Экономический цикл. Формы экономической нестабильности Циклические колебания ВВП, инвестиций, потребления и занятости Безработица Инфляция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Макроэкономика 1. Валовый внутренний продукт и национальный доход. 2. Экономический цикл. 3. Безработица. 4. Инфляция.
Advertisements

Лекция 4 Нарушение макроэкономического равновесия: безработица.
Презентация к уроку по экономике (11 класс) по теме: Презентация "Экономический цикл"
Виды безработицы Уровень безработицы в России и странах мира Меры борьбы с безработицей Последствия безработицы Показатели безработицы Причины безработицы.
Безработица Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
1 возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях своего жизненного цикла возникает.
Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция.
Тема «Безработные и Занятые» Выполнил: ученик 11 а класса Светлаков Дмитрий.
Презентация к уроку по экономике (11 класс) по теме: презентация "Занятость и безработица"
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Безработица и её виды. Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности. Безработица – это ситуация,
Тема урока: Безработица и занятость трудовых ресурсов.
1.Динамика ВВП 2.Экономические циклы и кризисы. 3.Теории экономического цикла 4. Безработица Экономический цикл, занятость и безработица.
Глава 4. Экономика государства 24. Экономические колебания.
Безработица: причины и последствия Выполнил студент группы ГМУ-513 Шведов Алексей.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
LOGO Экономический рост и развитие.
Безработица. - наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей.
ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ Экономика 11 класс. Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности.
Безработица и ее формы Основные вопросы: Безработица и ее сущность 1. Безработица и ее сущность. Естественная и вынужденная безработица 2. Естественная.
Транксрипт:

Экономический цикл

Формы экономической нестабильности Циклические колебания ВВП, инвестиций, потребления и занятости Безработица Инфляция

Экономический цикл Уровень экономической активности Время (годы) ДНО ПИК Подъем (экспансия) Спад (рецессия)

Причины цикличности Внешние Экзогенные теории Внутренние Эндогенные теории присущи рыночной системе 1.Колебания ВВП – следствие отклонения экономики от равновесного состояния. 2.Решающее значение в движении цикла – инвестиции в реальный капитал. 3.Решающая роль в механизме – взаимодействие между ИНВЕСТИЦИЯМИ и ПОТРЕБЛЕНИЕМ, ЗАНЯТОСТЬЮ и БЕЗРАБОТИЦЕЙ.

Соотношение прироста НД и индуцированных инвестиций периоды НДПрирост НД Основной капитал Аморти- зация (10%) Инвес- тиции Темп прироста инвести- ций в % суммав %

Принцип акселерации индуцированные инвестиции находятся в прямой зависимости от изменений темпа прироста национального дохода (или ВВП)

Потенциальный уровень ВВП уровень ВВП, который достигнут при полной занятости и оптимальной загрузке ресурсов

БЕЗРАБОТИЦА трудоспособные Добровольно незанятые РАБОЧАЯ СИЛА ЗАНЯТЫЕБЕЗРАБОТНЫЕ нетрудоспособные

Занятые работающие по найму полный или неполный рабочий день; отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском… самостоятельно обеспечивающие себя работой; обучающиеся в школах, колледжах, вузах; проходящие службу в ВС и органах внутренних дел.

БЕЗРАБОТНЫЕ не имеют работы и заработка; зарегистрированы в службе занятости и целях поиска работы; готовы приступить к работе.

Норма безработицы r u = U/L * 100% Уровень занятости r e = E/L * 100%

Формы безработицы технологическая фрикционная структурная ЦИКЛИЧЕСКАЯ ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Естественная и циклическая безработица ВВП

Закон Оукена Если темп прироста ВВП равен 2,5% в год, то r u изменяться не будет; Если темп прироста ВВП будет выше 2,5% в год, то r u уменьшится, на каждый процентный пункт сверх 2,5 % - снижение r u на 0,4 процентных пункта; Если темп прироста ВВП будет меньше 2,5% в год, то r u вырастет, на каждый процентный пункт ниже 2,5 % - увеличение r u на 0,4 процентных пункта; Ur = -0,4 * (ВВП/ВВП * 100% - 2,5%) Артур Оукен

Гарантии социальной поддержки работа службы занятости; профессиональная подготовка безработных, выплата стипендий в период профессиональной переподготовки и повышения квалификации; гибкие применения средств социального страхования; выплата пособия по безработице; предоставление компенсаций работникам, высвобождаемым с предприятий;