Познакомимся? Елена Нупрейчик Бизнес-тренер программы МВА Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ Координатор белорусско-немецкой программы подготовки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование эффективного выступления. Планирование презентаций Планирование презентации определение целей, изучение аудитории, формирование структуры.
Advertisements

Шаблон презентации 1 Приложение 3. ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1.Нельзя добавлять, удалять, менять местами слайды. 2.На каждом слайде даны рекомендации.
Подготовка бизнес- плана/обоснования инвестиционного проекта Макарук Дмитрий.
Presentation skills 1 Навыки презентации. Presentation skills 2 Презентация - это не только то, что вы говорите … Это то,что вы излучаете Arnold Sanow.
Искусство презентации: действенные способы заставить услышать сказанное.
Логотип проекта Название проекта слоган. Краткое описание проекта Общее описание проекта (одно-два простых предложений), которое будет разъясняться по.
Требования к структуре и формату презентации инженерного кейса Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».«Студенческая лига»
Логотип проекта Название проекта слоган. Руководство к использованию данного шаблона Этот шаблон ни в коем случае не является жесткой структурой которой.
Система подготовки презентаций. Где используются презентации Доклады (научные, учебные и т.п.) Доклады (научные, учебные и т.п.) Рекламные выступления.
Логотип проекта Название проекта слоган. Краткое описание проекта Общее описание проекта, которое будет разъясняться по ходу презентации (одно-два простых.
Применение информационных технологий в туризме Выполнил: Магистрант факультета международных отношений БГУ специальности «Управление в социальных и экономических.
Авторский вебинар ПОДГОТОВКА К ПРОДАЖАМ ЧТО НАДО ЗНАТЬ И СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАРТОВАТЬ В ПРОДАЖАХ УСПЕШНО ПРОЕКТ «Школа профессионального развития женщин Нижегородской.
Логотип проекта Название проекта слоган. Руководство к использованию данного шаблона Этот шаблон ни в коем случае не является жесткой структурой которой.
«Как удобство сайта влияет на продажи? Удобство для покупателя - залог вашего успеха» Елатонцев Николай – директор компании WebGK Формула сайта: интернет-магазин.
Как подготовиться к Городской научно-практической конференции.
Планирование презентации и техника эффективного выступления © Ястребов Л.И (Федерация Интернет Образования)
Искусство продажи «Люди не любят, когда им продают. Они любят, когда с ними общаются». Флин МакГлафлин.
«Название проекта» Ключевая фраза, определяющая деятельность компании или характеризующая новый продукт Имя автора проекта Контакты.
Повестка 1.Обсуждение «Положения о районном конкурсе «Самый классный классный». 2.Структура «Программы развития коллектива класса» 3.Сайт класса. Рекомендуемые.
Краткое понятное название проекта Автор проекта (кратко о себе) Первые 10 секунд.
Транксрипт:

Познакомимся? Елена Нупрейчик Бизнес-тренер программы МВА Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ Координатор белорусско-немецкой программы подготовки управленческих кадров Председатель ОО «Просветительский Клуб МВА»

О чем будем сегодня говорить? Что такое pitch- презентация? Почему так мало времени? Как подготовиться к такой презентации? Структура вашего выступления Как сделать выступление лучшим? И попрактикуемся !

Что такое Elevator pitch? Уоррен Баффет!!!

….у вас есть отличная идея… …у вас есть шанс и место…. … у вас есть потенциальный инвестор… … и у вас для этого… только 120 секунд !!!

Как подготовиться к такому подарку судьбы?

Нет смысла пытаться совершить сделку, если аудитория не понимает то, о чем ты говоришь и зачем ей это нужно Крис OЛири

5 этапов подготовки Подготовь идею! Разработай скелет! Нарасти мышцы! Тренируй! Преподнеси!

Подготовка идеи Подготовь идею! Разработай скелет! Нарасти мышцы! Тренируй! Преподнеси!

Ответьте для себя на 6 вопросов: Что? Кто? Что мы предлагаем? Кто будет покупать? Сколько? Сколько наших продуктов покупают/будут покупать? Где? Где мы будем продавать ? Когда? Когда и что для этого нужно сделать? Как? Как будем добиваться успеха? Почему? Почему вообще кто-то купит и именно у меня?

Не забудьте о главном! Сколько денег вам нужно? Что вы готовы предложить инвестору?

Структура выступления Подготовь идею! Разработай скелет! Нарасти мышцы! Тренируй! Преподнеси!

Секрет AIDA Attention : внимание A Information: информация I Desire: желание D Action: действие A

1. Резюме идеи 2. Проблема и решение 3. Размер рынка. Конкуренты 4. Как будем зарабатывать деньги? 5. Сколько денег нужно 6. Команда проекта Структура презентации

Наполнение презентации Подготовь идею! Разработай скелет! Нарасти мышцы! Тренируй! Преподнеси!

