Датой зарождения спортивной игры с мячом «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898г., когда преподаватель физического воспитания Хольгер Нильсен ввел.

Презентация:

Похожие презентации
Выполнила : Ученица 8 б класса Молотова Дарья ГАНДБОЛ.

Выполнил: Наумов Павел 9 А класс МКОУ СОШ 4 г. Миньяр МБОУ СОШ 9 г. Балашиха ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ Гандбол.
Гандбол Подготовила: Исмаилова Наргиза, 101 «А» группа.
Правила игры Учитель физической культуры Шеверницкая Марина Александровна.
Учитель физической культуры МОУ СОШ 14: Илясова Е.В.
Цель проекта - комплексное решение задач обучения, тренировки и всестороннего физического развития; - соразмерность развития основных физических качеств.
Методические рекомендации. Учитель физической культуры: Завалей Анастасия Валерьевна.
Правила соревнований по гандболу Выполнила студентка 3 курса КТМФВ группы 3212 з.у. Кириллова Д.Э.
Работаем по станциям Уроки баскетбола в 7-9 классах.
Выполнила учитель физической культуры МОУ « Средняя школа 7» города Балаково Саратовской области Демидова Ольга Ивановна.
Заяц О.В. учитель физической культуры МБОУ «Тигильская СОШ» 2011 г.
Мини-волейбол Для самых маленьких Федерация волейбола рекомендует игру по упрощенным правилам, очень похожую на игру для взрослых и названную Мини - волейболом.
Презентация к уроку по теме «Баскетбол в школе» Ярошевич Ирины Александровны. МОУ СОШ с. Белоногово.
Спортивные игры (баскетбол), 11 класс Тема урока: «Тактическое взаимодействие игроков в нападении и защите». Автор: Михайлин Антон Геннадьевич Место работы:
Баскетбол Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013.
МБОУ СОШ 6 Г.Рубцовск Гребельбный Владимир Тимофеевич учитель физической культуры.
Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием « гандбол » ( ручной мяч ), принято.
Учебно-методическое пособие. Этот способ броска один из самых распространенных в современном баскетболе. Он применяется для атаки корзины с близкого расстояния.
Авторы: учитель физической культуры Берзина Е.П., учитель физики и информатики Потапова А.А. МОУ СОШ 7 г.Шарья 2010г 10 класс Техника баскетбола. Броски.
РАЗМИНКА В БАСКЕТБОЛЕ Групповые упражнения в движении Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 32 город Пермь Учитель.
Транксрипт:

Датой зарождения спортивной игры с мячом «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898г., когда преподаватель физического воспитания Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд» («хаанд» - рука и «болд» - мяч), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

Линия ворот 1 линия площади ворот; 2 линия штрафного 7 метрового броска; 3 линия свободного 9 метрового броска. В центре поля средняя линия.

..

Правилами соревнований IGF (Международная Федерация Гандбола) предъявляются следующие требования к гандбольному мячу: для мужских и юношеских (старше 16 лет) команд (размер 3) -- длина окружности см, вес г для женских команд, команд девушек старше 14 лет, и команд юношей от 12 до 16 лет (размер 2) -- длина окружности см, вес г для команд девочек от 8 до 14 лет и мальчиков от 8 до 12 лет (размер 1) -- длина окружности см, вес гп54-1 Мяч гандбольный детский длина окружности 50 см вес 290 г гп54-2 Мяч гандбольный женский длина окружности 55 см вес 340 г гп54-3 Мяч гандбольный мужской длина окружности 58 см вес 440 г гп54-4 Мяч гандбольный мужской профессиональный длина окружности 58 см вес 440 г

для взрослых команд и для юношей от 16 лет 60 минут (2 х 30 минут) для команд 1216 лет50 минут (2 х 25 минут) для команд мальчиков и девочек 812 лет минут (Девочки играют два тайма по 15 минут, а мальчики два тайма по 20 минут) Перерыв между таймами 15 минут

двухшажный финт финт в прыжке выполнение отвлекающего движения на бросок с передачей мяча в линию одношажный финт на ведение мяча

касаться мяча любой частью тела в процессе защиты в пределах площади ворот; может выходить и входить в площадь ворот без мяча; если вышел с мячом – 9 метровый свободный бросок; если вошел в площадь ворот с мячом – 7 метровый штрафной бросок

Зонная защитаПерсональная защитаСмешанная защита

Гандбол помогает развить физические качества: сила гибкость выносливость Ловкость и координация прыгучесть скорость гандбол

1. Передачи мяча с места. Игроки построены в два ряда лицом друг к другу на расстоянии 6-8 метров, интервал между игроками 2-3 метра. Каждая пара имеет мяч. По сигналу выполняются различные ловли и передачи мяча с места (рис.1). 2. Передача мяча осуществляется в последовательности показанной на рис.3. Чтобы усложнить это упражнение его можно выполнять несколькими мячами. Игрок 1 имеет три мяча, которые он по очереди передает игроку 2. Тот игроку 3 и т.д. Последний передает каждый мяч первому игроку, и упражнение продолжается в таком же порядке без перерыва. 3. Упражнение на рис.4 применяется при обучении передаче вперед и в сторону. Мяч передается по порядку номеров до восьмого игрока, после чего он возвращается к первому игроку от 8-го к 5-му; 5-6; 6-3; 3-4; 4-1.

4. Группы по 4-6 занимающихся во встречных колоннах (две колонны лицом одна к другой на расстоянии 5 метров). Направляющий передает мяч очередному в противоположную колонну. После передачи с места (первый вариант) и на три шага (второй вариант) игроки поворачиваются и убегают в конец своей колонны (рис.5). В третьем, усложненном варианте, после передачи с шагом вперед, занимающиеся перебегают в конец противоположной колонны (рис.6). То же, что и в упражнении 5, но с правой стороны каждой колонны стойка. Занимающийся после передачи мяча очередному игроку противоположной колонны обегает стойку и бегом возвращается в конец своей колонны (рис.7)

Как стать сильным | ГандболКак стать сильным | Гандбол hball.ru hball.ru Handbal StepWorkStrekWorpVTS 08 1 Defesa Гандбольный курьез.flv Regras do Jogo: Handebol Handebol conheça um pouco desse esporte