Отечественная война 1812 год Выполнил ученик 2 «А» класса Никитин Матвей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Награды Отечественной войны Презентацию подготовила Болонкина Е.В. Учитель истории Школа 411 «Гармония»
Advertisements

1812 год Автор :Колпакова Елизавета Ученица 3»Б» класса школы 19.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
России верные сыны?! Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пойдем и в ужасах войны Друзьям, Отечеству, народу Отыщем славу и свободу Иль все падем в родных.
Название конкурса Внеклассное мероприятие Награды Отечественной войны материал подготовлен учителем истории и обществознания Загидуллиной Гульнар Махмутгареевной,
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснозерского района Новосибирской области Зубковская средняя общеобразовательная школа.
ОРДЕНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА. Медаль «В память Отечественной войны 1812 года» учреждена императором Александром I в память Отечественной войны.
Михаил Илларионович Кутузов (1745 – 1813) Великий русский стратег.
РОССИЙСКИЕ НАГРАДЫ 1812 год. Отечественная война 1812 года – одна из самых славных страниц истории России. О событиях того героического периода нам напоминают.
Георгиевский крест Знак отличия Военного ордена причисленная к ордену Святого Георгия награда для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за боевые заслуги и.
Герои Отечественной войны 1812 года Выполнила команда «Добрячки» МКОУ «ООШ 15» г. Миасса Челябинской области.
Отечественная война 1812 г. О война Выполнил: Лукьянов Валера. 4 класс 4 класс.
Георгиевская ленточка Подготовила учитель истории МОУ ООШ 19 Х. Сухие Челбасы Каневского района Кирячёк Валентина Ивановна 2010 год.
Классный час 5 класс г. Киров Акция «Георгиевская ленточка» С 24 апреля по 9 мая по всему миру проходит традиционная акция «Георгиевская лента».
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Выполнил :Ученик 2 класса Головаченко Саша. Надежда Андреевна Дурова ( )– первая русская женщина офицер италантливая писательница XIX века. Десять.
Коробковой О.Е. Авторская разработка учителя истории ГБОУ лицея507 Коробковой О.Е.
Герои Отечественной войны 1812 года. Голенищев-Кутузов, Михаил Илларионович Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (с 1812 года светлейший князь Голенищев-Кутузов-
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Транксрипт:

Отечественная война 1812 год Выполнил ученик 2 «А» класса Никитин Матвей

Герои русской армии Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для нашего народа. Поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы, России верные сыны как Денис Давыдов, Петр Багратион, Александр Фигнер, Николай Кудашев, Александр Кутаисов, Яков Потемкин, Николай Раевский, Дмитрий Дохтуров и легендарный атаман Матвей Платов… Однако всех их объединяет фигура главного героя 1912 года - фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

Кутузов М.И Кутузов Михаил Илларионович ( ), полководец и дипломат, ученик и сподвижник А.В. Суворова, генерал- фельдмаршал, светлейший князь Смоленский (1812). В Отечественную войну 1812 года главнокомандующий русской армией (с августа), разгромившей армию Наполеона.

Багратион П.И. Багратион Петр Иванович ( ), русский полководец, князь, ученик и сподвижник А.В. Суворова. В Отечественную войну 1812 года командовал 2-й Западной армией. Багратион был образцом профессионального военного, любим армией, отличался спокойствием в опасности, выдающейся храбростью и глубоким знанием военного искусства.

Раевский Н.Н. Раевский Николай Николаевич ( ) - прославленный русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения.

Вооружение русской армии Население России в начале XIX века составляло 36 млн чел. Оружейные заводы выпускали ежегодно орудий и более 150 тыс. пудов бомб и ядер (ср.: французские заводы выпускали орудий). На Тульском, Сестрорецком и Ижевском оружейных заводах изготовлялось от 120 до 150 тыс. ружей в год, в то время как во всех французских около 100 тыс. ружей в год. Русское оружие того времени было относительно высокого качества и по тактико-техническим данным не уступало французскому. Русская легкая пехота была вооружена нарезными штуцерами и винтовальными ружьями, а линейная гладкоствольными ружьями.

