Выполняла – Алёшина А. А. Руководитель – Доценко Т. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание: Что такое информация? Формы представления информации Свойства информации.
Advertisements

Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Информация. Краткая история информатики. Информатика, как наука. Информационные процессы.
Информация Виды и свойства. Информация это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.
сведения об окружающем мире Задание «Свойства информации» Задание «Свойства информации»
Что такое инфоpмация?. Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложени е. Применительно.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Свойства информации Выполнили: Студенты группы ИТ-72 Уксусов, Айбятов, Липатов.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Информация. Свойства, виды информации. Информация (от лат. informatio осведомление, разъяснение, изложение) в широком смысле абстрактное понятие, имеющее.
Лекции по информатике Тема Основные понятия дисциплины.
Что такое инфоpматика? Инфоpматика это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а.
Выполнила работу: Кушнир Екатерина, ученица 11Б класса.
Авторы : учащиеся 8 класса Суворина Ирина, Волкова Александра. Преподаватель : Жирякова Татьяна Владимировна.
Понятие информации является ключевым понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия.
Кроме восприятия информации с помощью органов чувств при непосредственном контакте с объектами внешнего мира, человек может сохранять, обрабатывать информацию,
Презентация по теме "Информация и информационные процессы"
Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Это сведения, которые уменьшают.
Транксрипт:

Выполняла – Алёшина А. А. Руководитель – Доценко Т. В.

Понятие информации Свойства информации Объективность информации Достоверность информации Полнота информации Адекватность информации Актуальность информации Доступность информации Двойственная природа информации Пример двойственной природы информации Информационные методы Информационный метод (рисунок) Данные Информационный обмен Информационный обмен (рисунок)

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Информация это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях. В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше". Информация сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы. Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.) может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так, сообщение, составленное на японском языке, не несёт никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно. Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

В случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией посредством каких- либо технических устройств, обычно в первую очередь интересуются не содержанием сообщения, а тем, сколько символов это сообщение содержит. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов, звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объём сообщения.

Как и всякий объект, информация обладает свойствами. Характерной отличительной особенность информации от других объектов природы и общества, является дуализм: на свойства информации влияют как свойства исходных данных, составляющих ее содержательную часть, так и свойства методов, фиксирующих эту информации. С точки зрения информатики наиболее важными представляются следующие общие качественные свойства : адекватность, актуальность, доступность, полнота, достоверность и объективность.

Объективность информации. Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация – это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения. Пример. Сообщение «На улице тепло» несет субъективную информацию, а сообщение «На улице 22°С» – объективную, но с точностью, зависящей от погрешности средства измерения. Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как, преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знаний конкретного субъекта.

Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам: преднамеренное искажение (дезинформация) или непреднамеренное искажение субъективного свойства; искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон») и недостаточно точных средств ее фиксации.

Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению.

Адекватность информации – это ее соответствие целями и задачами информационного обмена. Иногда адекватность путают с достоверностью, полагая, что неадекватная информация является недостоверной. Мы научимся безошибочно различать эти свойства, если запомним, что адекватность играет роль только при рассмотрении моделей. Натурные, графические, математические, виртуальные и другие модели в принципе не могут быть ни объективными, ни достоверными, но адекватными они быть обязаны.

Полезность (ценность) информации. Полезность может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.

Самое простое представление об информации как о сведениях и командах мы получаем в обыденной жизни. Для получения сведений мы ходим в школу и обращаемся к другим лицам. Накопление, упорядочение и сохранение сведений образуют знания. Кроме сведений человек обменивается с объектами окружающей среды командами. Этот обмен сопровождает все процессы, связанные с упорядочением, регулированием или адаптацией. Приобретение знаний и управление – вот две цели, ради которых люди используют информационный обмен. Информация имеет двойственную природу. В ней можно выделить материальный компонент, связанный с тем, что информация дает сведения об объектах и явлениях материального мира, о также логический обмен, связанный с особенностями человеческого мышления: ведь один и тот же источник информации разные люди могут Воспринять по-разному. Бывает, что одну и ту же информацию разные люди могут рассказать по-разному. В таких случаях говорят, что содержание информации зависит от контекста ее получения. Контекст – это и есть тот логический компонент, который влияет на содержание информации. В нем заключены условия и цели получения информации.

Графический пример того, как контекстное окружение влияет на получение информации, приведенных на рисунках. Согласитесь, что тот, кто не знает законов художественной перспективы, имеет меньше оснований для правильного вывода о параллельности А, В и С.

Информационные методы – это обобщенная характеристика целей, условий и обстоятельств. Информационные методы могут быть естественными и искусственными. Естественные методы бывают врожденными и приобретенными. Врожденные методы основаны на системе чувств восприятия субъекта и его мыслей. Приобретенные методы являются результатом обучения( для человека) или адаптации( для человека и животного).Искусственные информационные методы могут быть аппаратными и программными. Действие этих методов зависит от настройки оборудования или программ, а также от свойств аппаратной и программной среды, в которой они функционируют. Рассмотрим в качестве примера аппаратного информационного метода телевизионный приемник. Он предназначен для получения информации из данных, зарегистрированных телевизионными передачами в виде модуляции электромагнитных волн разных частотных диапазонов. Изменяя настройки телевизора, мы управляем информационным обменом. Мы делаем выбор между просмотром телефильма, спортивного репортажа, сводки новостей. Во всех случаях антенна получает одни и те же данные, но телевизор воспринимает разную информацию в соответствии с настройками, выбранными телезрителем.