Правила хорошего слайда 1: Шрифты без засечек (Sans Serif) 2: Никогда не писать полный текст ! Только тезисы !!! 3:Одна идея на один слайд 4:7 тезисов на 1 слайд max 5:7-10 слайдов, 30 шрифт для тела min, 40 шрифт для заголовков min 6: Не перегружать цифрами, графиками, нужна визуализация

Характеристика объекта, предмета и методов исследования Цель исследования состояла в определении факторов, влияющих на трудовую мобильность белорусских водителей-международников. Определение данных факторов легло в основу выработки рекомендаций для Ассоциации «БАМАП», руководителей белорусских АТП, заинтересованных государственных органов и общественных организаций по минимизации трудовой мобильности водителей-международников, повышению предложения на белорусском рынке труда водителей-международников, повышению престижа профессии водителя- международника. Объектами исследования являются белорусские автотранспортные предприятия, оказывающие услуги по перевозке грузов по системе МДП. Предметом исследования является трудовая мобильность водителей-международников. В исследовании использовались следующие методы сбора эмпирической информации – анкетный опрос и формализованное интервьюирование водителей, анкетный опрос, формализованное и неформализованное интервьюирование экспертов (руководителей АТП, водителей, ушедших из сферы международных автомобильных перевозок и работающих в иностранных АТП, сотрудников кадровых агентств и иностранных АТП, отвечающих за найм персонала), анализ документов. Опрос производился на основании многоступенчатой выборки. На первой ступени отбирались области Беларуси, на второй - тип предприятий и сами предприятия, на третьей – единицы опроса. Предприятия отбирались случайным образом из расчета 30 предприятий на каждый из трёх регионов (Брестская область, Гродненская область и Минская область). При отборе предприятий учитывался показатель величины предприятия, которая определялась на основании количества автотранспортных средств, зарегистрированных в Ассоциации БАМАП для перевозки грузов по процедуре МДП. Возврат анкет составил 319 анкет белорусских водителей-международников, 35 анкет руководителей предприятий. Общее количество водителей работающих по процедуре МДП в республике составило человек и около 1200 предприятий. В ходе исследования были получены характеристики выборочной совокупности водителей- международников, которые могут быть распространены на генеральную совокупность со статистической ошибкой 0,05 и вероятностью 0,92. Типичный плохой слайд

Так таблица выглядеть не должна: МайИюньИюль Оборот Количество штук шт шт шт. Прибыль 18,3 %23%31%

Так лучше Оборот млн. Кол-во 1000 штук Прибыль % Май3.245,318,3 Июнь4.6 57,523,0 Июль8.7104,031,1 Выделение Округление, запятая Единица измерения, статья в колонке

Цветовые контрасты Осторожно обращайтесь со цветом. Наилучший контраст всё ещё обеспечивает сочетание «чёрным по белому».

Соотношение прибыли и продаж

Меньше прибыли приносит самый продаваемый продукт

Анимация Ждите… Вам скоро скажут что-то очень важное… Ну еще немного… И еще… И… ПОНЯЛИ КАК ЭТО РАЗДРАЖАЕТ????

Елена Лопатко 18 сентября, 2010, г.Минск ПОРТАЛ ДЛЯ ГИДОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЕТИ

Разрешите представиться Лопатко Елена Константиновна МГЛУ, 1999 год, специальность: современные иностранные языки В туризме с 1999 года Директор и собственник туристической компании – прием иностранных туристов в Беларуси (incoming)

Кругом одни проблемы…

Наша идея Портал по поиску, подбору и бронированию экскурсий и туров по Беларуси с возможностью оплаты кредитными картами on-line Для гидов в Беларуси Для иностранных туристов Для туристических и не туристических компаний в Беларуси и за ее пределами

…рынок и конкуренты

…как зарабатываем и сколько нужно денег

…что у нас уже есть

…а что – инвестору?

Тренировка Подготовь идею! Разработай скелет! Нарасти мышцы! Тренируй! Преподнеси!

Практикуйтесь на коллегах! Практикуйтесь на родственниках!

Само выступление Подготовь идею! Разработай скелет! Нарасти мышцы! Тренируй! Преподнеси!

Подготовьтесь! Заранее изучите помещение, размещение ключевых людей Подготовьте визуализацию: видео, аудио, раздаточный материал, визитки Заготовьте карточки с подсказками Продумайте внешний вид Подумайте, что может помочь запомнить именно вас

Образные / наглядные примеры вместо абстрактных конструкций Короткие, простые, активные, положительные предложения Повторение обеспечивает запоминание Осторожность в применении специальных терминов и иностранных слов Следует говорить громко и с паузами Язык презентации

Осанка Жестикуляция / мимика Голос Движение Внешний вид Выступление

Говорить, обращаясь к стене Закрывать своим телом изображение на экране Совершать лихорадочные движения у экрана или наоборот стоять не двигаясь Показывать слишком много слайдов и слишком быстро их сменять Говорить очень быстро и невнятно Теребить одежду, предметы Что делать не нужно

Следите за временем!

Боремся со страхами!

Знай свой страх в лицо! Страх1: Я разволнуюсь и все забуду Страх 2: Что-то пойдет не так Страх3: Мне не хватит времени Страх4: Меня не будут слушать/понимать Страх 5: Мне будут задавать вопросы, а я чего-то не знаю Еще…

Отвечаем на вопросы Важно внимательно выслушать вопрос повторить вопрос и убедиться, что вы правильно его поняли отвечать четко и доступно не бояться того, что не владеете информацией уметь правильно и вовремя перенаправить вопрос

7 способов побороть этот страх Проанализируйте причины страха Используйте игру и самовнушение Полагайтесь на свою силу и здоровье Используйте медитацию и релаксацию Найдите поддержку союзников Почувствуйте атмосферу уважения и дружелюбия Концентрируйтесь на своих целях

ИТОГО Опишите на бумаге суть вашего выступления. - Ответьте на 6ть вопросов. Создайте структуру вашей презентации Подготовьте презентацию. – 7-10 слайдов максимум Оттренируйте презентацию минимум 10 раз Будьте уверены в себе и позитивны !

Удачной презентации, и желаю вам получить много денег!

Благодарю за внимание! Рада ответить на вопросы Елена Нупрейчик