1942 год «Для меня писать и летать – одно и то же»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Встал поутру, привёл себя в порядок и свою планету»
Advertisements

Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Антуан де Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» (философская сказка «Маленький принц») Выполнила: Ружич Н.Н. учитель русского языка и литературы.
Антуан де Сент-Экзюпери ( ) Для меня летать и писать – одно и тоже. Главное – действовать, главное – найти себя. Авиатор и писатель сливаются:
Антуан де Сент- Экзюпери Экзюпери
Викторина по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Урок литературы, 6 класс Автор: Ильина Оксана Сергеевна Ильина Оксана Сергеевна, учитель.
Урок литературы в 6 классе 6 классе. Путешествие с Маленьким принцем.
Презентация к уроку по повести-сказке А.. Де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Федоровой Галины Ивановны, учителя русского языка и литературы ГБОУ гимназии.
Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство. А. де Сент-Экзюпери.
Антуан де Сент- Экзюпери Ищите меня в том, что я пишу…
Автор презентации Учитель русского языка и литературы МКОУ Малоирменской ООШ Чудакова Любовь Олеговна Категория - первая.
«Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери. Актуальность «Маленький принц»- книга, покорившая сердца. На самом известном произведении А. де Сент-Экзюпери.
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ Маленький принц, мальчишка из сказки, В космос бескрайний глядишь без опаски, Знаешь, что звёзды далёкие греют тех, кто в их свет без сомнения.
Урок внеклассного чтения. 4 класс. Сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Подготовила учитель начальной школы МОУ – СОШ 35 Г. Белгорода Синёва Мира.
ГРЕХ ДУША Антуан де Сент- Экзюпери «- Есть такое твёрдое правило, - сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок.
Сохрани мир вокруг себя. «… День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой.
Мы отвечаем за себя и за других - Люди забыли истину, - сказал лис. – Но ты не должен забывать. Ты навсегда становишься ответственным за того, кого ты.
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.»
ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА «Сад души человеческой» (по сказке А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
Транксрипт:

1942 год

«Для меня писать и летать – одно и то же»

«…она была так прекрасна, что дух захватывало…»

«С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной»

Самого главного глазами не увидишь…

«Если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы уж, конечно, догадаетесь, кто он такой»

«Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их» «…Не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил» «Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать…» «…И сразу же приводи в порядок свою планету» «Надо судить не по словам, а по делам» «Тогда суди сам себя. Это самое трудное…»

В жизни у каждого сказка своя Сказка А. де Сент-Экзюпери относится к жанру __________________________ В ней используются следующие художественные приемы: __________________ Сказка содержит множество простых истин: ______________________________ Герой произведения сталкивается с проблемами ___________________________ На Земле Маленький принц обретает мудрость благодаря ___________________ Произведение заставляет задуматься над _________________________________

В презентации использованы Интернет ресурсы dex3.htm dex3.htm