Вооружение русской армии

Знамена и штандарты Знамена русской армии в 1-й четверти XIX в. В начале XIX в. устанавливается новый рисунок военных знамен, состоящий из креста, углов с вензелями императора и круга, окаймленного лавровыми ветвями. Внутри круга (у всех знамен он был оранжевого цвета) - черный двуглавый орел, а над ним надписи, с одной стороны знамени: "С нами Бог", а с другой - "Благодать". Цвета углов и крестов составляли шесть комбинаций (одна для гвардии и пять для групп инспекций). Знамена нового образца были пожалованы только трем гвардейским полкам и некоторым армейским. Вместе с тем впервые появились надписи на знаменах за боевые отличия (надписи золотые на голубой ленте под орлом).

Знамена и штандарты У большинства знамен до 1808 года углы были белые, а крест - по цвету инспекции (до 1807 г.) или дивизии. С 1807 по 1813 год старым полкам, получавшим новые знамена, последние давались такой же расцветки, как прежние, а новым полкам - разной расцветки (в 1812 году углы красные, а кресты - по цвету погон). Знамена 1803 года отличались от павловских наличием вензелей Александра I. При этом, знамена гарнизонных частей - имели углы без вензелей.

Знамена и штандарты В 1806 г. были пожалованы первые Георгиевские знамена Киевскому гренадерскому полку за бой при Шенграбене. От остальных знамен они отличались Георгиевским крестом в копье навершия, георгиевскими лентами с кистями, надписью об отличии вдоль края полотнища и медальоном с изображением св. Георгия на груди орла. В конце 1813 года появился новый рисунок гвардейских знамен: орел с полуопущеными крыльями и щитом с Московским гербом на груди, крест для гвардии устанавливался желтого цвета, а у углов верхние половины - по цвету полка, нижние - по цвету дивизии. Изменились и знамена кавалеристов. Так, на штандартах кирасирских полков изображался парящий двуглавый орел и крест с сиянием. Кроме того, у кирасирских полков были разные цвета углов и полей, а у драгунских - разные цвета крестов.

Награды Отечественной войны 5 февраля 1813 г. Император Александр I учредил медаль «В память Отечественной войны 1812 года» для награждения всех участников боевых действий до 1 января 1813 г. - от фельдмаршала до солдата, ополченцев, священников, медицинских чинов. На лицевой стороне (аверсе) медали изображено «всевидящее око», окруженное лучезарным сиянием, внизу дата- «1812 годъ». На оборотной стороне (реверсе) четырехстрочная надпись, библейское изречение: «НЕ НАМЪ, / НЕ НАМЪ, / А ИМЕНИ / ТВОЕМУ», т.е. благодарение Богу за освобождение России от иноземного нашествия.

Награды Отечественной войны 25 особо отличившихся крестьян - партизан Московской губернии Александр I наградил особой серебряной медалью «За любовь к Отечеству». Она была учреждена 9 февраля 1813 г. Медаль (диаметр 28 мм) носили на владимирской ленте. На аверсе медали - профильное изображение головы Александра I и надпись по окружности: «АЛЕКСАНДРЪ I ИМП. ВСЕРОСС.». На реверсе в венке из дубовых листьев, перевитых лентами, пятистрочная надпись: «ЗА / ЛЮБОВЬ / КЪ / ОТЕЧЕСТВУ / 1812».

Награды Отечественной войны 30 августа 1814 г. учреждена серебряная медаль диаметром 28 мм и 22 мм «За взятие Парижа», на соединенной андреевско- георгиевской ленте. Такая комбинированная лента (голубая и черно-оранжевая) была введена в России впервые. Ею награждались генералы, офицеры и солдаты, участвовавшие в заграничной кампании в составе Действующей армии до 19 марта 1814 г.

Награды Отечественной войны Офицеры в войну 1812 года награждались разными российскими орденами, почетным золотым холодным оружием («За храбрость»), среди которых особо почетным считался Военный орден Св. Георгия. Еще в 1807 г. для нижних чинов (солдат и унтер-офицеров) был учрежден Знак Военного ордена, просуществовавший 110 лет и получивший название Георгиевского креста. Им награждали солдат и в войну 1812 года. Существовали и иностранные награды для русских войск, отличившихся в войне 1812 года. Таков прусский «Кульмский крест». Его учредил прусский король Фридрих-Вильгельм III для частей российской гвардии, проявившей героизм в битве при Кульме 13 декабря 1813 г.

Награды Отечественной войны 12 августа 1912 года император Николай II учредил юбилейную медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года». Медалью награждались все военные чины, находившиеся 26 августа 1912 г. на службе в частях, которые принимали участие в Отечественной войне, а также участники парадов на Бородинском поле и под Москвой в 1912 году.