Рылов «В голубом просторе» 1918 год. Лебеди Л.Н. Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л. Н. Толстой «Лебеди». Словарная работа Уморились – Месячный свет -
Advertisements

Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: Л. Н. Толстой "Лебеди"
На выполнение экзаменационной работы по русско­му языку отводится 4 часа (240 минут). Из этого времени на вы­ полнение первой части отводится 100 минут.
Обособленное обстоятельство Урок-обобщения в 8 классе.
Этот человек – великий писатель. Он всегда с нами. Он бессмертен, он с тобой и вот дарит тебе часы наслаждения его искусством. М.Горький.
«Начальная школа ХХI века» 3 класс Учитель Щеткова М. В.
Научно – познавательные рассказы. Портрет писателя.
Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.
Развитие познавательных способностей Занятие 6. «Расшифруй тему». 1 8, 6, 4, 8, 13, 2, , 9, 2, 10, 3, 11, 2, 12. ОАЕЁИВП 3 ЛНТX Д
Чиста небесная лазурь… Стихи русских поэтов о природе.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе»
Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит.
Сколько интересного у нас над головой!. Основополагающий вопрос : Все ли тайны вселенной нам раскрыты? Проблемные вопросы : 1. Как возникла вселенная.
Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?. Хочу всё знать… Когда начинается день? Когда начинается день? Когда начинается день? Когда начинается день?
Кленовый лист Учитель ИЗО МОУ Ильинской СОШ Лебедь С.Г 2 класс Украшение и реальность.
Света и Маша. Дорога в РАЙ Через 28часов полета мы оказываемся там,где все наоборот-люди ходят по земле вниз головой,вместо ночи-яркий день…это ТАИТИ.
Писаревская Т.П. Баган БСОШ1 Тема урока Что мы видим над головой? Окружающий мир 1 класс.
И В РАССКАЗЕ И. С. ТУРГЕНЕВА «БЕЖИН ЛУГ» МРАК СВЕТ КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТА.
Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью? Окружающий мир (1 класс) Андрейчик Ольга Александровна – учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Владимира.
Транксрипт:

Рылов «В голубом просторе» 1918 год. Лебеди Л.Н. Толстой

1. Начало С чего все начинается? Лебеди стадом летели из холодной страны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. Лебеди стадом летели из холодной страны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою.

На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.

Почему они летят? Как они совершают перелет? Как они совершают перелет? Как они себя чувствуют в это время? Как они себя чувствуют в это время? В какое время они летят? В какое время они летят?

Как можно озаглавить эту часть? Стадо лебедей Полет в теплые земли Полет в теплые земли Перелет Перелет

2. Основная часть Какое событие происходит? Какое событие происходит? На что решился молодой лебедь? На что решился молодой лебедь? Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл вниз.

Что чувствовал лебедь? Какие звуки окружали лебедя? Какие звуки окружали лебедя? Когда это происходило? Когда это происходило? Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья.

Что изменилось в поведении лебедя? Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.

Какие ещё происходят изменения? Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескалась в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза, на востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. И вода плескалась в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза, на востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее.

Как можно назвать эту часть? Лебедь Одинокий лебедь Одинокий лебедь Печаль Печаль Одиночество Одиночество

3. Часть Чем заканчивается рассказ? Чем заканчивается рассказ? Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными всколыхавшимися волнами. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными всколыхавшимися волнами.

Как можно назвать эту часть ? Взлет Взлет Полет Полет Победа Победа Утро Утро

Перелет Усталость Усталость Лебедь один Ночь и море Ночь и море Раннее утро Полет Полет

1. Начало 3. Конец 1. Начало 3. Конец Перелет Полет Перелет Полет 2. Основная часть 2. Основная часть Одинокий лебедь Одинокий лебедь

Персонажи Стадо лебедей Стадо лебедей Море Море Ночь Ночь Месяц, звезды Месяц, звезды Лебедь Лебедь Легкий ветерок Легкий ветерок Красная заря Красная заря Волны Волны

Колдовские силы Море – манит отдохнуть, успокаивает зачаровывает,усыпляет. Море – манит отдохнуть, успокаивает зачаровывает,усыпляет. Ночь – усталость, сон. Ночь – усталость, сон. Полный месяц–полнолуние– ослепляет, Полный месяц–полнолуние– ослепляет, зачаровывает, усыпляет. зачаровывает, усыпляет.

Силы добра Заря – Раннее утро, пробуждение, свет. Заря – Раннее утро, пробуждение, свет. Красная заря – хорошая погода, близко солнце, красный цвет – цвет победы. Красная заря – хорошая погода, близко солнце, красный цвет – цвет победы. Легкий ветерок – нежность, ласковое пробуждение.

Противопоставления Холодной – теплые Страны – земли День – ночь (лебеди) в небе –внизу(вода – опасность) Уморились – не остановились Старые – молодые Сильные – слабые Впереди – сзади Лебедь – стадо лебедей

Взмахнул – не мог (лететь) Ближе – дальше Спускался – белелись (исчезали) (лебедь)опускался –(море)всколыхнулось (он) не шевелился – (море) поднималось Красная заря – месяц, звезды Полетел – цепляясь Один – все волны Море колышется(ночью) – (на заре) тихие волны (на заре) тихие волны

Может ли быть продолжение рассказа?