станция Русская народная Вспомните как можно больше пословиц, поговорок, сказок, в которых используются числа.

Вопрос: сколько ног у жука? Сколько ног у паука? У меня в одной коробке три жука, А в другой имею я три паука. В уголке шуршат бумагой два ежа, А в двух клетках распевают два чижа. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, Сколько вместе все они имеют ног? Станция Поэтическая Задача очень непростая: Как сделать, чтобы быстро От единицы и до ста Сложить в уме все числа? Пять первых связок изучи Найдешь к решению ключи! Давным-давно один мудрец сказал, Что прежде надо Связать начало и конец У численного ряда. (5050) (54 ноги)

Станция Попробуй сосчитать Как можно быстрее сосчитать от 1 до 23, показывая на таблице все числа подряд?

В дороге случается всё… Фальшивая монета На столе лежат девять монет. Одна из них фаль шивая. Как при помощи двух взвешиваний можно найти фальшивую монету? (Фальшивая монета легче настоящих.) Переправа через реку Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Ответы Первое взвешивание: на каждую чашку весов кла дем по три монеты. Если весы уравновешены, то для вто рого взвешивания берутся две из трех оставшихся монет. Если фальшивая монета на весах, то ясно, на какой она чашке весов. Если же весы уравновешены, то фальши вой является оставшаяся не взвешенная монета. Если при первом взвешивании одна из чашек перевешивает другую, то фальшивая монета находится среди монет, вес которых оказывается меньше. Тогда вторым взвешиванием устанавливаем, какая из монет фальшивая. Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

В дороге случается всё… Находчивый таможенник Служащему таможни, где производился контроль от правляемых за границу товаров, показались подозри тельными пластмассовые кегельные шары одной из фирм. Они весили столько же, сколько деревянные того же размера. Шары не были массивными, но стенки были повсюду одинаково тверды. Служащий подумал, что внутри каждого шара имеется полость, где можно спрятать контрабандные товары. И, действительно, при помощи очень простого опыта без применения особой аппаратуры таможенник установил, что в одном из 12 шаров спрятана контрабанда. Когда шар вскрыли, там оказалось брильянтовое украшение. Как удалось обнаружить этот шар?

Давайте подведём итоги! Спасибо нам!

Ответ Таможенник опустил шары в ведро с водой. Один из шаров неустойчиво покачивался на поверхности центр тяжести его находился не в центре шара. Именно в этом шаре были спрятаны драгоценности.