Данные – это зарегистрированные сигналы. Данные материальны, как материален мир, окружающий нас, и объективны, как объективны все материальные объекты. Данные образуют материальный компонент информации. Материя существует в двух взаимосвязных формах: в форме вещества и энергии. Физическим воплощением вещества являются физические тела, а физическим воплощением энергии – энергические поля. Обе формы материи взаимосвязаны и могут переходить одна в другую. Материя находится в состоянии непрерывного движения и развития. Это движение сопровождается неподвижным взаимодействием между телами и энергическими полями. Любое взаимодействие тел или полей имеет энергетический характер. В ходе взаимодействия изменяются как тела, так и поля. Если изменение тел или долей наблюдаемы, в таких случаях говорят о том, что произошла регистрация сигналов. Зарегистрированные сигналы образуют данные. Для физических тел данные представляют собой изменения их формы, внутренней структуры, электрических, магнитных, оптических и других свойств. Для энергетических полей данные представляют собой искажения структуры поля, проявляющуюся, например, в модуляции волн. Данные всегда связанны со своими носителем ( телом или полем).вместе с ним они хранятся, перемещаются и воспроизводятся.

Информационные процессы в природе, технике и обществе развиваются непрерывно, но для удобства изучение их разбивают на отдельные элементы акты информационного обмена. В элементарном акте участвуют только две стороны: источник информации и ее потребитель. Вы легко найдете примеры информационных процессов со множеством участников, он любой сложный процесс всегда можно рассмотреть как совокупность элементарных информационных актов. Точно так же в физике мы рассматриваем каждую из сил, действующих на тело, отдельно. Принцип такого разделения называются декомпозицией. Источник информации (носитель данных), ее потребитель (носитель информационного метода) и информационный канал, который их связывает, который называется информационной связью.

Не следует путать линии связи и канал связи. Они очень похожи, но эти термины нельзя использовать, как синонимы. Линии связи образует физическая среда, в которой происходит информационный обмен. Например, для речевого обращения линией связи является окружающий воздух, потому что передачу звуков обеспечивают упругие колебания воздушной массы. Соответственно, для телефонного обращения линией связи является пара медных проводов, по которым передаются электрические сигналы. Канал связи – понятие не только физическое, но и логическое. Он подразумевает не только наличие физической линии связи, но и наличие логической договоренности о ее использовании (такие договоренности называются протоколами). Например, при голосовом обращении действуют следующие соглашения: говорить можно только по очереди; говорить можно только на языке понятным всем собеседникам; говорить надо с достаточной громкостью, чтобы тебя слышали все собеседники.

На рисунке три канала на одном телефонной линии связи в Интернете.

Управление всегда основано на обработке информации. Любая система является информационной системой, и в ней можно выделить информационные связи. Однако процесс управления несколько сложнее процесса информационного обмена. Открытая модель управления сдержит не одну, а две информационных связи, одна из которых является управляющей. Как видите, в простейшей модели управления сразу две информационных связи замкнулись на одном объекте (мы назвали его «оператором»). С одной стороны, он является приемником в той информационной связи, которая связана с источником информации. С другой стороны, он является оператором управляющей информационной связи. Мы назвали эту модель управления открытой, потому что оператор получает информацию от одного объекта, а управляет другим. Простейшая модель управления содержит 3 объекта: источник информации, управляющий объект (оператор), и управляемый объект, а так же 2 информационных канала: канал связи с источником информации и канал управления.

Воздействуя на орган управления, оператор влияет на управляемый объект. Такое воздействие существует в форме команд. Получение команды изменяют состояние или поведение управляемого объекта.

metnyh_znanij/teoreticheskie_osnovy_informatiki/informaciya_i_eio_svojs tva/opredelenie_ponyatiya_informacii/ponyatie_informacii metnyh_znanij/teoreticheskie_osnovy_informatiki/informaciya_i_eio_svojs tva/opredelenie_ponyatiya_informacii/ponyatie_informacii metnyh_znanij/teoreticheskie_osnovy_informatiki/informaciya_i_eio_svojs tva/opredelenie_ponyatiya_informacii/koncepcii_informacii__1 metnyh_znanij/teoreticheskie_osnovy_informatiki/informaciya_i_eio_svojs tva/opredelenie_ponyatiya_informacii/koncepcii_informacii__1 BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_% D0%B5%D1%91_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B 0 BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_% D0%B5%D1%91_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B 0 ttph://center.fio.ru/method/Resources/judina/10- 04/uchebnik/1_intro/01_inform/01_human/index.html Большая школьная энциклопедия М 2006 Симонович С. В.