Служитель и Депрессия Служение «Свет Жизни» Svet.zhizni@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пророк Иона Уроки милости. Подразумеваемое богословие.
Advertisements

Презентация по МХК. Самсон разрывает пасть льву. Выполнила: Глухова Катя.
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
О Равнодушии
БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИБЛИИ Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 05 февраля 2011г.
Учебное пособие для уроков христианского учения в 3 классе Sagatavoja skolotāja Rima Pokidova Jaunogres vidusskola.
Пастор Сергей Филинов Однажды далеко в пустыне…
Победа над дьяволом Занятие И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Псалом 33:8). "... из малых сих, верующих в Меня (слабых апостолов - Захария 13:7, сравните.
Пророк Аггей Строительство Дома Господня. Возвращение из Вавилонского плена.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Крещение Господне Продолжение. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
ДОБРОВОЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ ДИСТРОФИЯ Послание к Колоссянам 3 глава.
Rom 12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
АВРААМ ОТЕЦ ВЕРЫ, НО НЕ СОВЕРЩЕНСТВА Бытие 12:10-20.
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
11 После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. 12 Когда же Он приблизился к городским воротам,
Транксрипт:

Служитель и Депрессия Служение «Свет Жизни»

Что такое депрессия? Депрессия – это глубокая печаль, чувство уныния и меланхолии. Чувство вины, бесполезности, мрачного предчувствия

Что такое депрессия? Депрессия – это большая печаль. Беспокойство необоснованного страха. Депрессия иногда может привести к суицидам

Что такое депрессия? (Ожегов) ДЕПРЕССИЯ, это Угнетённое, подавленное психическое состояние. Это состояние уныния, отчаяния и безнадежности. (Ожегов) ДЕПРЕССИЯ, это Угнетённое, подавленное психическое состояние. Это состояние уныния, отчаяния и безнадежности.

Жизнь Моисея Книга Числа, 11 глава В каждом случае есть три составляющие: у каждого человека есть физическая, эмоциональная и духовная причина почувствовать печаль, отчаяние, безнадежность. Книга Числа, 11 глава В каждом случае есть три составляющие: у каждого человека есть физическая, эмоциональная и духовная причина почувствовать печаль, отчаяние, безнадежность.

Числа, 11 глава Люди начали жаловаться на недостаток пищи и воды. Вода была теплой и часто горькой. Они начали жаловаться на трудности пути. Дорога была каменистой, трудной, пустынной. Народ был недоволен окружающей природой. Ворчали на врагов, на будущее, которое невозможно достигнуть. Они стали вспоминать о Египте.

Числа, 11 глава 10 Моисей слышал, что народ плачет в семействах своих, каждый у дверей шатра своего; и сильно воспламенился гнев Господень, и прискорбно было для Моисея. 11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?

Числа, 11 глава 12 разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его? 13 откуда мне [взять] мяса, чтобы дать всему народу сему? ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам есть мяса.

Числа, 11 глава 14 Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня; 15 когда Ты так поступаешь со мною, то [лучше] умертви меня, если я нашел милость пред очами Твоими, чтобы мне не видеть бедствия моего.

Причины Депрессии: У Моисея была физическая причина. Мы должны понять его положение. Он был истощен, изнурен, обессилен. Моисей не знал, что можно поручать что-то другим. Другими словами, Моисей старался делать всё сам самостоятельно.

Числа, 11 глава 16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; 17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.

Исход 18: Моисей страдал от комплекса неполноценности в этот период жизни. Он говорил: «я не способен выполнить работу. Я не справляюсь. Господи лучше возьми мою жизнь. Я больше не хочу быть таким несчастным»

Духовная проблема Числа 11:11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего «За что Ты меня наказываешь?» Числа 11:11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего «За что Ты меня наказываешь?»

Как же Бог лечит эту болезнь? Он говорит: «Моисей, распредели работу. Отойди, успокойся. Снизь темп. Ты идешь слишком быстро, так что у тебя нет времени побыть в общении со Мной. Отдохни! Пусть ещё 70 человек исполняют дело, которое ты старался сделать сам!»

3 книга Царств, 19 глава Илья пророчествовал о том, что будет голод на земле. Он только что прошёл через очень трудное испытание на горе Кармил, где уничтожил все языческое священство Ваала, его пророков, и с горы Илья убегает в уединенное место.

3 книга Царств, 19 глава 1 И пересказал Ахав Иезавели все, что сделал Илия, и то, что он убил всех пророков мечом. 2 И послала Иезавель посланца к Илии сказать: пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душою того, что [сделано] с душою каждого из них.

