Copyright © DigitalMacros 2011 1111 2222 3333 4444 5555 6666 7777 8888 9999 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Отборочный тур Copyright © DigitalMacros 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок- конкурс умников и умниц « Изменение агрегатного состояния вещества»
Advertisements

Агрегатные состояния вещества Урок - игра в 8 классе « Умники и умницы »
Условные обозначения: Кнопка перехода к следующему этапу Кнопка возврата к дорожкам Кнопка перехода на следующий слайд.
Умники и умницы Учитель физики МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области» Боровик О.П.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Учитель географии Хабарова Н.В.. дождь снег град иней роса изморось гололед.
«Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Тема урока: «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха» Цель: 1. а) Дать понятие о влажности воздуха и способах ее измерения; б)влияние.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
дождь снег град иней роса изморозь гололед Если облако состоит из мельчайших капелек воды, то они так легки, что не могут упасть на земную поверхность.
Физика. Презентация на тему Как образуется роса, иней, дождь и снег. МЕРКУЛОВА ВИКА 8Б МБОУ СОШ 1 р.п. Беково.
Авторы ученики 8 «А» класса. Мы хотим узнать: 1.Что такое испарение? 2.Какие факторы влияют на интенсивность испарения? 3.Какую роль играет процесс испарения.
Викторина по физике Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима?
Испарение И конденсация.. Ж Г парообразование конденсация кипение испарение Испарение – парообразование, происходящее с поверхности жидкости.
Как образуются иней, роса, дождь и туман.. Образование росы Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается.
Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
Дополнительный материал к урокам окружающего мира Презентацию подготовила: Гамаюнова Е.Ю. учитель начальных классов МОУ «СОШ с Питерка»
Испарение и конденсация Выполнили: ученики 8-Б класса Елизарова Алина и Горелкина Оксана. МОУ «Романовская средняя общеобразовательная школа» 2007 год.
Выполнил ученик 10 класса Базанов. Воздушное огниво Согласно первому закону термодинамики при адиабатном сжатии изменение внутренней энергии газа равно.
Транксрипт:

Copyright © DigitalMacros 2011

Отборочный тур Copyright © DigitalMacros 2011

Финал

Отборочный тур Вопрос 1 Каково назначение пробкового слоя на стволах многолетних деревьев? Пробковый слой защищает такое растение от интенсивного испарения и резкого колебания температуры. Copyright © DigitalMacros 2011

Отборочный тур Вопрос 2 Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима? В бесснежную зиму растения могут вымерзнуть. Снежный покров плохо проводит тепло и поэтому способствует поддержанию более высокой температуры в почве.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 3 Почему иногда в снежные зимы озимые посевы выпревают? (погибают, загнивая от прения) Для благоприятной перезимовки озимых посевов достаточен слой рыхлого снежного покрова высотой см. Слой толще 50 см может оказаться в некоторых случаях вредным для растений. Это бывает тогда, когда рано выпадает снег и почва остается слабо промерзшей. Мощный же снеговой покров плохо передает тепло. В результате создается высокая температура, которая может быть гибельной для растений.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 4 Почему на морозе вспотевшую от работы лошадь покрывают одеялом или шубой? Вспотевшая лошадь теряет много тепла на испарение, и это может привести к простудным заболеваниям.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 5 Листья большинства растений пустыни покрыты густыми серебристыми волосками (полынь, песчаная акация и др.). Как это влияет на скорость испарения воды растениями? Волоски на листьях растений препятствуют движению воздуха вблизи поверхности листьев. Этим они удерживают образовавшиеся пары и способствуют замедлению испарения влаги с поверхности листьев.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 6 В качестве одного из средств борьбы с заболачиваемостью в субтропической зоне применяю посадку эвкалиптов. Объясните почему. Эвкалипты, обладая мелковолокнистой древесиной, поднимают по своим капиллярам воду на большую высоту, где она под действием солнечного излучения легко испаряется.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 7 Отчего даже в пасмурные, но не дождливые дни трава, скошенная на лугу, высыхает быстрее чем трава, скошенная в лесу? В лесу ветер разбивается деревьями на отдельные потоки и в значительной мере теряет свою силу. Поэтому даже в пасмурный день испарение влаги там происходит менее интенсивно, чем на лугу, и трава в лесу сохнет медленнее.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 8 Почему в бане нам кажется жарче, чем в комнате, где воздух нагрет до такой же температуры? В бане влажность воздуха значительно больше, чем в комнате, поэтому интенсивность испарения пота уменьшается и человек сильнее ощущает повышенную температуру.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 9 Для чего разрезают на части картофель, яблоки и другие овощи и фрукты, предназначенные для сушки? Площадь испарения увеличивается, и сушка идет быстрее.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 10 Как известно, после дождя цветы начинают пахнуть сильнее. Чем это объясняется? Запах цветов зависит от испарения пахучих эфирных масел, образующихся в нектарнике цветов. Во время дождя капельки воды попадают в чашечки цветов, а оттуда скатываются в нектарник. После дождя, особенно когда выглянет солнце, смесь эта начинает испаряться более интенсивно, чем испарялись бы безводные эфирные масла, и в воздухе появляется больше пахучих паров - запах цветов усиливается.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 11 Почему свежесрубленное дерево меньше трещит в огне, чем сухое? Потому что его поры наполнены соком и содержат меньше воздуха.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 12 Почему еловое дерево трещит в огне сильнее других древесных пород? Потому что поры ели сравнительно велики и содержат много воздуха.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 13 В прорезиненной одежде жара переносится труднее. Почему? Прорезиненная одежда препятствует испарению с поверхности тела, вследствие этого организм перегревается и жара переносится значительно труднее.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 14 Если каштаны положить на горячие угли, то они раскалываются с сильным треском. Объясните почему. Воздух, находящийся под оболочкой, каштана, от нагревания расширяется и с треском разрывает ее.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 15 Почему удар молнии часто расщепляет дерево? При ударе молнии влага, находящаяся в клетках дерева, мгновенно закипает и пар разрывает ствол дерева.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 16 Весной некоторые растения могут погибнуть даже от сравнительно небольших заморозков, а между тем эти же растения зимой переносят сильные морозы. Почему? К зиме растения удаляют лишнюю влагу из ветвей и ствола, концентрация их соков увеличивается. Это и предохраняет растения от замерзания. Весной влага, жадно впитываемая растениями из земли, разжижает соки настолько, что даже от небольшого мороза растения могут погибнуть.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 17 Почему у человека волосы, ресницы, в морозный день покрываются инеем? Выдыхаемые пары, соприкасаясь с холодными предметами, конденсируются на них.

