В1 Лексика, стилистическая окраска слов Подготовка к ГИА по русскому языку Учитель Зворыкина М.И., ГОУ СОШ 1194.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стиль разговорный книжный - научный - официально-деловой - публицистический - художественный.
Advertisements

ГИА В1 Подготовила: Попова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
В1 Лексика, стилистическая окраска слов Подготовка к ГИА по русскому языку.
Подготовка к ГИА по русскому языку В 1 Лексика, стилистическая окраска слов.
Урок русского языка в 5 классе. РЕЧЬ Разговорная Книжная 1..Научно-деловая 2. Художественная.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными с последовательным подчинением с параллельным подчинением с однородным подчинением.
Готовимся к ГИА В 1 Лексика. Синонимы. Стилистическая окраска слов.
Оптимальные формы и методы работы при подготовке к решению заданий частей А и В Крайник О.М. ФГБОУ ВПО «АлтГПА» Задание В 1 (Лексика)
Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Презентация к уроку (русский язык, 10 класс) по теме: Презентация по теме "Стили речи: разговорный стиль"
Составляет основу словарного состава языка : кровать, спать, большой, весело. Это слова, которые не закреплены за каким-нибудь определенным стилем и могут.
Урок русского языка в 10 классе МОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа 1»
Автор: учитель Геладзе Марина Рафаэловна, МБОУ средняя общеобразовательная школа 33 им.З.Калоева г. Владикавказа Урок русского языка в 9 классе.
Мультимедийная презентация Понятие стиля, классификация стилей речи Понятие стиля, классификация стилей речи.
ПОДГОТОВКА К ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗАДАНИЕ В-1. ЗАДАНИЕ В1 ориентирует на выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой.
Лексика Антонимы Фразеологические обороты. Стили речи разговорный книжные официально- деловой научный публицистический художественный.
Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
(1)Я читал свою толстую библиотечную книгу очень долго – месяц или полтора. (2)Я купался в счастье, в солнце и беззаботности довоенной жизни, которая.
Употребление языка Стилистические возможности слов и выражений. Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской.
Стили речи русского языка Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.
Транксрипт:

В1 Лексика, стилистическая окраска слов Подготовка к ГИА по русскому языку Учитель Зворыкина М.И., ГОУ СОШ 1194

Стили речи разговорный книжные художественный официально- деловой публицистический научный

Окраска слов нейтральная Стилистически окрашенное разговорное книжное просторечное

Замените слово БУМАЖЕК из предложения 19 синонимом официально-делового или научного стиля. купюр, банкнот (19) Люди слушали внимательно, и в скрипичном футляре лежало уже немало мятых БУМАЖЕК. (20) У Кинтеля в кармане были лишь деньги, которые дал дед…

Замените разговорное слово ПОСЛОНЯЛСЯ из предложения 24 стилистически нейтральным общеупотребительным синонимом. походил, побродил (24) Я вернулся домой, ПОСЛОНЯЛСЯ по комнате, полистал ещё раз свою прочитанную книгу и обнаружил: мне теперь по вечерам совершенно нечем стало заняться.

Замените разговорное выражение НЕ ПО СЕБЕ из предложения 25 стилистически нейтральным синонимом. плохо, неприятно, неуютно (25) И почему-то мне НЕ ПО СЕБЕ, и я не хочу говорить ни о Блоке, ни о Есенине.

Замените разговорное слово УЛАМЫВАТЬ из предложения 6 стилистически нейтральным синонимом. уговаривать, упрашивать, просить, убеждать (5) А ты не хотел идти в ординарцы ко мне. (6) Три дня пришлось УЛАМЫВАТЬ.

Замените устаревшее слово ИЗРЕКАЕТ из предложения 25 стилистически нейтральным синонимом. говорит, произносит (25) - Дорого в рай, - мрачно ИЗРЕКАЕТ Валега. (26) Оказывается, он тоже не лишён юмора.

Замените просторечное выражение НЕ СЫЩЕШЬ из предложения 26 стилистически нейтральным синонимом. не найдешь, не отыщешь не найдешь, не отыщешь (25) Ты уж не говори… (26) Лучше нашей нигде НЕ СЫЩЕШЬ…

Замените разговорное слово ОДНОГОДОК из предложения 2 стилистически нейтральным синонимом. сверстник, ровесник (2) Был он вроде бы Сашкин ОДНОГОДОК, лет двадцати – двадцати двух…

Замените разговорное слово СЪЁЖИЛСЯ из предложения 18 стилистически нейтральным синонимом. сжался (18) Побледнел Сашка, СЪЁЖИЛСЯ, облило тело ледяным потом, сдавилось сердце…

Замените разговорное слово ПРИМЕТИЛ из предложения 20 стилистически нейтральным синонимом. заметил, нашёл, увидел, обнаружил (20) А у попутчика (Жорой его звали) всё красота: к ручью вышли – красота, поляну какую ПРИМЕТИЛ – красота, лес вдали засинел – тоже красота!

Замените разговорное слово РАЗОДЕТЫМИ из предложения 19 стилистически нейтральным синонимом. нарядными, праздничными, красивыми (18) Ну, а о женщинах и девушках и говорить не приходится: стучат каблучками туфелек, кто в юбке и кофточке, кто в платьице пёстром, весёлом. (19) И кажутся они Сашке РАЗОДЕТЫМИ, будто из мира совсем другого…