Я знаю только то, что я ничего не знаю. Сократ. Какой смысл вложил Сократ в своё высказывание?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Список вопросов к семинарам по проекту в 8 а классе 1.Что такое мышление? 2.Зачем человеку мыслить? 3.Чем отличается мыслить и думать? 4.Нужно ли ы школе.
Advertisements

Мыслить логично - значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки.
Познание истины – одна из важнейших потребностей человека Logos (греч.) – слово, понятие, рассуждение, разум Область знания Мыслить логично – значит мыслить.
Логика - наука древняя. Ее основоположником считают древнегреческого мыслителя Аристотеля, жившего в 322 годах до н.э. Именно он подверг анализу человеческое.
ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ…РАЗНОЙ Все ли умеют любить? Можно ли научить и научиться любить? Где человек учится любить?
Наши установки на жизнь. «Лягушка» Живет только в прошлом или будущем. Любимые слова «Если бы я мог сделать, то я бы…»,»Вот я стану богатым и …..» Очень.
ЖИЗНЬ И ЛОГИКА Жизнь логична или логика жизненна?.
Кулешова Ольга Владимировна, 2006 год Формы человеческого мышления (урок 2 по теме)
Высшее педагогическое образование Когда на календаре жизни переворачивается листок «50 лет» и 27 из них отдано детям, то уже не задумываешься, а точно.
Нахождение значений числовых выражений с дробными числами Классная работа.
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
Тема урока: §3 Искусство рассуждать. 1.Как вы понимаете тему урока? 2.Что значит рассуждать? 3.Рассуждаете ли вы в обычной жизни? Как часто приходиться.
Презентация по логике на тему:Закон логики Презентация по логике на тему:Закон логики.
Формы мышления Логика – наука о формах и способах мышления.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ. При изучении работы различных устройств компьютера приходится рассматривать такие его логические элементы, в которых реализуются сложные.
Искусство рассуждать Обществознание. 5-й класс. Презентация к уроку 9 по §3 учебника Данилова Д.Д. и др. © ооо «Баласс», Образовательная система.
Как избежать логических ошибок в рассуждениях. Построение речи: формулировка темы, работа над определениями, «мозговой штурм», подбор аргументов, выбор.
Уравнение 5 класс к учебнику Н.Я Велинкина
Моя педагогическая философия Подготовила: Учитель начальных классов Голяк.
Урок геометрии 8 класс Учитель Татьяна Геннадьевна Чебыкина.
Транксрипт:

Я знаю только то, что я ничего не знаю. Сократ

Какой смысл вложил Сократ в своё высказывание?

Чем больше наши знания, тем больше граница нашего незнания!

Всякое движение нашей мысли, постигающей истину, добро и красоту, опирается на логические законы. Мы можем не осознавать их, но вынуждены всегда следовать этим законам, чтобы жить в обществе, общаться с людьми, понимать их и быть понятыми.

Мыслить логично – значить мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки.

Верная логикаНеверная логика Все люди смертны. Сократ – человек. Сократ смертен. Людей много. Сократ – человек. Сократов много.

В проекте мы будем рассматривать логику с 2-х сторон: -со стороны человека; -со стороны компьютера.

Высказывание 1 больше подойдёт к человеку или компьютеру?

Высказывание 2 больше подойдёт к человеку или компьютеру?

Что же главное? Научиться думать как компьютер…. Или научить компьютер думать как человек…