Пространство и время Продолжим…. Проблемы осмысления пространства и времени. 1. Объективность. 2. Первичность по отношению к материи. 3. Проблема одновременности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторим… Что и как изучает философия? Основной вопрос философии? Что такое материя? Её свойства? Как понимается движение в философии? Что значит «движение.
Advertisements

Кинематика 1. Заменитель реального объекта, обладающий некоторыми его свойствами 1модель 2. То, что помогает определить положение тела в пространстве.
Company LOGO Пространство и время в физике Гиоргадзе К.Д. Школа год 8 класс Педагог: Самохина И.П.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (ОТО) 1. Обобщение закона тяготения Ньютона 1. Обобщение закона тяготения Ньютона 2. Принцип эквивалентности.
Разработка: Клинковская М.В., учитель физики МОУ гимназии 7 г. Балтийска.
Презентация на тему:. План: Движение Пространство Время.
Пространство, время, движение. Урок 1 Лобзенко Сергей Михайлович.
Тема 2. Пространство и время в движущихся СО Галилей Галилео 1564–1642 Эйнштейн Альберт 1879–1955.
Материя Эволюция представлений о материи в философии и науке. Понятие материи связывают с попытками древнегреческих философов найти основу многообразия.
Парадокс близнецов Мысленный эксперимент, при помощи которого пытаются «доказать» противоречивость специальной теории относительности. Согласно СТО с точки.
Автор Матутина Л.С., Матутина Т.С. Учителя средних классов Волгоградской гимназии Проект для учащихся 5-7 классов.
1 Современные представления о пространстве и времени План лекции Представления о пространстве и времени Представления о пространстве и времени Предпосылки.
Тема 4. ФИЗИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА. Рассмотрим следующие вопросы: Физическая картина мира. Физическая картина мира. Механическая картина мира. Механическая.
Презентация к уроку (физика, 10 класс) по теме: Презентация к уроку: "Электрическое поле"
Выполнили студентки гр.3 а 01 Белякова А., Каменская К., Стародубова Е.
Электрическое поле особая форма материи, существующая вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в электромагнитных.
Плотность вещества. Мы разные движенья изучали, Как скорость, путь и время рассчитать узнали. Теперь попробуем мы знанья применить Задачу интересную решить.
Основные положения общей теории относительности Министерство образовани я Ставропольского края ГБОУ СПО «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта»
Тела и их взаимодействие. Инерция. Чертков В.А.
10 класс Тема: Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции полей. Учитель Литвинова Л.В.
Транксрипт:

Пространство и время Продолжим…

Проблемы осмысления пространства и времени. 1. Объективность. 2. Первичность по отношению к материи. 3. Проблема одновременности. 4. «Течение» времени. 5. Однонаправленность времени.

Первичны П и В по отношению к материи или вторичны? (Зависят ли они от материи или существуют самостоятельно?) М П В Субстанциальная концепция – первичны, независимы. Реляционная – вторичны, свойства материи, самостоятельного бытия не имеют. А как думаете вы?

А.Эйнштейн: «Пустое пространство, то есть пространство без поля не существует. П-В существует не само по себе, но только как структурное свойство поля».

Свойства П и В зависят от характеристик материальных тел, прежде всего, - скорости и массы. -«-«Эффект близнецов». -М-Масса как искривление пространства. Гравитация – искривление пространства. (Геометрии Римана, Лобачевского).

Проблема одновременности С=const.

«Течение» времени. Статичная концепция. События прошлого, настоящего и будущего существуют реально. Наше сознание, двигаясь, лишь «наталкивается» на них. Динамическая концепция. Реально существует только настоящее.

Проблема однонаправленности времени. «Стрела» времени. Чем можно это обосновать?

Процессы, идущие только в одном направлении (стрелы) Электромагнитная стрела Статистическая стрела Космологическая стрела

Что получилось дома?

ДЗ Сформулировать выводы