Материал к уроку ОБЖ по теме « Защита населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные мероприятия относительно обеспечения защиты населения в чрезвычайных ситуациях:
Advertisements

Оповещение и информирование населения при возникновении ЧС мирного и военного времени.
Сигналы оповещения гражданской обороны. Перед передачей сообщений штаба гражданской обороны включают сирены, производственные гудки и другие сигнальные.
МКУ «ЕДДС Березовского городского округа» г. Березовский Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал Гражданской обороны:
ОПОВЕЩЕНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ Тема: «Оповещение и эвакуация населения при ЧС»
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Урок ОБЖ в 10 классе. "Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени".
Презентация на тему: «Эвакуация населения в мирное и военное время при ЧС» Работу выполнила: Студентка 3 курса 41 а группы 2 п/г Тупикова Зульфинар Эрверовна.
«Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени» Вопросы урока: 1. Понятие оповещения и содержание сообщений. 2. Организация.
Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Служба.
Введение в тему: «Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени» Содержание: 1. Понятие оповещения и содержание сообщений.
Тема 5 «Сигналы оповещения гражданской обороны. Порядок действий населения по ним»
«Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени» Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О ЧС
1. Опрос домашнего задания 2. Изучение нового материала ЧС и их виды. Задачи по защите населения от ЧС Действия населения по сигналу «Внимание всем».
Ответственность за своевременное оповещение населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций возлагается: -в случае распространения чрезвычайной.
ТЕМА 2. Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия по ним работников.
Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени "Внимание всем!"
10 класс ОБЖ Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
Как вести себя при сигнале «Внимание – всем!» Беседа с учащимися 8 класса в рамках «Месячника безопасности детей» и «Месячника гражданской защиты» Классный.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Шутов Виктор Егорович Преподаватель.
Транксрипт:

Материал к уроку ОБЖ по теме « Защита населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» 6 класс

Домашнее задание Прочитать главу 6 ( стр ); Ответить на вопросы ( стр.120) устно.

Цель урока: 1.Изучить основные приёмы подачи сигнала тревоги; 2.Отработать правила поведения во время сигнала опасности; 3.Закрепить полученные знания.

Сигнал воздушной тревоги 1.Звучание сирены ( на предприятиях, на транспорте и …..); 2.Объявление по телевидению и радио; 3.Дублирование сигнала. « ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!»

Если сигнал застал на улице населённого пункта Укрыться в ближайшем убежище ( Если убежища нет, можно укрыться в подвальных помещениях домов, тоннелях, подземных переходах, подземных коллекторах)

Если сигнал застал на открытой местности Укрыться в дорожных кюветах, котлованах строящихся зданий, канавах, за низкими каменными стенами, за оградами, под железнодорожными насыпями, в оврагах, в лесопосадках

Если сигнал застал в общественном месте Внимательно прослушать указание администрации и действовать согласно полученным указаниям Если указаний нет, необходимо выйти на улицу, осмотреться вокруг, найти ближайшее укрытие и воспользоваться им

Сигнал отбоя воздушной тревоги « ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» 1.Сигнал подают по радио, телевидению; 2.Передача информации по телефону 3 Применение громкоговорящих установок.

Действия при получении сигнала « Отбой воздушной тревоги» Покинуть убежище Заняться повседневными делами

Вопросы на закрепление: 1.Для чего нужны убежища? 2.Где находится убежище ( защитное сооружение), ближайшее к вашему дому? 3.Что нельзя делать находясь в убежище? 4.Что вы будете делать, услышав сирену? 5.Где можно укрыться при угрозе с воздуха?