3 книга Царств, 19 глава 3 Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее, и оставил отрока своего там. 4 А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. 3 Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее, и оставил отрока своего там. 4 А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих.

3 книга Царств, 19 глава Илья Физически был изнеможен, он был очень усталым, как и Моисей. Он в течение нескольких дней противостоял множеству священников Ваала на горе. Эмоционально, я предполагаю, что Илья страдал от комплекса мученика. Илья Физически был изнеможен, он был очень усталым, как и Моисей. Он в течение нескольких дней противостоял множеству священников Ваала на горе. Эмоционально, я предполагаю, что Илья страдал от комплекса мученика.

3 книга Царств, 19 4 А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. 10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее. 4 А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. 10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.

Пророк Илья Духовно его глаза были обращены на врагов. Вот почему он испытывал страх (3 стих). Он смотрел на врагов, а не на Господа. Его критиковали. А критика чаще всего приводит человека к депрессии. Духовно его глаза были обращены на врагов. Вот почему он испытывал страх (3 стих). Он смотрел на врагов, а не на Господа. Его критиковали. А критика чаще всего приводит человека к депрессии.

Что же делает Бог? 5 Илья лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. 6 И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. 7 И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою. 5 Илья лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. 6 И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. 7 И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою.

Что же делает Бог? 8 И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божьей Хорива. 9 И вошел он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему [Господь]: что ты здесь, Илия? 18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

19 И пошел он оттуда, и нашел Елисея, сына Сафатова, когда он орал; двенадцать пар [волов] было у него, и сам он был при двенадцатой. Илия, проходя мимо него, бросил на него милоть свою. 20 И оставил [Елисей] волов, и побежал за Илиею, и сказал: позволь мне поцеловать отца моего и мать мою, и я пойду за тобою. Он сказал ему: пойди и приходи назад, ибо что сделал я тебе? 21 Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их и, зажегши плуг волов, изжарил мясо их, и роздал людям, и они ели. А сам встал и пошел за Илиею, и стал служить ему. 19 И пошел он оттуда, и нашел Елисея, сына Сафатова, когда он орал; двенадцать пар [волов] было у него, и сам он был при двенадцатой. Илия, проходя мимо него, бросил на него милоть свою. 20 И оставил [Елисей] волов, и побежал за Илиею, и сказал: позволь мне поцеловать отца моего и мать мою, и я пойду за тобою. Он сказал ему: пойди и приходи назад, ибо что сделал я тебе? 21 Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их и, зажегши плуг волов, изжарил мясо их, и роздал людям, и они ели. А сам встал и пошел за Илиею, и стал служить ему.

Друг – тот, кто любит нас, кто нас принимает – какие мы есть. нет ничего лучшего, чем друг, которому можно позвонить и сказать: «давай встретимся

Пророк Иона, 4 2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? (огорчение его души. Эмоционально он был ожесточенным, огорченным человеком, с чувством превосходства). Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. 2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? (огорчение его души. Эмоционально он был ожесточенным, огорченным человеком, с чувством превосходства). Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.

Пророк Иона, 4 я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. 3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить. я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. 3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.

Пророк Иона, 4 7 И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло. 8 Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.

Пророк Иона, 4 9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти. 10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало: 11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?

ПРАКТИЧЕСКИЕ советы 1. Депрессия сама по себе не грех, но симптом. Корень проблемы лежит гораздо глубже, чем видимая депрессия, и Бог желает раскрыть, обнаружить этот корень. 1. Депрессия сама по себе не грех, но симптом. Корень проблемы лежит гораздо глубже, чем видимая депрессия, и Бог желает раскрыть, обнаружить этот корень.

2. подумайте и займитесь системой отдыха и восстановления своих сил. 3. Имейте друзей. 4. ПОМНИТЕ – БОГ ЗА ВАС, А НЕ ПРОТИВ ВАС. Римлянам в 8:31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? (Исход 34:6). И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, 2. подумайте и займитесь системой отдыха и восстановления своих сил. 3. Имейте друзей. 4. ПОМНИТЕ – БОГ ЗА ВАС, А НЕ ПРОТИВ ВАС. Римлянам в 8:31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? (Исход 34:6). И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

5. Диавол и его бесы стараются повергнуть нас в состояние депрессии. 6. применяйте силу Слова Божьего. Евреям 4:12 Ибо слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. 5. Диавол и его бесы стараются повергнуть нас в состояние депрессии. 6. применяйте силу Слова Божьего. Евреям 4:12 Ибо слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Псалом 41 6 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. Служение «Свет Жизни»

Вы можете заказать CD Радио-Служение «Свет Жизни» Радио-Служение «Свет Жизни»