Игра, посвящённая народному творчеству учитель русского языка и литературы Калинина Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математические головоломки Антипова Н.А. ГКОУ РО школа-интернат г. Зерноград.
Advertisements

«КЛАДЕЗЬ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ» игра, посвященная народному творчеству Иршенко Лариса Геннадьевна.
Звёздный час «Кладезь народной мудрости» Цели: Приобщение к народному творчеству; Приобщение к народному творчеству; привитие любви к народным традициям;
ВПЕРЕДВПЕРЕД НАЗАДНАЗАД ВЛЕВО ВВЕРХ ВНИЗ ВПРАВО Семеро с ложкой - один с сошкой. Семь бед - один ответ. Лук от семи недуг. Одним махом семерых убивахом.
Как люди научились считать? Работу выполнили: учащиеся 5 класса.
Правила игры: 1.Порядок участия в 1 туре определяется жеребьёвкой или другим способом. Играющие выбирают номер вопроса по желанию. На ответ не более 15.
Мир литературы Мир литературы Обобщающий урок-игра по литературе в 5 классе Калинина Любовь Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ.
ПЕРВЫЙ ТУР «Галерея великих людей» Портрет 1 Пифагор.
Урок занимательной математики 5 класс. 1. Кто становится выше, когда садится? 2. Как называется инструмент для построения окружностей? 3. Одно яйцо варится.
Урок по краеведению в 9 классе «Прогулки по Гатчинскому району» Задачи: привитие интереса учащихся к истории родного края; воспитание патриотизма. Форма.
ДС 250 гр 14 «Иван Купала».
Математический турнир Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным. Б. Паскаль.
Творческая работа учащихся (1 класс) по теме: научно-исследовательская работа "Мое любимое число "
НОУ «ЭВРИКА» МКОУ «Яланская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа Работу выполнила: Сычева Ангелина, 8 класс Куратор: Спирина Ирина.
Цель: Я хочу изучить магические свойства числа Задачи: Найти как можно больше фактов, отражающих магические свойства числа Ведь недаром говорят, что число.
Семь дней недели. Число 7. Семь дней недели. Число 7. Урок по математике 1 класс. Разработала Рябова Наталья Анатольевна.
ЦЕЛЬ : Формировать у дошкольников интерес и любовь к русской национальной культуре. Задачи : - познакомить с традициями подготовки и празднования некоторых.
Тема урока. Состав числа 7. Цель урока: Познакомить с числом 7 и его составом.
П ОСЛОВИЦЫ. В ЕКОВАЯ МУДРОСТЬ РУССКОГО НАРОДА.. ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ.
Морозова Юлия Бабина Наталья Оборовский Владимир учащиеся 2-Б класса МОУ СОШ 4 г. Наволоки Руководитель: Громова Н.В.- учитель начальных классов.
Транксрипт:

Игра, посвящённая народному творчеству учитель русского языка и литературы Калинина Н.Н.

Цели и задачи: 1. Привитие любви к народным традициям; 2. Приобщение детей к народному творчеству; 3. Расширение их представлений о культуре русского народа; 4. Развитие эстетического и нравственного восприятия мира

1.Создаются 3 команды с лидером команды 2.За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу 3.На обдумывание каждого вопроса отводится 10 секунд 4.Командир команды предоставляет право ответа своему игроку 5. Игра состоит из 3 туров и финальной игры 6. Зрители могут по выбору отдать свой голос любой команде, но на один из вопросов игры (не более) 7.Подсчитывать очки будут судьи из учителей

ИВАН БЫКОВИЧ НИКИТА КОЖЕМЯКА ШАБАРША СОЛОВЕЙ - РАЗБОЙНИК

1. Одна голова хорошо, 2. Один в поле 3. Одна рука узла 4. Хвастуну цена – 5. У семи нянек 6. Семь раз отмерь – 7. На седьмом небе 8. Семеро 9. Одним махом 10. Лук от 11. Сам не дерусь, 12. Семь вёрст до небес а две лучше. не воин. не вяжет. три копейки. дитя без глазу. один отрежь. от счастья одного не ждут. семерых убивахом. семи недуг. семерых не боюсь. и всё лесом.

бываль- щина дразни- лка заклич- ка счита- лочка

ЗАКЛИЧКА

БЫВАЛЬЩИНА

ДРАЗНИЛКА

День Лукерьи Юрьев день День Луки Иванов день

1) В какой из дней, перечисленных выше, наши прадедушки высаживали лук? ДЕНЬ ЛУКИ ДЕНЬ ЛУКЕРЬИ 2) Считается, что с 25 мая появляются комары. В какой из этих дней ?

7 июля – Иванов день или ИВАН-КУПАЛА. Этот день называют ещё «ЧИСТОПЛОТНЫМ», потому что на заре этого дня принято купаться, и этому купанию приписывается лечебная сила

ГЖЕЛЬ ХОХЛОМАДЫМКОВОДЫМКОВО ТУЛА

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!