Технологии ДО в системе высшего образования Руководитель курса: Рулиене Л.Н. ruliene@bsu.ru

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8-ое заседание Координационного совета по информатизации при РСС (17-18 октября 2005 г., Ереван) Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.
Advertisements

Дистанционное обучение Дистанционное обучение - это способ обучения на расстоянии, при котором преподаватель и обучаемые физически находятся в различных.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Педагогический совет 16 ноября 2011год. - Это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью.
Дистанционное обучение. Что такое дистанционное обучение? Дистанционное обучение – это получение образовательных услуг без посещения учебного заведения.
Дистанционное обучение ПОНЯТИЕ;ТЕХНОЛОГИИ …. - это технология обучения на расстоянии, при котором преподаватель и обучаемые физически находятся в разных.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
В.К. Мяэотс Организация дистанционного образовательного процесса.
Современные информационные технологии требуют от высших учебных заведений внедрения новых подходов к обучению, обеспечивающих развитие коммуникативных,
Дистанционное обучение в современном образовании Рулиене Любовь Нимажаповна к.п.н., доцент, начальник ОДТО.
ГБОУ СОШ 324 учитель английского языка Макарова Н.Г.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Педагогический сценарийРазработка педагогического сценария Педагогический сценарий - это целенаправленная, личностно-ориентированная, методически выстроенная.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ СУЩНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
«ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КЕМГСХИ СЕЙЧАС И В ПЕРСПЕКТИВЕ» Шапошникова Елена Валентиновна, к.ф.-м.н., доцент, Сергеева Ираида Анатольевна,
Дистанционное обучение как элемент заочного обучения в вечерней школе.
Выполнила: Шельпук Н. А.. Дистанционное обучение ( ДО ) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
Транксрипт:

Технологии ДО в системе высшего образования Руководитель курса: Рулиене Л.Н.

Удостоверение об окончании КПК выдается после того, как слушатель подготовит полный комплект УМК для системы Гекадем

Концептуальные основы открытого образования

Открытость образования предполагает: 1) открытое поступление в высшее учебное заведение (без анализа исходного уровня знаний, вступительных испытаний). 2) открытое планирование обучения (свобода составления индивидуальной образовательной траектории).

3) свободу выбора преподавателя (обучение как образовательный консалтинг), 4) свободу в выборе времени, ритма и темпа обучения (прием на обучение в течение всего года, отсутствие фиксированных сроков обучения), 5) свободу в выборе места обучения. Открытость образования предполагает:

Система открытого образования ориентирована: на массовость и общедоступность независимо от социального статуса, территориального расположения, гражданских прав и т.п. обеспечение широкого доступа к национальным и мировым образовательным ресурсам возможность получения второго образования.

Основу ОО составляют технологии ДО Дистанционное образование – комплекс образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационной образовательной среды. В БГУ с 2003 г. используется система дифференцированного Интернет- обучения «Гекадем».

Принципы ДО: принцип интерактивности (взаимодействие субъектов учебного процесса между собой и с электронными средства обучения); принцип адаптивности (приспособление учебных материалов к обучению на разных уровнях, в разных условиях, к разным возможностям); принцип модульности (каждый курс создает целостное представление об определенной предметной области, поэтому можно из набора независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потребностям).

Технологии ДО: Кейс-технологии - технологии, основанные на комплектовании наборов текстовых, электронных, цифровых УМК и рассылке их обучающимся для самостоятельного изучения. ТВ-технологии - технологии, базирующиеся на использовании эфирных, кабельных и космических систем телевидения. Сетевые технологии - технологии, базирующиеся на использовании сети Интернет, как для обеспечения студентов УМК, так и для интерактивного взаимодействия между преподавателями и обучаемыми.

В образовательном процессе ДО используются (средства обучения): печатные издания; учебные пособия в электронном виде; компьютерные мультимедийные обучающие системы; аудио и видео учебно-информационные материалы; лабораторные дистанционные практикумы; базы данных и знаний с удалённым доступом; электронные библиотеки с удалённым доступом; дидактические материалы на основе гео- информационных систем и т.д.