Copyright © DigitalMacros 2011 Отборочный тур Вопрос 18 Правильно ли утверждение, что после бани ноги человека значительно увеличиваются в объеме, а поэтому на них трудно надеть ботинки? Нет, неправильно. Во-первых, после бани температура человеческого тела почти не изменяется. Во-вторых, коэффициент расширения тела не превосходит одной десятитысячной. Поэтому изменением объема ног при изменении их температуры на один- два градуса можно пренебречь. Ботинки трудно надеть после бани вследствие прилива крови к ногам, влажной поверхности кожи и других явлений, не имеющих ничего общего с тепловым расширением.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 1 Почему огурец всегда на 1-2 °С холоднее окружающей среды? Огурец на 98% состоит из воды. Непрерывно испаряющаяся вода охлаждает огурец.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 2 Почему яблоко при запекании часто лопается? Яблоко лопается главным образом потому, что выделяющийся из него сок превращается в пар, который разрывает кожуру.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 3 На дачном участке летом стояла палатка. Когда начались морозы, палатку сняли, а участок решили перекопать. Оказалось, что сухая земля непосредственно под палаткой успела промерзнуть сильнее. Чем окружающая влажная земля. Как это объяснить? Почва на участке была влажная, а на том месте, где стояла палатка, - сухая. При замерзании воды в почве выделилось тепло, которое обогрело влажный участок и замедлило его промерзание. А сухой участок под палаткой промерз сильнее.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 4 Чем объяснить, что при наступлении засух листья у многих растений скручиваются? У листьев имеется много устьиц с нижней стороны. Чтобы уменьшить испарение влаги, лист скручивается: Нижняя сторона его слабее нагревается солнцем, а следовательно, и менее испаряет влагу.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 5 Почему в сильные морозы деревья трещат? Соки, содержащиеся в дереве, при замерзании увеличиваются в объеме и с треском разрывают волокна растения.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 6 Вода замерзает в стакане при температуре ноль градусов. Если ту же воду расщепить на маленькие капельки, то она может быть переохлаждена до минус сорока градусов. Например, капельки воды из которых состоит облако начинают замерзать при температуре минус семнадцать градусов. Как объяснить это явление? Замерзание воды при нуле градусов происходит только при наличии центров кристаллизации. Ими могут служить любые не растворившиеся частицы. Когда вода велика, то в ней всегда найдется хотя бы один центр кристаллизации, а этого достаточно, чтобы замерзла вся вода. Если же масса воды разбита на мельчайшие капельки, то лишь небольшое их количество будет иметь центры кристаллизации, и замерзнут только эти капли.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 7 Поздней осенью можно наблюдать такое явление. Выпал снег. Прошел день, другой - наступило потепление, снег растаял. Но несмотря на то, что был мороз в 1-2 градуса, многие растения остались зелеными. Как им удалось устоять? Ведь они на 80% состоят из воды. Соки растений представляют собой водные растворы различных солей, которые замерзают при температурах более низких, чем 0 °С.

Copyright © DigitalMacros 2011 ФИНАЛ Вопрос 8 Вам много раз приходилось доливать воду в горячий чайник. Почему из него идет обжигающая струя пара, если вы доливаете воду из-под крана? Почему пар почти не выходит, если лить в чайник воду из кружки? Если лить воду из кружки, то выделяется небольшой объем пара, равный объему добавленной воды. Когда воду добавляют из-под крана, сильная струя воды увлекает за собой наружный воздух. Он омывает горячие стенки чайника и выходит нагретым, увлекая за собой большое количество водяных паров.

ФИНАЛ Вопрос 9 Может ли вам казаться, что в сырую погоду теплее, чем в сухую (при той же температуре воздуха)? Испарение воды в сырой пасмурный день уменьшается, так как во влажном воздухе уже есть много воды. В то время как одни молекулы вылетают из жидкости, другие возвращаются в нее из воздуха. Возврат молекул, естественно, уменьшает суммарную скорость испарения. В результате в пасмурный день охлаждающий эффект от испарения пота не такой сильный. Телу становится теплее, потому что оно теряет меньше тепла за счет испарения. Copyright © DigitalMacros 2011