«Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце» Литературная игра по произведению Антуан де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» Подготовил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Advertisements

Сад души человеческой в сказке Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц» ( 6 класс)
ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА «Сад души человеческой» (по сказке А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)
Презентация к уроку литературы «Мы навсегда в ответе за тех, «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили» кого приручили» Выполнила учитель Выполнила.
Сад души человеческой в сказке Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц»
Урок литературы в 6 классе 6 классе. Путешествие с Маленьким принцем.
Презентация к уроку по повести-сказке А.. Де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Федоровой Галины Ивановны, учителя русского языка и литературы ГБОУ гимназии.
Сад души человеческой.. Мы жители одной планеты, пассажиры одного корабля. Всё, что мне дорого - под угрозой. Антуан де Сент – Экзюпери.
Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Урок внеклассного чтения в 5 М классе. Учитель Смирнова Ольга Александровна.
Антуан де Сент- Экзюпери Ищите меня в том, что я пишу…
( уроки сказки Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »)
( уроки сказки Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »)
«Маленький принц». Когда я была в 1 классе, я читала с мамой сказку «Маленький принц». Она мне очень понравилась. Эту книгу написал А. Де Сент Экзюпери.
Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство. А. де Сент-Экзюпери.
Урок внеклассного чтения. 4 класс. Сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Подготовила учитель начальной школы МОУ – СОШ 35 Г. Белгорода Синёва Мира.
Антуан де Сент- Экзюпери Экзюпери
Антуан де Сент-Экзюпери «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ». Авиатор и писатель «Для меня писать и летать – одно и то же»
Урок мудрости по сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Дорога к мудрости пролегает через страдания»
«Встал поутру, привёл себя в порядок и свою планету»
Автор Иваненко Тамара Даниловна, учитель русского языка и литературы высшей категории.
Транксрипт:

«Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце» Литературная игра по произведению Антуан де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» Подготовил учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 12 им. Г.Р.Державина города Тамбова Самарина Светлана Юрьевна

осознать и осмыслить идейное содержание сказки. Цель: осознать и осмыслить идейное содержание сказки. Задачи: научить анализировать произведение; развивать устную и письменную речь, эмоционально-образное и аналитическое мышление; воспитывать чуткость, восприимчивость к окружающему миру, доброту, умение дружить, чувство ответственности за тех, кто рядом.

Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? значит это кому-нибудь нужно? Значит это необходимо, Значит это необходимо, чтоб каждый вечер над крышами чтоб каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!

Кто является хозяином планеты астероид Б -612? необыкновенный мальчик с золотыми волосами

Сколько раз за день он видел заход солнца? 43 раза

Что символизируют баобабы? символ зла, всего плохого и дурного, что мешает человеку жить

Какой цветок попал на планету?

Кто живёт на этой планете? пурпур, горностай, восседать, подданный, мантия

На первом астероиде Маленький принц познакомился со старым королем, который был один на всей планете и считал, что правит всем. В каждом видит подданного и не может прожить минуты, не издавая приказов. Король хочет назначить Маленького принца министром юстиции – а судить некого.

Кто живёт на этой планете? забавная шляпа, восхищаться, хлопать в ладоши, тщеславные люди

На второй планете жил честолюбец, который хотел, чтобы им все восхищались. Он хочет быть признанным самым красивым, нарядным, богатым и умным на планете. Но на этой планете всего один человек – он сам. Маленький принц удивляется самолюбованию честолюбца. Очень глупо выглядит тщеславный человек.

Кто живёт на этой планете? пустые, полные, хочу забыть, совестно, бедняга

Житель третьей планеты поверг маленького путешественника в уныние. Ему становится жаль горького пьяницу, который не может найти в себе силы вырваться из порочного круга болезненного пристрастия.

Кто живёт на этой планете? пятьсот миллионов, серьезный, считаю и пересчитываю, запираю на ключ

Деловой человек на своей планете занят бессмысленным подсчетом звезд.

Кто живёт на этой планете? меньше всех, рождаться, засыпать, уговор, быстрее

На пятой, самой Маленькой планете, фонарщик то зажигал, то гасил фонарь, потому что такой уговор. Маленькому принцу он понравился за то, что верен был своему слову.

Кто живёт на этой планете? толстенный, путешественник, счет, кабинет, справки, учебник

Обитающий на шестой планете географ сначала кажется малышу настоящим, но очень скоро принц разочаровывается в нем, потому что тот никогда «не выходит из кабинета» и обо всем интересном вокруг знает лишь понаслышке. Его не интересует даже собственная планета, так как он считает себя «важным лицом и ему некогда разгуливать». Но именно географ, размышляющий о вечном, заставляет задуматься и пожалеть ее.

Что ценно для обитателей астероидов? Для короля- Для честолюбца- Для пьяницы - Для делового человека – Для фонарщика- Для географа – власть тщеславие употребление спиртных напитков богатство верность своему слову, работа накопление знаний

Как оценивает их Маленький принц? «Взрослый очень, очень странный народ…взрослые…поразительный народ».

Принимает или отвергает Маленький принц ценности обитателей астероидов? Посетив эти шесть планет, Маленький принц отвергает ложные представления отвергает ложные представления о счастье, о долге, о могуществе.

На какую отправляется планету Маленький принц, у которой, по мнению географа, «неплохая репутация»? На планету Земля

Кто появляется перед принцем в тяжелую минуту разочарования? лис

Что в дружбе и в любви, по мнению Лиса, самое главное? Чтобы иметь друзей, нужно дарить им свою душу, отдавать им самое дорогое – свое время. «Твоя Роза так тебе дорога потому, что ты отдавал ей свои дни». Каждый человек ответственен не только за свою судьбу, но и в ответе за того, кого «приручил». Надо быть верным в любви и в дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире.

Какие «цветы» посадил Лис в душе Маленького принца? Цветы дружбы и любви.

Что понял во время своего путешествия Маленький принц? Как изменилось отношение к розе? Роза – одна единственная в целом свете, потому что он её приручил. Поэтому он решил вернуться к своей розе.

Чему научил нас Маленький принц? Необходимо трудиться каждый день, поддерживать порядок на своей планете, видеть красоту, учит терпению, учит преодолевать грусть и уныние, учит любви, учит судить не по словам, а по делам, мало быть красивым, надо быть не пустым, приносить людям пользу, делать добро, ценить дружбу.

Что оказывается по- настоящему ценным на Земле? «Главное - то, чего не увидишь глазами» чего не увидишь глазами»